Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo

00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Entrevistas ADN
Mario Vargas Llosa nunca eludió su compromiso con el Perú, destacó Pedro Cateriano Bellido
EP 1696 • 05:25
Las cosas como son
Los primeros 88 años de la vida de Mario Vargas Llosa
EP 343 • 02:12
El Club de la Green Card
Los 3 subsidios que pueden ayudarte a tramitar tu ciudadanía en EE.UU.
EP 9 • 02:04

Subastarán una pintura de Picasso por más de 35 millones de euros

La obra
La obra "Femme assise" será subastada por la casa Sotheby’s. | Fuente: EFE

Picasso está considerado como uno de los contribuyentes más importantes del cubismo, una de las vanguardias pictóricas surgidas en el siglo XX .

La casa Sotheby’s sacará a subasta la próxima semana la obra "Femme assise", de Pablo Picasso, una de las obras cubistas más importantes de las últimas décadas en salir al mercado y que espera vender por más de 28 millones de libras (35 millones de euros).

"Femme assise". La puja, que reunirá obras impresionistas y de arte moderno de autores como Vincent Van Gogh, Edvard Munch o Andy Warhol, tendrá lugar el 21 de junio en la capital de Reino Unido, informaron fuentes de la firma. Desde Sotheby’s recuerdan que la mayoría de las pinturas cubistas se encuentran en museos e instituciones, por lo que "Femme assise" ("Mujer sentada"), que ha permanecido en manos de un coleccionista privado cuarenta años, es la primera pieza relevante de este movimiento pictórico que sale a subasta en años.

La pintura más cara. Hasta el momento "Les femmes d’Alger (version ‘O’)", firmada también por Picasso, alberga el título de ser la pintura más cara jamás vendida en una subasta, después de que la casa Christie’s de Nueva York pulverizará récords al recaudar 179 millones de dólares (160 millones de euros) por ella en mayo de 2015. En el verano de 1909, el artista malagueño plasmó "Femme assise", que combina grises, verde esmeralda y tonos anaranjados y que muestra el rostro de su amante Fernande Olivier.

El óleo sobre lienzo, con referencias estilistas y trazos que beben de la obra más conocida de Picasso ("Las señoritas de Avignon", 1907), se ha expuesto en The Museum of Modern Art (MoMa) en Nueva York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros reconocidos escaparates. Además de esta pieza, Sotheby’s sacará a subasta un retrato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Amadeo Modigliani y cuyo precio de salida es de 30 millones de libras (37 millones de euros).

El más importante del cubismo. Picasso está considerado como uno de los contribuyentes más importantes del cubismo, una de las vanguardias pictóricas surgidas en el siglo XX que rompe con la pintura tradicional al basar las composiciones en cuerpos geométricos.

EFE

Tags

Lo último en Exposiciones

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA