Difusi

Con la finalidad de visibilizar el trabajo de cientos de agrupaciones artísticas y culturales que vienen trabajando por el desarrollo de sus barrios en Lima Metropolitana, la subgerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima dará inicio a la Tercera Edición del Programa Cultura Viva. Se realizarán los “Festivales de Cultura Viva en Comunidad” todos los sábados desde este 6 de octubre hasta el 22 de diciembre a partir de las 3 p.m. a  7 p.m. El ingreso es libre.

El disfrute de la cultura al aire libre es el marco perfecto para que grandes y chicos puedan aprovechar de las distintas artes. “Cultura Viva” involucra teatro, títeres, mimo, clown, narración de cuentos, danza contemporánea y clásica, circo, hip-hop, break dance, danzas y música peruanas, grafiti, grandes conciertos, etc. Es una mezcla de arte y entretenimiento pensado para que toda la familia la pase y esté bien.

“Este es uno de los programas centrales que estamos trabajando desde el área. Lo que buscamos es posicionar al arte y la cultura como una herramienta importante para el desarrollo local” explicó Gloria María Lescano, Jefa de Promoción Cultural de la Municipalidad.

Hasta el momento  se han realizado 65 festivales, más de 505 presentaciones de diversas manifestaciones culturales, 108 organizaciones culturales aliadas estratégicas del proyecto, más de 1,500 artistas y gestores culturales se han presentado en los festivales y más de 125 mil vecinos y vecinas han participado en las actividades desde el 2011.

La Municipalidad de Lima tiene como objetivo, con este programa, el disfrute de los espacios públicos, acercando a los ciudadanos a nuestras manifestaciones artísticas, motivando la relación entre vecinos y vecinas, todo a través de las manifestaciones artísticas y culturales de nuestra ciudad.

Duración: del 06 al  22 de diciembre. Sábados desde 3 p.m. hasta 7 p.m. Ingreso libre.

Programacion de octubre

Programación 1

Fecha: Sábado 6 de octubre – Villa El Salvador

Lugar: Módulo Siglo XXI - Esquina Av. Revolución y Calle Los Ángeles - Sector 1 - Grupo 10

Horario Detalle

3:00 - 3:40       grupo 1:   Pasacalle Kilombo

3:40 - 4:20       grupo 2:   mimo Cesar Chirinos

4:30 - 5:10       grupo 3: danza urbana   La Nueva Semilla

5:20 - 6:00       grupo 4: teatro  Arenas y Esteras

6:10 - 6:50       grupo 5: música Los Filipz

3:00 - 7:00       grupo 6: exposición de foto e intervención Ciudadanías X

3:00 - 7:00       grupo 7: taller   Taller de Beatbox por Diego Capaoxz

3:00 - 7:00       grupo 8: taller   Taller para contar historias por Elizabeth Lino               

Programación 2

Fecha: Sábado 13 de octubre – San Juan de Lurigancho

Lugar: Parque de la Concha Acústica -  Av. Ampliación Oeste con Calle S.Martinez - AA.HH José Carlos Mariátegui

Horario            Detalle

3:00 - 3:40       grupo 1: Pasacalle: Zanquimbalista

3:40 - 4:20       grupo 2: Teatro Maguey: Cuentos y Sonidos de la Selva

4:30 - 5:10       grupo 3: danza peruana: Centro Cultural Campoy

5:20 - 6:00       grupo 4: teatro  CEXES: Los Hermanos Ayar

6:10 - 6:50       grupo 5: música: Laurita Pacheco

3:00 - 7:00       grupo 6: muralización: Lima Arte Urbano

3:00 - 7:00       grupo 7: taller: Taller de comics y cuentos ilustrados

3:00 - 7:00       grupo 8: taller: Taller de Huertos Urbanos                       

Programación 3

Fecha: Sábado 20 de octubre – Distrito Comas

Lugar: Módulo Siglo XXI - Jr. Abraham Valdelomar Cdra, 4 - Urb. La Pascana – Altura Km. 12.5 de la Av. Tupac Amaru

Horario                      Detalle  

3:00 - 3:40       grupo 1: pasacalle: Talentos

3:40 - 4:20       grupo 2: cuenta cuento: José Antonio Nuñez "Ukumari"

4:30 - 5:10       grupo 3: danza peruana: Danza de Tijeras

5:20 - 6:00       grupo 4: teatro: PuckllayPacha

6:10 - 6:50       grupo 5: música: Barrio Calavera

3:00 - 7:00       grupo 6: exposición de fotos: Piero Sanchez

3:00 - 7:00       grupo 7: taller: Taller de Comics

3:00 - 7:00       grupo 8: taller: Taller de Cajón y percusión peruana

Programación 4

Fecha: Sábado 27 de octubre

Lugar: Módulo Siglo XXI - Cruce de Avenidas Ferrocarril y José Carlos Mariátegui - El Agustino

Horario            

3:00 - 3:40       grupo 1: pasacalle: Waytay

3:40 - 4:20       grupo 2: títeres: Concolorcorvo

4:30 - 5:10       grupo 3: danza urbana: Hip Hop

5:20 - 6:00       grupo 4: circo: La Tropa del Eclipse

6:10 - 6:50       grupo 5: música: Nación Combi

3:00 - 7:00       grupo 6: muralización: Los Marginales

3:00 - 7:00       grupo 7: Taller de Zancos

3:00 - 7:00       grupo 8: Taller de Títeres Reciclables

 

Entrada Libre.

 

Valora la nota:Regresa Cultura Viva a los distritos de Lima
¡Excelente!
Valoración Total
5/5