Estan son la marcas de autos más vendidas en Perú en lo que va del 2017

La venta de automóviles nuevos creció 23% en agosto pasado, llegando a 17,026 unidades, informó al Asociación Automotriz del Perú (AAP).

La venta de automóviles nuevos creció 23% en agosto pasado respecto a similar mes del 2016, llegando a 17,026 unidades, el mayor avance en lo que va del año, informó al Asociación Automotriz del Perú (AAP).

De esta manera, las ventas acumuladas de enero a agosto sumaron 119,531 ubidades, un aumento interanual de 7.5%.

Marcas más vendidas

Según datos de la AAP, las marcas que lideraron las ventas en agosto y en lo que va del año fueron las siguientes:

MarcasVentas en agosto (unidades)
Acumulado (enero-agosto)
TOYOTA2,84520,016
HYUNDAI 2,48718,005
KIA1,83112,827
NISSAN6807,145
CHEVROLET1,0157,020
SUZUKI9496,976
MAZDA4673,375
RENAULT4842,969
VOLKSWAGEN3662,884
MITSUBISHI3752,771

 

0 Comentarios
Valora la nota:Estan son la marcas de autos más vendidas en el Perú
¡Excelente!
Valoración Total
5/5
¿Qué opinas?