Oscar 2017, estos fueron los ganadores de la gala

Tras un increíble error, Moonlight consiguió robarle el Oscar a mejor película a La La Land. Conoce más detalles en la siguiente infografía.

Tras un increíble error, Moonlight consiguió robarle el Oscar a mejor película a La La Land. Conoce más detalles en la siguiente infografía. | Fuente: RPP

Moonlight ganó el Oscar a la mejor película después de un polémico final cuando el musical La La Land había sido pronunciado, inicialmente, como el vencedor de este galardón.

Se trata de un drama dirigido y escrito por Barry Jenkins, basado en la obra In Moonlight Black Boys Look Blue de Tarell Alvin McCraney. La película está protagonizada por Trevante Rodas, Andre Holland, Janelle Monáe, Naomie Harris y Mahershala Ali.

Por otra parte, el premio a mejor director lo obtuvo Damien Chazelle por La La Land, a mejor actor Casey Affleck por Manchester by the Sea, a mejor actriz Emma Stone por La La Land, entre otros.

Conoce la lista de los ganadores de las ocho principales categorías en la infografía.

********************************
//// CATEGORÍAS

1. MEJOR PELÍCULA

Ganador:
- Moonlight

Nominadas:
- Arrival.
- Hacksaw Ridge.
- Hell or High Water.
- Hidden Figures.
- La La Land.
- Lion.
- Manchester by the Sea.
- Moonlight.
- Fences.

2. MEJOR DIRECTOR

Ganador:
- Damien Chazelle / La La Land

Nominadas:
- Damien Chazelle / La La Land
- Barry Jenkins / Moonlight
- Kenneth Lonergan / Manchester by the Sea
- Denis Villeneuve / Arrival
- Mel Gibson / Hacksaw Ridge

3. MEJOR ACTRIZ

Ganador:
- Emma Stone / La La Land

Nominadas:
- Isabelle Huppert / Elle
- Ruth Negga / Loving
- Natalie Portman / Jackie
- Emma Stone / La La Land
- Meryl Streep / Florence Foster Jenkins

4. MEJOR ACTOR

Ganador:
- Casey Affleck / Manchester by the Sea

Nominadas:
- Casey Affleck / Manchester by the Sea
- Viggo Mortensen / Captain Fantastic
- Ryan Gosling / La La Land
- Andrew Garfield / Hacksaw Ridge
- Denzel Washington / Fences

5. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador:
- Viola Davis / Fences

Nominadas:
- Viola Davis / Fences
- Naomie Harris / Moonlight
- Nicole Kidman / Lion
- Octavia Spencer / Hidden Figures
- Michelle Williams / Manchester by the Sea

6. MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador:
- Mahershala Ali / Moonlight

Nominadas:
- Mahershala Ali / Moonlight
- Jeff Bridges / Hell or High Water
- Lucas Hedges / Manchester by the Sea
- Dev Patel / Lion
- Michael Shannon / Nocturnal Animals

7. MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador:
- Manchester by the Sea

Nominadas:
- Hell or High Water
- La La Land
- Manchester by the Sea
- The Lobster
- 20th Century Women

8. MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador:
- Moonlight

Nominadas:
- Arrival
- Fences
- Hidden Figures
- Moonlight
- Lion

9. MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador:
- La La Land

Nominadas:
- Arrival
- La La Land
- Lion
- Moonlight
- Silence

10. MEJORES EFECTOS VISUALES

Ganador:
- The Jungle Book

Nominadas:
- Deepwater Horizon
- Doctor Strange
- The Jungle Book
- Kubo and the Two Strings
- Rogue One: A Star Wars Story

11. MEJOR BANDA SONORA

Ganador:
- La La Land

Nominadas:
- Jackie
- La La Land
- Lion
- Moonlight
- Passengers

12. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganador:
- City of Stars (La La Land)

Nominadas:
- Audition (The Fools Who Dream)
- City of Stars (La La Land)
- Can’t stop the feeling (Trolls)
- The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
- How Far I’ll go (Moana)

13. MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Ganador:
- Hacksaw Ridge

Nominadas:
- Arrival
- Hacksaw Ridge
- La La Land
- 13 hours
- Rogue One: A Star Wars Story

14. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Ganador:
- La La Land

Nominadas:
- Arrival
- Fantastic Beasts and Where to Find Them
- Hail, Caesar!
- La La Land
- Passengers

15. MEJOR EDICIÓN

Ganador:
- Hacksaw Ridge

Nominadas:
- Arrival
- Hacksaw Ridge
- Hell or High Water
- La La Land
- Moonlight

16. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganador:
- Fantastic Beasts and Where to Find Them

Nominadas:
- Allied
- Fantastic Beasts and Where to Find Them
- Florence Foster Jenkins
- Jackie
- La La Land

17. MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Ganador:
- Arrival

Nominadas:
- Arrival
- Deepwater Horizon
- Hacksaw Ridge
- La La Land
- Sully

18. MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Ganador:
- Suicide Squad

Nominadas:
- A man called ove
- Star Trek Beyond
- Suicide Squad

19. MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganador:
- The Salesman (Iran)

Nominadas:
- Land of Mine (Dinamarca).
- The Salesman (Iran).
- Tanna (Australia).
- Toni Erdmann (Alemania).
- A man called ove (Suecia).

20. MEJOR DOCUMENTAL

Ganador:
- O.J.: Made in America

Nominadas:
- Fire at Sea
- I Am not your Negro
- Life, animated
- O.J.: Made in America
- 13th

21. MEJOR DOCUMENTAL CORTO

Ganador:
- The White Helmets

Nominadas:
- Joe's Violin
- Watani: My Homeland
- The White Helmets
- Extremis
- 4.1 Miles

22. MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Ganador:
- Zootopia

Nominadas:
- Kubo and the Two Strings.
- Moana.
- My Life as a Zucchini.
- The Red Turtle.
- Zootopia.

23. MEJOR CORTO ANIMADO

Ganador:
- Piper

Nominadas:
- Blind Vaysha.
- Borrowed Time.
- Pear Cider and Cigarettes.
- Piper.
- Pearl.

24. MEJOR CORTOMETRAJE

Ganador:
- Sing (Mindenki)

Nominadas:
- Sing (Mindenki).
- Timecode.
- Ennemis Intérrieurs.
- La Femme et le TGV.
- Silent Nights.

¿Qué opinas?