Cerca de 3 millones de trabajadores recibirán gratificación por Fiestas Patrias

11 de julio del 2018 - 1:22 PM
Ante la duda, el Ministerio de Trabajo enfatizó que el plazo para este depósito vence el domingo 15 de julio y es impostergable.
Este dinero extra lo reciben los trabajadores subordinados de la actividad privada con contrato indefinido, a plazo fijo y a tiempo parcial y trabajadores-socios de cooperativas de trabajadores.
Este dinero extra lo reciben los trabajadores subordinados de la actividad privada con contrato indefinido, a plazo fijo y a tiempo parcial y trabajadores-socios de cooperativas de trabajadores. | Fuente: ANDINA

El ministro de Trabajo, Christian Sánchez informó que a nivel nacional 2 millones 814 mil 768 trabajadores del sector privado y 156 mil 374 servidores públicos que laboran bajo ese régimen recibirán la gratificación por Fiestas Patrias.

Reciben beneficio

Sánchez añadió que unos 94,609 trabajadores sujetos al régimen laboral especial de la pequeña empresa percibirán media remuneración mensual, mientras que, de acuerdo al Decreto Legislativo 1086, a los 260,866 trabajadores de la microempresa no les corresponderá este beneficio.

La gratificación para los 336,074 trabajadores del régimen agrario (Ley 27360) está considerada en su remuneración integral diaria.

Cabe señalar que 1 millón 214 mil 817 trabajadores del sector público cobrarán un aguinaldo de 300 soles.

¿Cuándo deben depositar?

El titular del MTPE indicó que el plazo para que los empleadores paguen la gratificación por Fiestas Patrias vence el domingo 15 de julio y es impostergable, de acuerdo al artículo 5 de la ley sobre gratificaciones (Ley 27735) y el artículo 4 de su reglamento (Decreto Supremo 005-2002-TR), que disponen el pago en la primera quincena del mes de julio.

Si el trabajador laboró el semestre completo de este año (enero-junio) recibirá un sueldo de gratificación, pero si acumuló un tiempo menor el pago será proporcional a los meses completos laborados.

El ministerio recordó que los trabajadores percibirán además una bonificación extraordinaria del 9% correspondiente al aporte a EsSalud que en esta oportunidad no se hará efectivo. De estar afiliado a una EPS, le corresponderá 6.75%.