Conoce los partidos de los jugadores peruanos en el exterior para esta semana

Las ligas europeas ya se acercan a su final y en muchas de ellas tendrán competencia los futbolistas peruanos.

En algunas ligas europeas ya se han conocido los campeones, el equipo de Jefferson Farfán esta cerca de lograrlo. | Fuente: EFE/ AFP/ Vitória Sport Clube

Lunes 16 de abril

Brasileirao
Sao Paulo (Christian Cueva) 1-0 Paraná
Christian Cueva jugó 75', brindó una asistencia y cedió su puesto para que entre Nene

Superliga Argentina
Vélez Sarsfield (Luis Abram) 2-2. San Lorenzo
El defensa nacional estuvo los 90 minutos en el campo como zaguero central

Miércoles 18 de abril

Premier League de Rusia
Lokomotiv (Jefferson Farfán) vs. Terek Grozny
Hora: 11:30 a.m.

Superliga Danesa
FC Copenhague vs. Aalborg (Edison Flores)
Hora: 1:00 p.m.

Eredivisie
Willen II vs. Feyenoord (Renato Tapia)
Hora: 1:45 p.m.

Copa Libertadores
Flamengo (Miguel Trauco) vs. Santa Fe
Hora: 7:45 p.m.

Jueves 19 de abril

Jupiler Pro League
Brujas vs. Sporting Charleroi (Cristian Benavente)
Hora: 1:30 p.m.

Copa de Brasil
Sao Paulo (Christian Cueva) vs. Atlético PR
Hora: 5:15 p.m.

Copa Libertadores
Alianza Lima vs. Junior de Barranquilla (Alberto Rodríguez)
Hora: 7:30 p.m.

Viernes 20 de abril

Superliga Argentina
Argentinos Juniors (Beto Da Silva) vs. Olimpo
Hora: 5:00 p.m.

Torneo Clausura MX
Puebla (Anderson Santamaría) vs. América
Hora: 7:00 p.m.

Sábado 21 de abril

Premier League
Watford (André Carrillo) vs. Crystal Palace
Hora: 9:00 a.m.

Superliga Argentina
Temperley vs. Vélez Sarsfield (Luis Abram)
Hora: 11:15 a.m.

Primera División de Portugal
Feirense vs. Vitória Guimarães (Paolo Hurtado)

Torneo Clausura MX
Cruz Azul vs. Morelia (Raúl Ruidíaz y Ray Sandoval)
Hora: 5:00 p.m.

Torneo Clausura MX
Monterrey vs. Lobos BUAP (Luis Advíncula, Irven Ávila y Pedro Aquino)
Hora: 7:00 p.m.

Domingo 22 de abril

Superliga Danesa
Aalborg (Edison Flores) vs. Midtjylland
Hora: 9:00 a.m.

Copa de Holanda
AZ Alkmaar vs. Feyenoord (Renato Tapia)
Hora: 11:00 a.m.

Premier League de Rusia
Lokomotiv (Jefferson Farfán) vs. Ufa
Hora: 11:00 a.m.

Bundesliga
Colonia (Claudio Pizarro) vs. Schalke 04
Hora: 11:00 a.m.

Liga 1|2|3
Granada (Sergio Peña) vs. Cultural Leonesa
Hora: 1:00 p.m.

Jupiter Pro League
Sporting Charleroi (Cristian Benavente) vs. Gent
Hora: 1:30 p.m.

Brasileirao
Ceará vs. Sao Paulo (Christian Cueva)
Hora: 2:00 p.m.

Major League Soccer
Seattle Sounders vs. Minnesota United (Alexi Gómez)
Hora: 3:00 p.m.

Major League Soccer
Colorado Rapids vs. Orlando City (Yoshimar Yotún)
Hora: 3:00 p.m.

Brasileirao
Flamengo (Miguel Trauco) vs. América Mineiro
Hora: 5:00 p.m.

Major League Soccer
Portland Timbers (Andy Polo) vs. New York City
Hora: 5:00 p.m.

Primera División de Colombia
América de Cali vs. Junior de Barranquilla (Alberto Rodríguez)
Hora: 5:15 p.m.

Torneo Clausura MX
Veracruz (Pedro Gallese, Christian Ramos y Wilder Cartagena) vs. León
Hora: 6:00 p.m.

0 Comentarios
Llega gracias a:
VER ESPECIAL
Valora la nota:Conoce los partidos de los jugadores peruanos en el exterior para esta semana
¡Excelente!
Valoración Total
5/5
¿Qué opinas?