Oscar 2012: vea la lista completa de los nominados

La cinta ´Hugo´, de Martin Scorsese, lidera las nominaciones con once candidaturas y le sigue de cerca la película francesa ´The Artist´, que ha logrado diez.

AFP

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer este martes a sus favoritos para competir en la edición 84 de los premios Oscar a lo mejor del cine de Hollywood, en el teatro Samuel Goldwyn en Beverly Hills.

La actriz Jennifer Lawrence, junto con el presidente de la Academia, Tom Sherak, fueron los encargados de presentar a los próximos invitados a la máxima fiesta de Hollywood.

Las primeras en anunciarse fueron las finalistas a Mejor Actriz de Reparto. Figuran: Berenice Bejo, Jessica Chastain, Melissa McCarthy, Janet McTeer y Octavia Spencer.

Mientras que Kenneth Branagh, Jonah Hill, Nick Nolte, Christopher Plummer y Max Von Sydow competirán por el Oscar al Mejor Actor de Reparto.

El Oscar a la Mejor Actriz será disputado entre Glenn Close, Viola Davis, Rooney Mara, Meryl Streep y Michelle Williams.

De otro lado, los nominados a Mejor Actor son: George Clooney, Brad Pitt, Gary Oldman, el francés Jean Dujardin y el mexicano Demián Bichir.

Martin Scorsese ("La invención de Hugo"), Michel Hazanavicius ("The Artist") y Alexander Payne ("Los descendientes") se disputarán la estatuilla a la Mejor Dirección, junto a Terrence Malick ("El árbol de la vida") y Woody Allen ("Midnight in Paris").

En la categoría más importante, Mejor Película, figuran "El Artista", "The Descendants", "The Help", "Moneyball", "Hugo", "War Horse", "Extremely Loud and Incredibly Close", "El árbol de la vida" y "Midnight in Paris".

Los ganadores serán anunciados el próximo 26 de febrero en una fastuosa ceremonia que se realizará en el teatro Kodak de Los Ángeles.

Otros nominados son:

Mejor Película de Lengua Extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
Nader y Simin, una separación (Irán)

Mejor Película de Animación
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
El gato con botas
Rango
Un gato en París

Mejor Guión Original
Michel Hazanavicius por The Artist
Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor por Margin Call
Woody Allen por Midnight in Paris
Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación

Mejor Guión Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash por Los descendientes
John Logan por La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O"Connor, Peter Straughn por El topo

Mejor Música - Partitura Original
John Williams por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
Ludovic Bource por The Artist
Howard Shore por La invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
John Williams por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor Música - Canción Original
‘Man or Muppet’, de Los Muppets
‘Real in Rio’, de Rio

Mejor Fotografía
Guillaume Schiffman por The Artist
Jeff Cronenweth por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Bob Richardson por La invención de Hugo
Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida
Janusz Kaminski por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor Dirección Artística
The Artist
Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
La invención de Hugo
Midnight in Paris
War Horse (Caballo de batalla)

Mejor Diseño de Vestuario
Anonymous The Artist
La invención de Hugo
Jane Eyre
W.E.

Mejor Maquillaje
Albert Nobbs
Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
La dama de hierro

Mejor Montaje
The Artist
Los descendientes
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor Mezcla de Sonido
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
The Artist
La invención de Hugo
Moneyball: Rompiendo las reglas
Transformers: El lado oscuro de la luna
War Horse (Caballo de batalla)

Mejores Efectos Visuales
Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2
La invención de Hugo
Acero Puro
El origen del planeta de los simios
Transformers: El lado oscuro de la luna

Montaje de Sonido
Drive
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Transformers: El lado oscuro de la luna
War Horse (Caballo de batalla)

Mejor Cortometraje de Imagen Real
Pentecost, Peter McDonald, director (EMU Productions)
Raju, Max Zähle, director y Stefan Gieren, productor (Hamburg Media School/Filmwerkstatt)
The Shore, Terry George, director-productor (All Ashore Productions Limited)
Time Freak, Andrew Bowler, director y Gigi Causey, productor (Team Toad)
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø, director (The Norwegian Film School/Den Norske Filmskolen)

Mejor Cortometraje de Animación
Dimanche/Sunday, Patrick Doyon, director (National Film Board of Canada)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce and Brandon Oldenburg, directors (Moonbot Studios LA, LLC)
La Luna, Enrico Casarosa, director (Pixar Animation Studios)
A Morning Stroll, Grant Orchard, director and Sue Goffe, producer (Studio AKA)
Wild Life, Amanda Forbis and Wendy Tilby, directors (National Film Board of Canada)

Mejor Largometraje Documental
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Mejor Cortometraje Documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

¿Qué opinas?