Latin Grammy: esta es la lista completa de nominados

Cosa Nuestra y Bareto son parte de los nominados en la gala que se celebrará este jueves.

Latin Grammy: esta es la lista completa de nominados | Fuente: FB Latin Grammy

La noche de los Latin Grammy encenderá el T-Mobile Arena de Las Vegas la noche del jueves cuando celebridades de la industria musical internacional se suban al escenario para celebrar la música  en una noche inolvidable.

Por el lado peruano iluminan las nominaciones Goster (José Antonio Mesones), quien participa en la categoría de "Mejor diseño de empaque" por "Impredecible", álbum de Bareto. De otra parte, la agrupación nacional Cosa Nuestra postula en la categoría de Mejor Álbum de Fusión Folclórica gracias a su disco "Pregoneros de la calle".

Conozcamos de antemano la lista completa de nominados:

GRABACIÓN DEL AÑO
"Cuestión de esperar", Pepe Aguilar
"Se puede amar" - Pablo Alborán
"Me faltarás" - Andrea Bocelli
"Si volveré" - Buika
"Vidas pra contar" - Djavan
"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin
"Ecos de amor" - Jesse & Joy
"Lado derecho del corazón" - Laura Pausini
"Iguales" - Diego Torres
"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

ÁLBUM DEL AÑO
"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán
"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli
"Mil ciudades" - Andrés Cepeda
"Vidas pra contar" - Djavan
"Conexión" - Fonseca
"Los dúo 2" - Juan Gabriel
"Un besito más" - Jesse & Joy
"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo
"Buena vida" - Diego Torres
"Algo sucede" - Julieta Venegas

CANCIÓN DEL AÑO
"A chama verde" - John Finbury con Marcella Camargo
"Bajo el agua" - Manuel Medrano
"Céu" - Celso Fonseca
"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin
"Ecos de amor" - Jesse & Joy
"En esta no" - Sin Bandera
"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada
"Hermanos" - Fito Páez & Moska
"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira
"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

MEJOR NUEVO ARTISTA
Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán
"Un besito más" - Jesse & Joy
"El mundo y los amantes inocentes" - Pablo López
"#Tumano" - Luciano Pereyra
"Des/Amor" - Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
"Lleno de vida" - Adrián
"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli
"Mil ciudades" - Andrés Cepeda
"Los dúo 2" - Juan Gabriel
"Buena vida" - Diego Torres

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
"Una en un millón" - Alexis y Fido
"Cumbia Anthem" - El Dusty con Happy Colors
"Hasta que se seque el malecón" - Jacob Forever
"Pra todas elas" - Tubarão con Maneirinho & Anitta
"Encantadora" - Yandel

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
"Energía" - J Balvin
"Luz" - El B
"Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa..." - Emicida
"Visionary" - Farruko
"Despierta" - Arianna Puello

MEJOR CANCIÓN URBANA
"A donde voy" - Cosculluela con Daddy Yankee
"Acércate" - De La Ghetto
"Rosas" - David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
"Encantadora" - Yandel
"Hardcore & Feroz" - Arianna Puello

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
"Y lo dejamos venir" - Andrea Álvarez
"Sexo con modelos" - Marilina Bertoldi
"La salvación de Solo y Juan" - Los Fabulosos Cadillacs
"Biblia Ovni" - Massacre
"Los amigo" - Spinetta

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
"8'' - Caramelos de Cianuro
"Universos paralelos" - Jotdog
"Buena ventura" - La Santa Cecilia
"Meteoros" - Meteoros
"Algo sucede" - Julieta Venegas

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
"Abismo" - Caramelos de Cianuro
"Fantasma soy" - Guatavo Cordera
"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs
"Nada salvaje" - Eruca Sativa
"Niña Dios" - Massacre

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
"Cambio de piel" - Bebe
"Caótica belleza" - Esteman
"L.H.O.N." - Illya Kuryaki & The Valderramas
"Mon Laferte - Vol. 1" - Mon Laferte
"Amor supremo" - Carla Morrison

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
"Ángeles y serafines" - Sig Ragga
"Averno, el fantasma" - Los Fabulosos Cadillacs
"Deus" - Vitrola Sintética
"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada
"Vez primera" - Carla Morrison

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
"35 aniversario" - Grupo Niche
"Intensamente India con canciones de Juan Gabriel" - India
"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo
"Mi ritmo es bueno" - Bobby Valentín
"Tronco viejo" - Johnny Ventura

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
"Imparables" - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
"Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)" - Fonseca
"Desde el fondo" - Kuisitambó
"Vestirte de amor" - Pipe Peláez y Manuel Julián
"Mujeres pro Colombia - Vallenato Volumen 2" - Varios artistas

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
"Merengue y sentimiento" - Héctor Acosta "El Torito"
"Vivito y coleando" - David Calzado y su Charanga Habanera
"Guaco Histórico 2" - Guaco
"En la sala con el Joe" - Toño Restrepo
"Toda la vida" - Daniel Santacruz
"Mi mejor regalo" - Charlie Zaa

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
"Pa' Tío Simón" - Rafael Pollo Brito
"La Sonora Santanera en su 60 aniversario" - La Sonora Santanera
"El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack" - Jesús "Chino" Miranda
"El más grande y universal" - Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
"Cuba y Puerto Rico son..." - Varios artistas

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
"Full HD" - Cali Flow Latino
"Pregoneros en la calle" - Cosa Nuestra
"Levántate" - Explosión Negra
"Visualízate" - Gente de Zona
"Genera" - Treo

MEJOR CANCIÓN TROPICAL 
"Esta noche hay fiesta" - Maia
"La bala" - Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
"La carretera" - Prince Royce
"No me daba cuenta" - Gabriel C
"Vine a buscarte" - Fonseca

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
"Todavía" - Francisco Céspedes
"Vidas pra contar" - Djavan
"Arde Estocolmo" - Pedro Guerra
"Mis Américas, Vol. 1/2" - Kevin Johansen + The Nada
"Auténtico" - Alejandro Lerner
"Manuel Medrano" - Manuel Medrano

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
"Mis ídolos, hoy mis amigos!!!" - Julión Álvarez
"Raíces" - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
"Me está gustando" - Banda Los Recoditos
"Tengo ganas de ser fiel" - Banda Troyana
"A todo volumen" - La Séptima Banda

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
"Mucho más que amor" - Ram Herrera
"La historia de la música tejana" - The Legends
"Vulnerable a ti" - Marian y Mariel
"Por cielo y tierra" - Michael Salgado
"Un amigo tendrás" - Jay Pérez

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
"Hecho a mano" - Joss Favela
"Highway" - Intocable
"Tierra mojada" - Los Ramones de Nuevo León
"Desde el Azteca" - Los Tigres del Norte
"Tributo a Los Alegres de Terán" - Pesado

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
"Amor de los pobres" - (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
"Ataúd" - Los Tigres del Norte
"Me está gustando" - Banda Los Recoditos
"Te dirán" - La Adictiva Banda San José de Mesillas
"Volví pa'l pueblo" - Joan Sebastian

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
"Mercosul" - Víctor Biglione
"Samba de chico" - Hamilton de Holanda
"Donato eléctrico" - João Donato
"Argentum" - Carlos Franzetti
"Mosaico" - Bruno Miranda

MEJOR ÁLBUM FOLKLÓRICO
"En las Islas Canarias" - Grupo Mapeyé
"Gira" - Los Huayra
"En armonías colombianas" - Palo Cruza'o
"Primavera" - Nahuel Pennisi
"Fados do fado" - Marco Rodrigues

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
"Gardel sinfónico" - Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
"Sax to Tango" - Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
"Cuando llora la milonga" - Nicolás Ledesma y su Orquesta
"... Tangamente" - Omar Mollo
"Carlos Gardel original" - Leonardo Pastore

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO
"Rompiendo el silencio" - Remedios Amaya
"Doy la cara" - José Mercé
"Ámame como soy" - Niña Pastori
"Directo en el Círculo Flamenco de Madrid" - Antonio Reyes y Diego del Morao
"Magnética" - María Toledo

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
"Jobim Jazz (Ao Vivo)" - Mario Adnet
"Tropical infinito" - Antonio Adolfo
"Between Brothers" - Raúl Agraz
"Big Band" - Carrera Quinta
"Cuba: The Conversation Continues" - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
"1, 2, 3 llega Navidad" - ClaraLuna
"Canciones de sol" - Marta Gómez
"Canciones de Cri Cri 'El Grillo Cantor'" - Omara Portuondo
"Arriba, abajo", 1 2 3 Andrés
"Canciones y palabras, Vol. 1" - Varios artistas
"ABC do XSPB" - Xuxa

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
"Biber: Baroque Splendor" - Jordi Savall
"Danzas en todos los tiempos" - Edith Peña
"Durón: lágrimas, amor..." - A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
"El hilo invisible (cantos sefaradíes)" - Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
"José Serebrier conducts Samuel Adler" - Maximilian Hornung & José Serebrier

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
"Bayond the Silence of Sorrow" - Roberto Sierra
"Cuarteto para Buenos Aires" - Claudia Montero
"Jardín del adiós" - Fernando Otero
"Mi familia" - Gustavo Casenave
"Sonata para los viajeros" - Leo Brouwer

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
"Atlas" - Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
"El poeta Halley" - Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
"Impredecible" - Goster, director de arte (Bareto)
"Relevante" - Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
"Umbral" - Goster, director de arte (Melnik)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
"Delírio" - Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)
"Like Nice" - Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)
"Magnética" - Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)
"Samba de chico" - Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)
"Tropix" - Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

PRODUCTOR DEL AÑO
Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
"Siempre es viernes en mi corazón" - Alex Anwandter
"Verte ya" - Gustavo Casas y Los Que Buscan
"Lo más bonito del mundo" - Delafé
"Comix" - El Guincho con Mala Rodríguez
"Gallo Negro" - Illya Kuryaki & The Valderramas

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA 
"Desde adentro - Impuesto de fe (En vivo)" - Babasónicos
"10 años con Bebe" - Bebe
"Justo ahora y siempre" - Dvicio
"Primera fila" - Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
"Sirope Vivo" - Alejandro Sanz


¿Qué opinas?