Patrocinan:

Conoce los partidos de los peruanos en el extranjero esta semana

Los jugadores nacionales enfrentarán con sus respectivos equipos los últimos partidos de sus campeonatos locales.
Flamengo tendrá dos partidos esta semana y Paolo Guerrero podría volver a tener acción esta semana. | Fuente: AFP/ EFE

Lunes 7 de mayo

LaLiga 1|2|3

Granada (Sergio Peña) 0-2 Rayo Vallecano

El mediocampista peruano no apareció en lista del partido.

Miércoles 9 de mayo

Copa Argentina

Argentinos Juniors (Beto Da Silva) 1-2 Godoy Cruz

El delantero no estuvo ni en la banca de suplentes.

Copa Sudamericana

Sao Paulo (Christian Cueva) 1-0 Rosario Central

El mediocampista inició como suplente, entró a los '55 por Valdivia y fue expulsado al minuto 91.

Major League Soccer

Los Angeles FC 2-0 Minnesota United (Alexi Gómez)

Gómez fue titular, jugó los 90 minutos y fue amonestado.

Jueves 10 de mayo

Jupiler Pro League

Sporting Charleroi (Cristian Benavente) 1-3 Brujas

El 'Chaval' fue titular y disputó los 90 minutos del encuentro.

Copa de Brasil

Flamengo (Paolo Guerrero y Miguel Trauco) 0-0 Ponte Preta

Guerrero ingresó al campo de juego a los '62 en reemplazo de Henrique Dourado, mientras que Trauco se quedó en la banca de suplentes.

Sábado 12 de mayo

Bundesliga

Wolfsburg 4-1 Colonia (Claudio Pizarro)

Pizarro fue titular y se retiró al minuto 72 para darle ingreso a Yuya Osako.

Major League Soccer

Minnesota United (Alexi Gómez) 1-3 San Jose Earthquakes

Gómez fue titular y dejó el gramado de juego a los '77 para dejar entrar a Frantz Pangop.

Domingo 13 de mayo

Premier League de Rusia

Arsenal Tula vs. Lokomotiv Moscú (Jefferson Farfán)

Hora: 6:00 a.m.

Premier League

Manchester United vs. Watford (André Carrillo)

Hora: 9:00 a.m.

Primera División de Portugal

Vitória Guimarães (Paolo Hurtado) vs. Porto

Hora: 10:00 a.m.

Jupiler Pro League

Genk vs. Sporting Charleroi (Cristian Benavente)

Hora: 11:00 a.m.

LaLiga 1|2|3

Rayo Vallecano vs. Granada (Sergio Peña)

Hora: 1:00 p.m.

Superliga Danesa

Aalborg (Edison Flores) vs. FC Copenhague

Hora: 1:00 p.m.

Brasileirao

Chapecoense vs. Flamengo (Paolo Guerrero y Miguel Trauco)

Hora: 2:00 p.m.

Brasileirao

Bahía vs. Sao Paulo (Christian Cueva)

Hora: 2:00 p.m.

Major League Soccer

Portland Timbers (Andy Polo) vs. Seattle Sounders

Hora: 3:00 p.m.

Major League Soccer

Orlando City (Yoshimar Yotún) vs. Atlanta United

Hora: 5:00 p.m.

0 Comentarios