Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo

00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Papá Lab
EP01 | T1 | Derribando los mitos de la alimentación en el embarazo con Gerson Rossinelli y Erika Mora | PAPÁ LAB
EP 1 • 38:06
Metadata
METADATA |E241: Lo nuevo de Motorola desde México, aterriza Infinix y nos ponemos tecnofanáticos
EP 241 • 40:31
Nutriagenda
EP25 | Qué es el gluten y cuándo eliminarlo de la dieta
EP 25 • 36:19

Francia: inician subasta de arte precolombino pese a reclamos de México por su patrimonio cultural

Piezas precolombinas subastadas en París.
Piezas precolombinas subastadas en París. | Fuente: AFP | Fotógrafo: PHILLIPE LOPEZ

Pese a que el país norteamericano insistió en la cancelación de este evento, la subasta se realiza. La Unesco había recomendado aplazarla.

La subasta de arte precolombino, la misma que México solicitó se cancelara al estimar que cuenta con objetos pertenecientes a su patrimonio cultural, inició este miércoles en París, constató la AFP.

Más de 120 lotes procedentes de colecciones privadas saldrán a la venta en este remate organizado por la casa Millon en la sala de subastas Hotel Drouot de París.

México solicitó su cancelación porque entre los objetos subastados "95 provienen de su patrimonio cultural", y 23 son imitaciones de fabricación reciente, según su embajador en Francia, Juan Manuel Gómez Robledo, apoyándose en los resultados de un peritaje del Instituto Nacional de Antropología e Historia.

Por su parte, la casa Millon mantuvo la subasta, defendiendo "la perfecta propiedad" de sus vendedores.

"Tenemos que lamentar y condenar de que pese a las gestiones emprendidas no conseguimos que la casa de subastas cancelara la venta", dijo Gómez Robledo poco antes del inicio de la subasta, frente a la sala Hotel Drouot.

"Esta colección, que forma parte de las últimas colecciones francesas constituidas en la posguerra, es destacable en cuanto a su procedencia, su prestigio, la publicación de [algunas de sus] piezas en obras indispensables sobre arte precolombino y su participación en grandes exposiciones", defendió el presidente de Millon, Alexandre Millon, en una declaración enviada a la AFP.

Pieza que se subastará este miércoles.
Pieza que se subastará este miércoles. | Fuente: AFP | Fotógrafo: PHILLIPE LOPEZ

El embajador afirmó que se presentó una denuncia contra la celebración de la subasta, solicitando la cooperación del ministerio de Justicia francés, a la vez que se alertó a la Unesco, cuya Convención de 1970 para proteger los bienes culturales fue firmada por Francia y México.

Fuentes de la Unesco confirmaron a la AFP que recomendaron a la casa Millon el aplazamiento de la venta con el fin de aclarar la procedencia de los objetos, una demanda que este miércoles por la mañana no había obtenido respuesta.

(Con información de AFP)

Tags

Lo último en Actualidad

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA