Rosalía y Alejandro Sanz están entre los más nominados al Latin Grammy 2019. | Fuente: EFE

Las estrellas más importantes de la música latina se reunirán en Las Vegas para el Latin Grammy 2019, que se celebra este 14 de noviembre, en una ceremonia que presentarán Ricky Martin, Paz Vega y Roselyn Sánchez.

Las nominaciones apuntaron a un posible duelo español con Alejandro Sanz (ocho nominaciones) y Rosalía (cinco candidaturas) como principales favoritos.

Justo por detrás aparece una notable delegación de músicos con cuatro nominaciones al Latin Grammy 2019: Juan Luis Guerra, Fonseca, Andrés Calamaro y el peruano Tony Succar.

Las candidaturas para la edición 20 del Latin Grammy provocaron la queja de reguetoneros y traperos, que criticaron la escasa presencia de artistas urbanos en las nominaciones cuando estos músicos latinos están consiguiendo un gran éxito y relevancia en el panorama global.

FECHA Y HORA LATIN GRAMMY

Hora: 20:00 p.m. (Perú, Colombia y Ecuador); 19:00 (México); Bolivia y Venezuela (21:00 p.m.); Argentina, Uruguay y Chile (22:00 p.m.).
Fecha: 14 de noviembre.
Canales: TNT, Univisión

LISTA DE NOMINADOS

Álbum del Año

Visceral - Paula Arenas
Paraíso Road Gang - Rubén Blades
Cargar la suerte - Andrés Calamaro
Agustín - Fonseca
Vida - Luis Fonsi
El mal querer - Rosalía
#ElDisco - Alejandro Sanz
¿Dónde bailarán las niñas? - Ximena Sariñana
Más de mí - Tony Succar
Fantasía - Sebastián Yatra

Grabación del Año

"Parecen Viernes" — Marc Anthony
"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro
"Ahí Ahí" — Vicente García
"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt
"Aute Couture" — Rosalía
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Cobarde" — Ximena Sariñana

Canción del Año

"Calma" — Pedro Capó
"Desconstrução" — Tiago Iorc
"El País" — Rubén Blades
"Kitipun" — Juan Luis Guerra
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Quédate" — Kany García y Tommy Torres
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"Un Año" — Sebastián Yatra con Reik
"Ven" — Fonseca

Mejor Nuevo Artista

Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella

Mejor Canción Pop

"Bailar" — Leonel García
"Buena Para Nada" — Paula Arenas
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello - GANÓ
"Pienso En Tu Mirá" — Rosalía
"Ven" — Fonseca

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Montaner - Ricardo Montaner
Balas perdidas - Morat
El mal querer - Rosalía - GANÓ
#ElDisc - Alejandro Sanz
Fantasía - Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Visceral - Paula Arenas
Rosa - Cami
Hacia dentro - Camila
Agustín - Fonseca - GANÓ
Sentimientos - Pavel Núñez

Mejor Álbum Pop/Rock

Cargar la suerte - Andrés Calamaro - GANÓ
Manual de viaje a un lugar lejano - Jumbo
Lebón y Co. - David Lebón
Nuclear - Leiva
Madame Ayahuasca - Taburete

Mejor Álbum de Rock

Una razón para seguir - A.N.I.M.A.L
Arawato - Arawato
Basado en hechos reales - Carajo
MTV Unplugged: El Desconecte - Molotov
Monte sagrado - Draco Rosa

Mejor Canción de Rock

Conectar - Rodrigo Crespo
Godzilla - Leiva ft. Enrique Bunbury y Ximena Sariñana
Nirvana - Arawato
Punta Cana - El Cuarteto De Nos
Verdades afiladas - Andrés Calamaro - GANÓ

Mejor Canción Alternativa

Causa perdida - El David Aguilar
Contra todo - Ile
Cuentas claras - Kevin Johansen
La pregunta - Babasónicos
Tócamela - Los Amigos Invisibles - GANÓ

Mejor Álbum de Música Alternativa

Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte - GANÓ

Mejor Álbum Cantautor

Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García - GANÓ
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny
"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko - GANÓ
"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow
"Otro Trago" — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana

Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana

"Baila Baila Baila" — Ozuna
"Caliente" — De La Ghetto con J Balvin
"Con Altura" — Rosalía y J Balvin con El Guincho
"Otro Trago" — Sech con Darell
"Pa' Olvidarte" — ChocQuibTown

Mejor Álbum de Salsa

"Cuba linda" - Maite Hontelé
"55 aniversario" - Mario Ortiz All Star Band
"Mi luz mayor" - Eddie Palmieri
"Nuestro hogar" - Quintero’s Salsa Project
"Más de mí" - Tony Succar - GANÓ

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

“Checho Acosta 30 (En vivo)” - Checo Acosta
“Esto que dice!” - Diego Daza y Carlos Rueda
“Para mis maestros con respeto” - Juan Piña
“Yo me llamo cumbia” - Puerto Candelaria y Juancho Valencia - GANÓ
“Raíces” - José Gaviria y Fernando Tobón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

“Andrés Cépeda Big Bang (en vivo)” - Andrés Cepeda - GANÓ
“Vereda tropical” - Olga Cerpa y Mestisay
“Lo nuestro” - Yelsy Heredia
“A journey through cuban music” - Aymée Nuviola
“La llave del son” - Septeto Acarey

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)” - Iván Barrios
“Candela” - Vicente García
“Literal” - Juan Luis Guerra
“Tropicalia” - Ilegales
“Milly & Company” - Milly Quezada

Mejor Canción Tropical

“El afortunado” - Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
“Kitipun” - Juan Luis Guerra - GANÓ
“Más de mí” - Tony Succar ft. Angel López
“Subiendo y bajando” - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez
“Vivir es complicado” - Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

Mejor Álbum de Música Ranchera

“Mi persona preferida” - El Bebeto
“Sigue la dinastía...” - Alex Fernández
“Más romántico que nunca” - Vicente Fernández
“Indestructible” - Flor De Toloache
“Ahora” - Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

“Para que no te lo imagines” - Saul El Jaguar Alarcón
“A través del vaso” - Banda Los Sebastianes
“25 año Vol.1” - El Mimoso
“Un tributo al sol” - La Explosiva Banda De Maza
“Me hiciste un borracho” - Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor Álbum de Música Norteña

“Por más” - Bronco
“Las canciones de la abuela” - Buyuchek
“Mitad y mitad” - Calibre 50
“Percepción” - Intocable
“Amo” - La Maquinaria Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

“Alguien mejor que yo” - Bronco
“Besos de mezcal” - Flor De Toloach
“De los besos que te di” - Christian Nodal
“No te contaron mal” - Christian Nodal
“Te amaré” - Alex Fernández

Mejor Álbum Instrumental

“Balance” - Gustavo Casenave
“Saxofones live sessions” - Cuban Sax Quintet
“Folia de treis” - Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutt
“Unbalanced concerto for ensemble” - Moisés P. Sánchez
“Yo soy la tradición” - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Mejor Álbum Folclórico

“48 años después” - Eva Ayllón
“De mar y río” - Canalón De Timbiquí
“Orinoco” - Cimarrón
“¡Va por México!” - Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
“Tiempo al tiempo” - Luis Enrique + C4 Trio - GANÓ

Mejor Álbum de Música Clásica

“América” - Claudio Constantini
“Árboles de vidrio” - Edith Ruiz
“Cuba: the legacy” - National Symphony Orchestra Of Cuba
“Regreso” - Samuel Torres & La Nueva Filarmonía - GANÓ
“Solosh” - Orquesta Sinfónica De Heredia

Productor del Año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello
Rafa Sardina
Tony Succar - GANÓ
Juan Pablo Vega

Mejor Video Musical Versión Corta

“Boca del lobo” - Criolo
“Me solta” - Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
“Banana papaya” - Kany García & Residente
“Los zurdos mueren antes” - Nach
“Vivir los colores” - Todo Aparenta Normal

Mejor Video Musical Versión Larga

“Anatomía de un éxodo” - Mastodonte
“Piazzolla, los años del tiburón” -Astor Piazzolla
“Hotel de los encuentros” - Draco Rosa
“Lo que fui es lo que soy” - Alejandro Sanz
“Déjame quererte” - Carlos Vives

¿Qué opinas?