La Gerencia de Transporte Urbano de Lima dio a conocer las rutas alternas para evitar congestionamientos vehiculares.
Este martes 18 y miércoles 19 de octubre se realizará el segundo y tercer recorrido procesional del Señor de los Milagros. La Gerencia de Transporte Urbano de Lima dio a conocer el plan de desvío vehicular para facilitar la circulación de unidades.
Las calles que estarán cerradas para los vehículos serán el jirón Huancavelica, avenida Tacna, entre otras. Conoce las rutas alternas para evitar congestionamientos. Durante ambos días, inspectores de transporte y policías de tránsito orientarán a los conductores sobre estas vías.
MARTES 18 DE OCTUBRE
Norte a Sur. Av. Prolongación Tacna - Av. Francisco Pizarro - Av. Caquetá - Av. Alfonso Ugarte - Plaza Bolognesi.
Sur a Norte. Av. Guzmán Blanco - Av. 9 de Diciembre - Av. Garcilaso de la Vega - Av. Nicolás de Piérola - Plaza 2 de Mayo - Av. Alfonso Ugarte.
Este a Oeste. Av. Abancay - Av. Grau - Plaza Grau - Av. 9 de Diciembre - Plaza Bolognesi.
Oeste a Este. Plaza Bolognesi – Av. 9 de Diciembre – Plaza Grau - Av. Grau–Av. Abancay.
MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE
Norte a Sur. Plaza Dos de Mayo - Av. Nicolás de Piérola - Av. Garcilaso de la Vega - Av. Arequipa o Av. República de Chile.
Sur a Norte. Av. Salaverry - Jr. Washington - Av. Uruguay - Av. Alfonso Ugarte.
De Este a Oeste. Av. Abancay - Av. Manco Cápac - Av. Isabel La Católica - Av. Paseo de la República - Av. Alejandro Tirado - Av. Cuba.
De Oeste a Este. Av. Cuba - Av. Alejandro Tirado - Av. Paseo de la República - Av. Isabel La Católica - Av. Manco Cápac - Av. Abancay.
PROCESIÓN
El martes 18, la imagen del Cristo Morado partirá de la Iglesia Las Nazarenas para continuar por el Jr. Huancavelica – Av. Tacna - Jr. Conde de Superunda - Jr. Junín – Jr. Carabaya - Jr. Junín - Jr. Huánuco - Jr. Puno – Parque Alcides Carrión – Av. Grau – Jr. Abtao – Av. 28 de Julio – Av. Iquitos – Iglesia Nuestra Señora de las Victorias (Llegada).
El miércoles 19, la procesión saldrá de la Iglesia Nuestra Señora de las Victorias para seguir por el Jr. Iquitos – Av. 28 de Julio – Av. Brasil – Plaza Bolognesi – Av. 9 de Diciembre (Paseo Colón) – Plaza Grau – Av. Paseo de la República – Av. Bolivia – Jr. De la Unión- Av. Nicolás de Piérola - Tacna – Jr. Huancavelica – Iglesia las Nazarenas (Llegada).
Comparte esta noticia