Argentina en la Copa América: fecha y hora de los partidos del grupo C | Fuente: RPP Noticias

El seleccionador de Argentina, Lionel Scaloni, se adelantó a la fecha límite y, antes del 30 demayo, dio a conocer la nómina de los 23 jugadores que estarán en la Copa América Brasil 2019. La lista la encabeza Lionel Messi, pero también destaca la presencia de Ángel Di María y Sergio Agüero.

El 'Kun' Agüero, delantero del Mancester City, no juega con Argentina desde la eliminación en los octavos de final del Mundial de Rusia 2018 ante Francia (4-3) y nunca había sido citado por Scaloni. Di María, en cambio, había sido convocado para los últimos dos amistosos pero no pudo jugar por lesión.

Otro que fue citado por primera vez es el defensa Milton Casco, del River Plate. También sorprenden las ausencias de Icardi y Mercado, habituales convocados por Scaloni.

Argentina integra el Grupo B junto a Colombia, Paraguay y Qatar. La Albiceleste debutará el 15 de junio ante la Tricolor, se medirá con la Albirroja el 19 de ese mismo mes y cerrará su participación en la zona de grupos ante Catar cuatro días más tarde.

LISTA OFICIAL DE LOS 23 JUGADORES DE ARGENTINA EN LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Esteban Andrada, Agustín Marchesín, Franco Armani.

Defensores: Juan Foyth, Nicolás Tagliafico, Renzo Saravia, Germán Pezzella, Marcos Acuña, Ramiro Funes Mori, Milton Casco, Nicolás Otamendi.

Volantes: Leandro Paredes, Roberto Pereyra, Ángel Di María, Guido Pizarro, Rodrigo De Paul, Guido Rodríguez, Giovani Lo Celso.

Delanteros: Sergio Agüero, Lionel Messi, Matías Suárez, Paulo Dybala, Lautaro Martínez.

 CALENDARIO DE LA SELECCIÓN ARGENTINA EN COPA AMÉRICA: fecha y hora

Grupo A   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
14-jun7:30 p.m.Brasil vs. BoliviaEstadio Morumbí, Sao Paulo
15-jun2:00 p.m.Venezuela vs. PerúArena do Gremio, Porto Alegre
18-jun4:30 p.m.Bolivia vs. PerúEstadio Maracaná, Río
18-jun7:30 p.m.Brasil vs. Venezuela Arena Fonte Nova, Salvador
22-jun2:00 p.m.Bolivia vs. Venezuela Estadio Mineirao, Belo Horizonte
22-jun2:00 p.m.Perú vs. BrasilArena Corinthians, Sao Paulo
Grupo B   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
15-jun5:00 p.m.Argentina vs. ColombiaArena Fonte Nova, Salvador
16-jun2:00 p.m.Paraguay vs. QatarEstadio Maracaná, Río
19-jun4:30 p.m.Colombia vs. QatarEstadio Morumbí, Sao Paulo
19-jun7:30 p.m.Argentina vs. ParaguayEstadio Mineiraro, Belo Horizonte
23-jun2:00 p.m.Qatar vs. Argentina Arena do Gremio, Porto Alegre
23-jun2:00 p.m.Colombia vs. ParaguayArena Fonte Nova, Salvador
Grupo C   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
16-jun5:00 p.m.Uruguay vs. EcuadorEstadio Mineirao, Belo Horizonte
17-jun6:00 p.m.Japón vs. ChileEstadio Morumbí, Sao Paulo
20-jun6:00 p.m.Uruguay vs. JapónArena do Gremio, Porto Alegre
21-jun6:00 p.m.Ecuador vs. ChileArena Fonte Nova, Salvador
24-jun6:00 p.m.Ecuador vs. JapónEstadio Mineirao, Belo Horizonte
24-jun6:00 p.m.Chile vs. UruguayEstadio Maracaná, Río
¿Qué opinas?