UFC 273: Las peleas por el título y la cartelera completa de la velada
UFC 273: Las peleas por el título y la cartelera completa de la velada | Fuente: @ufc

La UFC contará con importantes duelos en el evento programado para el 9 de abril de 2022, con dos peleas principales los cuales definirán a campeones en su categoría.

En la siguiente nota, se repasará la programación de cada pelea que se llevará a cabo en VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville, Florida, Estados Unidos.

Los combates por campeonato en la UFC el 9 de abril

Alexander “The Great” Volkanovski y Chan Sung Jung, “The Korean Zombie”, se enfrentarán en el evento principal, disputando el titulo Peso Pluma de la UFC. Volkanovski, el actual campeón, hizo su debut en el 2012, y si bien perdió en el 2013, esta fue su última derrota, acumulando 20 victorias consecutivas, y teniendo una marca de 23 victorias, 11 de ellas por KO, 3 por sumisión y 9 por decisión. Por otro lado, Chan Sung Jung ha disputado 23 peleas, ganando 17 y perdiendo 6 de ellas.

Por otro lado, otro de los combates por el título Peso Gallo de la UFC lo tendrá Aljamain Sterling, “Funk Master”, contra Petr Yan, “No Mercy”. Yan buscará la revancha frente a Sterling y recuperar el campeonato de Peso Gallo que perdió el 6 de marzo de 2021 por un rodillazo ilegal. El ruso tiene 16 victorias en 18 peleas, 7 de ellas por KO. Por otro lado, Sterling defenderá su título, teniendo en su carrera 23 peleas disputadas, las cuales 20 fueron victorias, la última contra el mismo Yan a quien le arrebató el campeonato.

La cartelera completa de la UFC el 9 de abril

Early prelims - 5:15 PM -05

  • Mickey Gall vs. Mike Malott - Peso Welter
  • Julio Arce vs. Daniel Santos - Peso Gallo
  • Vinc Pichel vs. Mark Madsen - Ligero
  • Piera Rodríguez vs. Kay Hansen - Peso de la mujer

Preliminares - 7:00 PM -05

  • Irene Aldana vs. Aspen Ladd - Gallo de las Mujeres
  • Ian Garry vs. Darian Weeks - Peso Welter
  • Dricus Du Plessis vs. Anthony Hernandez - Peso Medio
  • Jairzinho Rozenstruik vs. Marcin Tybura - Peso Pesado

Cartelera Estelar - 9:00 PM -05

  • Alexander Volkanovski vs. Chan Sung Jung - Título del Peso Pluma
  • Aljamain Sterling vs. Petr Yan - Título Peso Gallo
  • Gilbert Burns vs. Khamzat Chimaev - Peso Welter
  • Mackenzie Dern vs. Tecia Torres - Peso de la Mujer
  • Kelvin Gastelum vs. Nassourdine Imavov - Peso Medio