El 2020 comienza complicado para las principales marcas.
El 2020 comienza complicado para las principales marcas. | Fuente: Unsplash

La pandemia del nuevo coronavirus ha tenido fuertes efectos en la venta de celulares a nivel global. El primer trimestre de 2020 registró una caída del 17% respecto al mismo periodo del año pasado, según cifras de Strategy Analytics.

Las cuarentenas a nivel global y la crisis económica sin precedentes han hecho que los líderes pierdan un poco de terreno. Tanto Samsung, Huawei y Apple registraron una baja importante en sus envíos.

Millones de unidades enviadas por…Q1 '19Q1'20Cambios
Samsung71.858.3-19%
Huawei59.148.5-18%
Apple43.139.2-9%
Xiaomi27.527.50%
OPPO25.422.6-11%
Otros103.578.7-24%
Total330.4274.8-17%

Xiaomi es el único gran fabricante que mantuvo su número de teléfonos enviados e incluso subió su cuota de mercado. Oppo, sindicada en otro reporte como una potencial amenaza a Xiaomi, también registró buenos números.

Los otros fabricantes han sufrido el golpe más fuerte, reduciendo sus envíos en un 24%.

Te recomendamos METADATA, el podcast de tecnología de RPP. Noticias, análisis, reseñas, recomendaciones y todo lo que debes saber sobre el mundo tecnológico. Para escucharlo mejor, #QuedateEnCasa.