Copa Perú 2019: resultados y clasificados a los octavos de final de la Etapa Nacional

Ya están los clasificados a los octavos de final de la Etapa Nacional de la Copa Perú. Conoce aquí cómo quedó conformada las llaves para la próxima fase. 

Copa Perú 2019 | Fuente: Facebook

Cada vez nos acercamos más a la final de la Copa Perú. Este fin de semana se conocieron a los 16 clasificados a los octavos de final de la Etapa Nacional del fútbol macho. 

Varios equipos favoritos como el Credicoop San Román, que terminó primero en la tabla de posiciones en la primera etapa, se quedaron en el camino y no lograron avanzar. 

Aquí te dejamos las llaves de los octavos de final de la Copa Perú.

 

Nacional FBC va. Alfonso Ugarte

Escuela de Fútbol JTR vs. Sport Estrella

Credicoop San Cristóbañ vs. Octavio Espinoza

FC Carlos Stein vs. Miguel Grau

Deportivo Garcilaso vs. Sport Áncash

Deportivo Llacuabamba vs. Las Palmas de Chota

Sport Chavelines vs. Sport Huanta

Juventud Municipal de Agomarca vs. ADT Tarma

 

Sábado, 19 de octubre

Colegio Comercio 3-2 Las Palmas de Chota (Global 3-6)
Estadio Aliardo Soria, Pucallpa
Finalizado: clasificó Las Palmas de Chota

Carlos Stein 6-0 Deportivo Manaos (Global 7-1)
Estadio César Flores Marigorda
Finalizado: clasificó Carlos Stein.

Domingo, 20 de octubre

Credicoop San Cristóbal 6-0 UDA (Global 9-1)
Estadio 25 de noviembre
Finalizado: clasificó Credicoop San Cristóbal

Deportivo Garcilaso 7-0 Racing Club (Global 8-1)
Estadio Inca Garcilaso, Cusco
Finalizado: clasificó Deportivo Garcilaso

Sport Chorrillos 1-2 Sport Estrella (Global 2-5)
Estadio 2 de febrero, Querecotillo.
Finalizado: clasificó Sport Estrella

EN VIVO | Alianza Zorritos 6-2 Escuela de Fútbol JTR (Global 6-6)
Estadio Mariscal Cáceres, Tumbes
Finalizado: Clasificó Escuela de Fútbol JTR

EN VIVO | Municipal Agomarca 3-0 Deportivo Volante (Global 4-2)
Estadio Daniel Alcides Carrión
Finalizado: Clasificó Municipal Agomarca

EN VIVO | Alfonso Ugarte 3-0 Comerciantes FC (Global 3-2)
Estadio Enrique Torres Belón
Finalizado: Clasificó Alfonso Ugarte

EN VIVO | Credicoop San Román 1-0 Nacional FBC (Global 2-3)
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina
Finalizado: Clasificó Nacional FBC

EN VIVO | Sport Chavelines Jr. 5-0 Futuro Majes (Global 8-3)
Estadio Municipal de Pacasmayo
Finalizado: Clasificó Sport Chavelines

EN VIVO | Deportivo Llacuabamba 0-1 DIM (Global 3-1)
Estadio Comunidad de LLacuabamba
Finalizado: Deportivo Llacuabamba

EN VIVO | Miguel Grau Deportes 2-1 Andahuaylas (Global 2-1)
Estadio Monumental de Condebamba
Finalizado: Clasificó Miguel Grau Deportes

EN VIVO | ADT 4-0 Coronel Bolognesi (Global 4-1)
Estadio Huancayo
Finalizado: Clasificó ADT

EN VIVO Sport Huanta 6-0 Municipal de Jazan (Global 8-2)
Estadio Eloy Molina Robles, Huanta
Finalizado: Clasificó Sport Huanta

EN VIVO Deportivo Maritas 2-1 Sport Áncash (Global 3-5)
Estadio Segundo Aranda Torres, Huacho
Finalizado: Clasificó Sport Ancash

EN VIVO Octavio Espinoza 0-0 Las Américas (Global 1-0)
Estadio José Picasso Peratta
Finalizado: Clasificó Octavio Espinoza

Etapa de la Copa Perú

- Fase de 16vos de Final (2 fechas)

Esta fase del torneo se juega en partidos de ida y vuelta, clasificando 16 equipos.

- 8vos de Final (2 fechas)

Esta fase del torneo se juega en partidos de ida y vuelta, clasificando 8 equipos.

- 4tos de Final (2 fechas)

Esta fase del torneo se juega en partidos de ida y vuelta, clasificando 4 equipos.

- Finalísima (3 fechas)

En esta etapa, participan los 4 clasificados de los cuartos de Final. Se jugará bajo la modalidad de todos contra todos en 3 fechas que serán programadas previo sorteo. El campeón de los 3 encuentros asciende a la primera división del fútbol peruano.

Finalmente, entre el 7 al 14 de diciembre, los equipos de Copa Perú que quedaron en el segundo y tercer lugar de la finalísima se enfrentarán a los equipos de Liga2 clasificados a esta instancia. De esta forma se definirá al otro próximo participante de la Liga1Movistar.

Sepa más:
¿Qué opinas?