Copa Perú: los 32 clasificados y las llaves de los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional del fútbol macho

Ya están los 32 clasificados a los dieciseisavos de la Copa Perú. Conoce aquí las llaves y fecha de los partidos de la siguiente etapa del torneo más largo del mundo.

Copa Perú | Fuente: Copa Perú

Terminó la primera fase de la Copa Perú y ya  se conocen a los 32 clasificados a los dieciseisavos de final de la Etapa Nacional del torneo más largo del mundo. Y, de no existir algún reclamo o modificación de último minuto, también se sabe cómo han quedado conformadas las llaves. 

El Credicoop San Román, dirigido por Luis 'Puchito' Flores, quedó primero en la tabla general de la Copa Perú. En segundo lugar fue para Credicoop San Cristóbal y en la tercera casilla Deportivo Garcilaso.

RPP Noticias te da a conocer los nombres de los 32 clasificados y las llaves de los dieciseisavos.

Los partidos de los dieciseisavos se jugarán ida y vuelta el próximo 12 o 13 y 19 o 20 de octubre. 

► Los resultados de la última fecha de la primera fase de la Copa Perú

 Así quedaron conformadas las llaves de los dieciseisavos de la Copa Perú

LlavesClasificados  Clasificados
Llave 1Credicoop San RománvsNacional FBC
Llave 2Credicoop San CristóbalvsUDA
Llave 3Deportivo GarcilasovsRacing Club
Llave 4Sport Chavelines JrsvsFuturo Majes
Llave 5Juventud Municipal AgomarcavsVolante de Bambamarca
Llave 6Deportivo LlacuabambavsDIM - Miraflores
Llave 7FC Carlos SteinvsDeportivo Manaos
Llave 8Alianza ZorritosvsEscuela de Fútbol JTR
Llave 9Sport ChorrillosvsSport Estrella de Paita
Llave 10Miguel GrauvsAndahuaylas
Llave 11Colegio Comercio vsLas Palmas de Chota 
Llave 12ADT de TarmavsCoronel Bolognesi
Llave 13Cultural Sport HuantavsMunicipal Jazán
Llave 14Deportivo MaristasvsSport Áncash
Llave 15Octavio EspinozavsDeportivo Las Américas
Llave 16Alfonso UgartevsComerciantes FC

 

Los equipos que aseguraron su clasificación a los dieciseisavos de la Copa Perú

 

PosClubesDepartamento
1Credicoop San RománPuno 
2Credicoop San CristóbalMoquegua
3Deportivo GarcilasoCusco
4Sport Chavelines Jrs La Libertad
5Juventud Municipal AgomarcaPasco
6Deportivo Llacuabamba La Libertad
7FC Carlos SteinLambayeque
8Alianza ZorritosTumbes
9Sport ChorrillosPiura
10Miguel GrauApurímac
11Colegio Comercio Ucayali 
12ADT de TarmaJunín 
13Cultural Sport HuantaAyacucho
14Deportivo MaristasLima 
15Octavio EspinozaIca 
16Alfonso UgartePuno
17Comerciantes FCLoreto
18Deportivo Las AméricasIca
19Sport Áncash Áncash
20Municipal JazánAmazonas
21Coronel BolognesiTacna
22Las Palmas de ChotaCajamarca
23Andahuaylas FCApurímac
24Sport Estrella de PaitaPiura
25Escuela de Fútbol JTRJunín
26Deportivo ManaosLoreto
27DIM-MirafloresLima
28Volante de BambamarcaCajamarca 
29Futuro MajesArequipa 
30Racing Club de AmboHuánuco 
31UDAHuancavelica 
32Nacional FBCArequipa 

Tabla de posiciones de la primera fase de la Copa Perú

¿Qué opinas?