El campeón de la Copa Bicentenario obtendrá la clasificación a la Copa Sudamericana 2020 | Fuente: Liga 1

[EN VIVO | EN DIRECTO] Mientras todos están concentrados en la Copa América 2019, en nuestro país se inició la Copa Bicentenario donde participan equipos de Primera y Segunda División. En total participan 30 equipo, divididos en ocho grupos. El ganador clasificará directo a la Copa Sudamericana 2020.

Tras el término de la terceran fecha de la Copa Bicentenario, ahora el certamen entró a los octavos de final. Universitario tendrá que superar a San Martín para pasar a la siguiente etapa, mientras que Sporting Cristal tendrá que hacer lo mismo con Sport Boys.

Octavos de final - Copa Bicentenario (9 a 11 de agosto)

Sporting Cristal vs. Sport Boys

UTC de Cajamarca vs. Atlético Grau

Deportivo Coopsol vs. San Martín

Los Caimanes vs. Universitario

Unión Comercio vs. Deportivo Municipal

Sport Huancayo vs. Sport Loreto

Real Garcilaso vs. Melgar de Arequipa

Deportivo Binacional vs. Academia Cantolao

Tercera fecha - Copa Bicentenario

Viernes 5 de julio

HORALOCAL
VISITANTE
FINAL
San Martín0-0
Pirata FC
FINALReal Garcilaso3-1
Academia Cantolao
FINALUTC1-0
Sport Boys
FINALBinacional4-1
Alianza Lima
FINALDeportivo Municipal2-1
Ayacucho FC
FINALMelgar4-0
Sport Victoria

Sábado 6 de julio

HORA
LOCAL

VISITANTE
FINALSporting Cristal1-1
César Vallejo
FINAL
Sport Huancayo3-1Santos FC
FINALAlianza Universidad0-0Unión Comercio
FINALUniversitario2-0Carlos A. Mannucci

Domingo 7 de julio

HORA
LOCAL

VISITANTE
FINALAlianza Atlético1-1
Atlético Grau
FINALUnión Huaral2-3
Deportivo Coopsol
FINALJuan Aurich2-3
Los Caimanes

Lunes 8 de julio

HORA
LOCAL

VISITANTE
FINALCienciano5-0
Cultural Santa Rosa

Segunda fecha  - Copa Bicentenario

Viernes, 28 de junio

HORALOCAL
VISITA
FINALSport Boys0-0Comerciantes Unidos


Sábado, 29 de junio

HORALOCAL
VISITA
FINAL
Piratas FC1-3
Juan Aurich
FINAL
Sport Victoria3-2
Binacional FC
FINAL
U. César Vallejo3-1 A. Atlético
FINAL
Academia Cantolao0-2Cienciano

 

Domingo, 30 de junio

HORALOCAL
VISITA
FINAL
Unión Comercio4-0 Sport Loreto
FINAL
Los Caimanes2-2
U. San Martín
FINAL
Atlético Grau 1-3
Sporting Cristal
FINAL Coopsol 3-0 Universitario
FINALSantos FC 1-1D. Municipal
FINALSanta Rosa 0-3Real Garcilaso
FINALAlianza Lima1-1FBC Melgar

 

Lunes, 1 de julio

HORALOCAL
VISITA
FINALAyacucho FC 1-2Sport Huancayo
FINALCarlos A. Mannucci 3-3 Unión Huaral

Primera fecha  - Copa Bicentenario

Viernes, 21 de junio

HORALOCAL
VISITANTE
FINALCienciano1-2 Real Garcilaso
FINALSport Huancayo2-0
Deportivo Municipal


Sábado, 22 de junio

HORALOCAL
VISITANTE
FINALAtlético Grau2-0César Vallejo
FINALCoopsol1-1Carlos A. Mannucci
FINALLos Caimanes2-1Pirata FC
FINALSport Loreto2-1Alianza UDH
FINALMelgar0-1Binacional


Domingo, 23 de junio

HORALOCAL
VISITANTE
FINALAlianza Atlético0-2
Sporting Cristal
FINALJuan Aurich0-2San Martín
FINAL.Comerciantes Unidos0-1.UTC
FINALSantos FC2-2
Ayacucho FC
FINALSanta Rosa1-2.Cantolao
FINALSport Victoria0-2Alianza Lima


Lunes 24 de junio

HORA LOCAL 
VISITANTE
FINALUnión Huaral0-0Universitario


Copa Bicentenario - Grupos 

Grupo AGrupo BGrupo CGrupo D
Sporting CristalUTCUniversitarioSan Martín
César VallejoSport BoysMannucciPirata FC
Alianza AtléticoComerciantes UnidosUnión HuaralJuan Aurich
Atlético Grau---CoopsolLos Caimanes




Grupo EGrupo FGrupo GGrupo H
Alianza UDHMunicipalGarcilasoBinacional
Unión ComercioAyacuchoCantolaoAlianza Lima
Sport LoretoSport HuancayoCiencianoMelgar
---Santos FCSanta RosaSport Victoria




¿Qué opinas?