Liga 1
Liga 1: esta es la programación de la fecha 2 y 3 de la Fase 2. | Fuente: GEC

Este lunes, finalizando la primera fecha de la Fase 2, la Liga 1 dio a conocer la programación de las fechas 2 y 3 para los grupos A y B de esta segunda etapa del torneo peruano. 

La principal novedad es que está de vuelta el estadio Monumental como sede para disputar encuentros, ya que no venía siendo tomado en cuenta por no estar en buenas condiciones. Finalmente, será el estadio con que se abrirá la fecha 2 este jueves 29 de octubre.

De un lado, esta segunda fecha se jugará del jueves 29 al sábado 31 de octubre; mientras que la fecha 3 se disputará entre el lunes 2 y miércoles 4 de noviembre, excepto por el compromiso entre Sport Huancayo y UCV para el jueves 12 de noviembre debido a que el conjunto huancaíno tendrá un encuentro por Copa Sudamericana el martes 3 de noviembre. 

Fecha 2:

Jueves 29 de octubre:

Carlos A. Mannucci vs. Cusco FC: 11:00 am en Estadio Monumental

Sporting Cristal vs. Carlos Stein: 3:30 pm en Estadio Monumental

Viernes 30 de octubre:

Academia Cantolao vs. Atlético Grau: 11:00 am en Videna

Alianza Lima vs. Deportivo Municipal: 1:15 pm en estadio Alberto Gallardo

UCV vs. Llacuabamba: 3:30 pm en Videna

Sport Boys vs. Sport Huancayo: 3:30 en Iván Elías Moreno. 

Sábado 31 de octubre:

Cienciano vs. UTC: 11:00 am en estadio Alejandro Villanueva

USMP vs. Binacional: 1:15 pm en estadio Alejandro Villanueva

Alianza Universidad vs. Universitario de Deportes: 3:30 pm en Iván Elías Moreno

Ayacucho FC vs. FBC Melgar: 6:00 pm en estadio Alejandro Villanueva

 

Fecha 3:

Lunes 2 de noviembre:

Cusco FC vs. Sport Boys: 11:00 am en Iván Elías Moreno

Deportivo Municipal vs. Carlos A. Mannucci: 1:15 pm en Estadio Monumental

FBC Melgar vs. Alianza Lima: 3:30 pm en Iván Elías Moreno

Martes 3 de noviembre:

UTC vs. Academia Cantolao: 11:00 am en estadio Alejandro Villanueva

Llacuabamba vs. Ayacucho FC: 1:15 pm en estadio Alejandro Villanueva

Universitario vs. Cienciano: 3:30 pm en estadio Alberto Gallardo

Atlético Grau vs. Sporting Cristal: 6:00 pm en estadio Alejandro Villanueva

Miércoles 4 de noviembre:

Carlos Stein vs. USMP: 11:00 am en estadio Miguel Grau

Binacional vs. Alianza Universidad: 3:30 pm en estadio Miguel Grau

Jueves 12 de noviembre:

Sport Huancayo vs. UCV: 3:30 pm en estadio Iván Elías Moreno.