Selección Peruana Sub 20: esta es la lista de convocados para el primer microciclo

La Federación Peruana de Fútbol lanzó la lista de futbolistas Sub 20 que participarán de partidos amistosos con miras al Campeonato Sudamericano 2021. 

Se emitió la lista de convocados que participarán del primer microciclo sub20. | Fuente: Prensa FPF.

Esta tarde la Federación Peruana de Fútbol anunció la lista de convocados a la Selección Peruana Sub 20 que participarán del primer microciclo entre el lunes 24 de febrero y domingo 1 de marzo en la Videna. 

Asimismo, los dirigidos por Carlos Silvestri contarán con partidos amistosos ante Panamá el 18 y 20 de marzo con miras a lo que será el Campeonato Sudamericano de la categoría en el 2021. 

Lista de convocados:

  • Jorge Cabezudo (FBC Melgar)
  • Paolo Reyna (FBC Melgar)
  • José Gallardo (C.A. Mannucci)
  • Eduardo Astorga (Deportivo Binacional)
  • Francesco Flores (Universidad César Vallejo)
  • Paolo Rivera (Universidad César Vallejo)
  • Paulo Gallardo (Sporting Cristal)
  • Sergio Ayaucán (Sport Boys)
  • Fabrizio Aguilar (Sport Boys)
  • Erick Canales (Ayacucho FC)
  • Diego Espinoza (Ayacucho FC)
  • Rotceh Aguilar (Deportivo Municipal)
  • José Rugel (Club UTC)
  • Andy Huamán (Club UTC)
  • Aron Sánchez (Academia Cantolao)
  • Yuriel Celi (Academia Cantolao)
  • Jherson Arrazabal (Academia Cantolao)
  • Exlander Sanes (Academia Cantolao)
  • Roger Cáceres (Academia Cantolao)
  • Héctor Bazán (Universidad San Martín)
  • Matías Llontop (Universidad San Martín)
  • Alonso Barco (Universidad San Martín)
  • Nicolás Figueroa (Universidad San Martín)
  • Oscar Pinto (Universidad San Martín)
  • Claudio Gallardo (Universidad San Martín)
  • Diego Romero (Universitario de Deportes)
  • Miguel Calderón (Universitario de Deportes)
  • Mathías Carpio (Universitario de Deportes)
  • Jorge Agüero (Universitario de Deportes)
  • Guillermo Larios (Universitario de Deportes)
  • Christian Quispe (Universitario de Deportes)
  • Christian Flores (Universitario de Deportes)
  • José Soto (Universitario de Deportes)
  • Manuel Montero (Alianza Universidad)
  • Axel Moyano (Alianza Universidad)
  • Juan Pablo Carranza (Alianza Universidad)
  • Mássimo Sandi (Alianza Lima)
  • Kluiverth Aguilar (Alianza Lima)
  • Carlos Montoya (Alianza Lima)
  • Jeremías Escate (Alianza Lima)
  • Nicolás Tami (Alianza Lima)
  • Joe Iparraguirre (Alianza Lima)
  • Jairo Uscamayta (Cusco FC)
¿Qué opinas?