Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 12 de mayo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 15 de mayo.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 12 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

AV. SANCHO DE RIVERA CDRAS. 9, 10, 11, 12, JR. ICA CDRAS. 1, 9, 10, JR. HUANCAVELICA CDRA. 10, JR. OROYA CDRA. 2, PSJE. PRIVADO CDRA. 2, AV. ALFONSO UGARTE CDRA. 2, PSJE. DANIEL A. CARRIÓN CDRAS. 2, 11, CALLE S/N CDRAS. 9, 10

RÍMAC 02:30 – 03:30

CALLE 5 CDRA. 3, CALLE 6 CDRA. 10, CALLE 7 CDRAS. 1, 2, 3, 4, 8, 9, CALLE 8 CDRAS. 2, 3, CALLE 10 CDRA. 1, CALLE 12 CDRA. 4, CALLE 13 CDRA. 1, CALLE 15 CDRA. 3, CALLE 16 CDRA. 3, CALLE 17 CDRAS. 3, 10, CALLE 18 CDRAS. 3, 4, 9, CALLE 21 CDRAS. 2, CALLE 19 CDRAS. 2, 3, 4, CALLE 20 CDRA. 10, AV. EMILIO GREC CDRAS. 1, 2, AV. RICARDO BENTÍN CDRAS. S/N, 3, 4, 7, AV. SAMUEL ALCÁZAR CDRAS. S/N, 9, 10, CALLE SAN ANTONIO ESTE CDRAS. 5, 6, CALLE LA PEDRERA CDRA. 3, AV. AMANCAES CDRA. 1, CALLE SAN LUCAS CDRAS. 5, 6, 7, 8, CALLE HOYADA CDRA. 3

RÍMAC 04:00 – 05:00

AV. LOS MOLINOS CDRAS. 3, 4, 8, 9, 10, PROLG. MOLINOS CDRAS. 11, 12, 13, CALLE SAN ANTONIO CDRA. 1, JR. ANTARES CDRAS. 2, 5, AV. RICARDO BENTÍN CDRAS. 2, 3, 4, 5, 8, AV. TARAPACÁ CDRAS. 3, 4, AV. GUARDIA REPUBLICANA CDRAS. 8, 9, 10, PSJE. SAN JOSÉ CDRA. 1, PSJE. PRIVADO CDRAS. 5, 9, 13, JR. TOMÁS VIDAL CDRAS. 1, 2, 10, 11, MZ. B, CALLE JESÚS DE ASIN CDRA. 8, PSJE. MUÑOZ CDRA. 2, P.J. MARIANO MELGAR MZS. A, B, C, URB. VILLACAMPA MZ. 2

RÍMAC 05:30 – 06:30

CALLE JESÚS DE ASÍN CDRAS. 6, 7, 8, CALLE BELLAVISTA CDRAS. 1, 6, 7, JR. AMALIA PUGA CDRAS. 5, 6, CALLE 7 DE JUNIO CDRAS. 3, 4, 6, JR. CORONEL JARRÍN CDRA. 3, AV. TARAPACÁ CDRAS. 2, 3, 4, CALLE SALINAS CDRAS. 6, 7, JR. LOS MOLINOS CDRAS. 6, 7, 9, CALLE SABANDÍA CDRAS. 3, 4, 6, 7, AV. GUARDIA REPUBLICANA CDRAS. 5, 6, 7, CALLE MACHU PICCHU CDRAS. 3, 4, PSJE. SANTA ELENA CDRA. 1, PSJE. SEILLA CDRAS. 1, 7, CALLE PALLASCA CDRA. 2, CALLE ANDRÉS CORSO CDRA. 1

ANCÓN 08:30 – 17:30

CALLE COLINAS CDRAS. 1, 2, 3, 4, 8, CALLE CANGREJOS CDRAS. 1, 8, CALLE PIQUEROS CDRAS. 1, 2, 6, CALLE CHUITAS CDRAS. 1, 2, 3, CALLE DELFINES CDRA. 3, CALLE BERGANTÍN CDRA. 1, CALLE PELÍCANOS CDRA. 3, CALLE LAS GAVIOTAS CDRAS. 3, 4, CALLE S/N CDRAS. 1, 3, 4, CALLE ALMEJAS CDRA. 1, URB. STELLA MARIS MZS. 1ER, 2DO, A, B, C, H, I, J, K, L, M, O, URB. PLAYA HERMOSA MZS. A, B, C, C1, E, I, N, O, P, R, S, Z

COMAS 08:30 – 16:30

FUNDO AGRARIA CHACRA CERRO MZS. A, B, C, FUNDO SAN SEBASTIÁN MZ. C, FUNDO LOS HUERTOS DE PRO MZS. A, B,

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 17:00

JR. LAS ENCINAS CDRAS. 1, 2, JR. LOS TAMARINDOS CDRAS. 1, 2, AV. GERARDO UNGER CDRAS. 10, 12, 13, 14, JR. SAN JUAN BAUTISTA CDRAS. 0, 1, 11, JR. LOS CANELOS CDRA. 1, AV. FRAY BARTOLOMÉ DE LAS CASAS CDRA. 1, URB. SOL DE LIMA MZS. N, Ñ, O, P, URB. JARDINES MZS. D, E, F, G, P, Y

COMAS 09:00 – 10:30

AV. PUQUIO CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. TARMA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 9, JR. COLMENA CDRAS. 1, 2, 3, AV. JORGE CHÁVEZ CDRAS. 8, 9, 10, JR. SAN MARTÍN CDRAS. 1, 10, JR. AREQUIPA CDRAS. 4, 8, 9, AV. RICARDO PALMA CDRAS. 3, 8, 9, 10, AV. SIMÓN BOLIVAR CDRAS. 9, 10

CALLAO 09:30 – 17:30

AV. UCAYALI CDRA. 1, CALLE FANNING CDRA. 1

COMAS 09:30 – 17:30

PASAJE 1 MZS. A, C, CALLE 2, MZ. B, AV. MICAELA BASTIDAS MZ. B, C.P. STA. ROSA DE CARABAYLLO MZS. A, B, C

ANCÓN 10:00 – 11:30

AV. INDUSTRIAS UNIDAS MZS. B, B2, X

COMAS 11:30 – 13:00

AV. SALPO CDRAS. 1, 2, 3, 4, AV. MIGUEL GRAU CDRA. 14, JR. MANCO CÁPAC CDRAS. 4, 5, 6, JR. 2 DE MAYO CDRAS. 5, 6, 7, 15, JR. HUASCARÁN CDRA. 3, JR. AREQUIPA CDRAS. 16, 17, 18, JR. LOS CLAVELES CDRAS. 1, 2, 7, AV. MIGUEL GRAU CDRAS. S/N, 9, P.J. PAMPA DE COMAS MZS. B, D, F, FJ, G, GJ, H, J, I,

COMAS 14:30 – 16:00

PSJE. MIGUEL GRAU CDRA. 1, JR. PROGRESO CDRAS. 1, 2, 3, JR. 24 DE AGOSTO CDRAS. 1, 2, 9, AV. PUNO CDRAS. 23, 24, 25, 26, JR. MIRAFLORES CDRAS. 1, 2, 6, 22, 23, 24, 25, JR. LOS OLIVOS CDRAS. 1, 2, 3, JR. CERRO DE PASCO CDRAS. 8, 9, 10, 11, JR. LOS DIAMANTES CDRAS. 1, 2, PSJE. SAN MARTÍN CDRA. 1, PSJE. CUZCO CDRA. 1, JR. JOSÉ SANTOS CHOCANO CDRA. 1, P.J. PAMPA DE COMAS MZS. F, H, I, J, JN, M, P, Q, S1, WF,

PUENTE PIEDRA 15:00 – 16:30

AVENIDA PANAMERICANA NORTE CDRAS. 1, 5 (PAZ CENTENARIO S.A.), CIUDAD VERDE EDIFICIO E

Viernes 13 de mayo

RÍMAC 02:30 – 03:30

AV. MARAÑON CDRAS. 4, 5, 7, JR. HUALGAYOC CDRAS. 1, 2, JR. JULIAN PIREYRO CDRAS. 4, 5, 6

RÍMAC 04:00 – 05:00

AV. AMALIA PUGA CDRA. 5, JR. VILLACAMPA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, CALLE VESTA CDRAS. 3, 4, 5, CALLE SAN GERMÁN CDRAS. 1, 2, 3, 4, 7, CALLE ARTURO CDRA. 1, JR. CHIRA CDRAS. 3, 4, 5, CALLE PERRICHOLI CDRAS. 2, 3, 7, PSJE. PRIVADO CDRAS. 3, 4, URB. VILLACAMPA MZS. A, C, G, URB. LA PERRICHOLI MZS. B, C, D, E, A.H. TOTORITA MZS. A, G

RÍMAC 05:30 – 06:30

CALLE SAN ANOTNIO ESTE CDRAS. 2, 3, 4, 5, JR. MONITOR HUÁSCAR NORTE CDRAS. 2, 3, 4, 5, 6, JR. MONITOR HUÁSCAR SUR CDRAS. 4, 5, CALLLE LA PEDRERA CDRAS. 1, 2, 3, CALLE MORRO SOLAR CDRA. 1, CALLE ANTARES NORTE CDRAS. 1, 3, 4, CALLE ANTARES SUR CDRAS. 1, 3, 4, JR. ANTARES NORTE CDRAS. 4, 5, PSJE. PRIVADO CDRAS. 1, 3, 4, AV. MORRO DE ARICA CDRA. 5, CALLE MORRO SOLAR CDRA. 1, AV. RICARDO BENTÍN CDRA. 6, CALLE ESTRELLAS CDRA. 1, CALLE CERES CDRAS. 1, 2

SAN ISIDRO 08:00 – 18:00

AV. JAVIER PRADO OESTE CDRAS. 21, 28, AV. GRAL. SALAVERRY CDRAS. 28, 29, CALLE JUAN NORBERTO ELÉSPURU CDRAS. 3, 4, 5, CALLE BALTAZAR LA TORRE CDRAS. 3, 4, CALLE GONZALES LA ROSA CDRAS. 2, 4, CALLLE MANUEL UGARTE Y MOSCOSO CDRA. 3, CALLE LOS MANZANOS CDRAS. S/N, 1, 2, CALLE FRANCISCO VALLE RIESTRA CDRA. 1

CALLAO 08:30 – 17:30

P.J. CIUDADELA LA CHALACA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, Z, CALLE PUCALLPA CDRAS. 2, 3, AV. RÍMAC CDRAS. 3, 4, CALLE NAUTA CDRAS. 1, 2, CALLE OXAPAMPA CDRAS. 1, 2, CALLE NAUTA C/ CALLE OXAPAMPA, PSJE. BUENAVISTA CDRA. 1, CALLE YURIMAGUAS CDRAS. 3, 4, CALLE VILLA RICA CDRAS. 1, 2, A.H. SAN JUAN BOSCO MZS. D, F, I, J, K, L, M, URB. STA MARINA NORTE MZS. F, G

VENTANILLA 09:00 – 16:00

URB. VIRGEN DEL ROSARIO MZS. F, F1, G, G1, H, H1, I, J, J1, K, K1, M, N, N1, Z, URB. MONTE AZUL MZS. F, F1, G, H1, J, N, N1, URB. LOS PORTALES DEL NARANJAL MZ. N, URB. LOS NARANJOS MZ. N2

COMAS 09:30 – 11:00

URB. CARABAYLLO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, AV. METROPOLITANA CDRAS. 1, 5, 6, 7, AV. EL MAESTRO PERUANO CDRAS. 4, 5

CALLAO 09:30 – 11:00

AV. GUARDIA CHALACA CDRAS. 1, 13, 14, AV. FEDERICO FERNANDINI CDRAS. 1, 2, 3, URB. FUNDO LA CHALACA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, JR. TALARA CDRA. 1, JR. CHANCAY CDRAS. 1, 2, 3, JR. LAMBAYEQUE CDRAS. 1, 2, CALLE BARRANCA CDRAS. 1, 2, JR. CHICLAYO CDRA. 1, JR. CHACHAPOYA CDRA. 2

EL AGUSTINO 10:00 – 17:00

A.H. MARÍA HERRERA DE ACOSTA MZS. A, B, C, D, E, F, H, I, J, K, L, M, N, O, ASOC. ANCIETA MZS. C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, ASOC. SAN JUAN BAUTISTA MZS. A, B, C, D, L, M,

COMAS 10:00 – 17:00

ASOC. MI CASA MZS. A, B, C, D, E, Y, ASOC. TUNGASUCA MZS. E, F, G, H, J, K, ASOC. CHACRA CERRO MZS. A, C

CALLAO 12:00 – 13:30

AV. LOS INSURGENTES CDRAS. 20, 21, 36, CALLE LOS GERANIOS CDRA. 3, CALLE LAS AMAPOLAS CDRA. 2, URB. 2 DE JULIO MZS. A, B, C, D, AV. ARGENTINA CDRAS. 35, 36

COMAS 12:30 – 14:00

URB. CARABAYLLO MZS. E, F, I, J, CALLE 2 CDRAS. 1, 2, 3, CALLE 3 CDRAS. 2, 3, 5, CALLE 11 CDRA, 1, CALLE 13A CDRAS. 5, 9, CALLE 16 CDRA. 1, AV. METROPOLITANA C/ CALLE 3, AV. METROPOLITANA CDRAS. 1, 5

CALLAO 15:00 – 16:30

AV. ARGENTINA CDRAS. 20, 21, 22, 23

COMAS 15:30 – 17:00

CALLE 1 CDRAS. 1, 2, CALLE 2 CDRA. 1, CALLE 10 CDRAS. 1, 2, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 3, 41, AV. EL MAESTRO PERUANO CDRAS. 1, 2, 3, 4, URB. CARABAYLLO MZS. A, B, C, D, E, Z

HUAURA 10:30 – 14:30

CALLE ADAN ACEVEDO CUADRA 2, CALLE DOMINGO COLOMA CUADRA 1 Y 2, AV. 28 DE JULIO 196, AV. SAN MARTIN 191, UBICADOS EN EL DISTRITO DE HUACHO.

Domingo 15 de mayo

PUENTE PIEDRA 08:00 – 18:00

LAS AZUCENAS\LOS PINOS LOTIZ. CHILLON