Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 26 de mayo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 28 de mayo.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 26 de mayo

RÍMAC 08:30 – 17:30

00982C

AV. A, AV. B CONDOMINIO MI VIVIENDA 6TA ETAPA MZ F, CONDOMINIO TECHO PROPIO I ETAPA.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

CALLE ALONSO DE MOLINA MZ. I

LIMA CERCADO 09:00 – 13:00

AV. GUILLERMO DANSEY CDRAS. 18, 19, 20, JR. LUIS CARRANZA CDRAS. 19, 20

EL AGUSTINO 10:00 – 16:00

URB. CIRCUNVALACIÓN MZS. A, B, C, D, E, F, AV. PROLG. LAS LOMAS CDRA. 1, 2, C.P. MENOR BETHANIA MZ. C, CALLE REAL DE BELÉN CDRA. 1, ASOC. VICENTELO BAJO MZ. A

CARABAYLLO 11:30 – 13:00

CALLE TACNA CDRAS. 1, 2, 3, JR. JOSÉ PARDO CDRAS. 1, 20, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 17, 19, 20, 21, 99, 100, JR. MARÍA PARADO DE BELLIDO CDRA. 1, JR. NICOLÁS DE PIÉROLA CDRAS. 1, 3, JR. AUGUSTO B. LEGUÍA CDRA. 1, P.J. RAÚL PORRAS BARRENECHEA MZS. 3, 4, 5, 6, 7, 29, 29A, 29E, 29F, 29G, 29H, 30, 30A, 55I, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, ASOC. 7 DE AGOSTO MZS. A, B, C, D, A.H. HISTÓRICO CON CON MZ. C

CARABAYLLO 14:30 – 16:00

AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 15, 16, 17, 97, ASOC. STA. ROSA DE PUNCHAUCA MZS. A, A1, B, C, G, G1, ASOC. MERINO REYNA OESTE CDRA. 1, 17, CALLE 11 CDRA. 1, A.H. DALIAS 17 DE FEBRERO MZ. A, A.H. RAÚL PORRAS BARRENECHEA MZS. 1, 2, 93, 94, D1.

Viernes 27 de mayo

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:30

URB. LAS CASUARINAS MZ. L1, URB. CANTO BELLO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, O, P, Q, R, X, AGRUP. FAM. STA. CRUZ DE MURUHUAY MZS. A, A1, B, C, AMPLIACIÓN LOS ÓVALOS DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, E, A.H. SAN FERNANDO MZS. S/N, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, N1, O, P, Q, R, S, T, U, X, A.H. SAN FERNANDO II MZS. A, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N, O, P, A.H. SAN FERNANDO III MZS. A, B, A.H. AMPLIACIÓN SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, E, E1, F, G, H, I, J, K, AGRUP. FAM. LA QUEBRADA DE SAN FERNANDO MZS. A, C, D, E, F, G, H, I, J, M, A.H. LAS COLINAS DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, A.H. LAS LOMAS DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, G, AGRUP. FAM. LOS SAUCES DE SAN FERNANDO MZS. C, D, F, G, H, J, AGRUP. FAM. EL MIRADOR DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, D, J, 7, A.H. LOS LAURELES DE SAN FERNANDO MZS. A, B, C, AGRUPACIÓN ALBERTO FUJIMORI MZS. 5, A, B, C, D, H, J, A.H. LOS ROBLES DE SAN FERNANDO MZS. A, B, D, AGRUP. NUEVA JERUSALÉN MZS. A, B, C, F, A.H. STA. ROSA MZS. A, B, C, D, E, F, AGRUP. FAM. MINAS DEL PEDREGAL MZ. A

RÍMAC 09:00 – 10:00

P.J. SAN JUAN DE AMANCAES MZS. 1, 1B, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 16E, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 35, 36, 37, 38, 39, A, A2, A.H. JESÚS ALBERTO PÁEZ MZS. 01A

CALLAO 09:00 – 10:30

AV. ELMER FAUCETT CDRA. 34 (JCDECAUX PERU S.A.C.)

SAN MARTÍN DE PORRES 11:30 – 13:00

CALLE ALBERTO ROJAS CDRAS. 1, 11, CALLE CHIQUIAN CDRA. 11, CALLE VICENTE DEL VILLAR CDRA. 1, PSJE. FRANCISCO ROSELLÓ CDRAS. 1, 3, PSJE. LIMA CDRA. 1, PSJE. LOS LEONES CDRAS. 1, 2, 9, PSJE. MILAGROS CDRA. 1, JR. PACLLÓN CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. PEDREGAL CDRAS. 1, 4

RÍMAC 13:00 – 14:00

CALLE 3 CDRA. 8, CALLE 4 CDRAS. 4, 8, CALLE 5 CDRAS. 3, 5, 6, 7, CALLE 14 CDRAS. 1, 2, 3, 4, CALLE CABILDO CDRA. 1, CALLE HOYADA CDRA. 1, CALLE LA COLONICA CDRAS. 1, 2, 3, 4, CALLE LAS CALEZAS CDRAS. 2, 3, CALLE LOS VIRREYES CDRAS. 2, 3, CALLE LOS OIDORES CDRAS. 1, 3, CALLE REAL AUDIENCIA CDRAS. 5, 6, CALLE S/N CDRA. 1, CALLE SANTO OFICIO CDRA. 1, MZ. D, PSJE. CASSINELLI CDRAS. 1, 2, 3, PSJE. EL MANZANO CDRAS. 1, 6, PSJE. LA HOYADA CDRA. 1, PSJE. LAS CALEZAS CDRAS. 1, 4, AV. AMANCAES CDRAS. 4, 5, 6, AV. LORENZO ENCALADA CDRAS. 2, 3, 4, 5, 7

SAN MARTÍN DE PORRES 14:30 – 16:00

AV. ALFONSO UGARTE CDRAS. 2, 3, 5, JR. ALFONSO UGARTE C/ CALLE CANTUARIAS, JR. CANTUARIAS CDRA. S/N, 4, MZ. R, JR. CARBAJAL CDRAS. 1, 2, 4, JR. MANUEL DEL VILLAR CDRAS. 1, 2, JR. MCAL. RAMÓN CASTILLA CDRAS. 1, 2, 4, JR. MICHAEL FORT CDRA. 3, AV. HONORIO DELGADO CDRAS. 1, 2, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 3, 4, CALLE ELOY ESPINOZA CDRAS. 1, 4, 5, CALLE RICARDO PALMA CDRA. 5, CALLE SANTIAGO MARTÍNEZ CDRA. 5, URB. INGENIERÍA MZS. B, C, C1, J, P, R, W, X, y

RÍMAC 15:00 – 16:00

AV. ALTO PALOMARES CDRAS. 4, 10, AV. ANTÓN SÁNCHEZ CDRA. S/N, 3, AV. LORENZO ENCALADA CDRA. 4, AV. SAMUEL ALCAZAR CDRA. S/N, AV. STA. ROSA CDRAS. 4, 10, CALLE 5 CDRAS. 4, 5, CALLE AMANCAES CDRA. S/N, 2, CALLE ARICA CDRAS. S/N, 4, 10, CALLE CORREGIDOR CDRA. 3, CALLE LOS TORDOS CDRA. 10, CALLE OIDORES CDRA. 1, CALLE PALOMARES CDRA. 4, CALLE REAL AUDIENCIA CDRAS. 4, 5, URB. EL MANZANO MZ. J, A.H. CERRO PALOMARES MZS. A, E, G, H, URB. PALOMARES MZS. 5, F, I, J, K, K1, L, Q, T, U

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

CALLE AURELIO GARCÍA Y GARCÍA CDRA. 1, CALLE CAMILO CARRILLO CDRAS. 1, 2, 3, CALLE CUAUHTÉMOC CDRAS. 2, 3, CALLE JOSÉ MARTÍ CDRA. 6, CALLE LAUTARO CDRA. 2, CALLE PASO DE LOS ANDRES CDRAS. 1, 2, 3, CALLE PUNTA LOMITAS CDRA. 2, PSJE. APARICIO ROBLES CDRAS. 1, 2, PSJE. CUAUHTÉMOC CDRA. 3, PSJE. HERMOSA CDRA. 1, PSJE. ISLAS ALEUTIANAS CDRA. 2, PSJE. PUNTA BALCONES CDRA. 1, PSJE. PUNTA BRAVA CDRA. 1, PSJE. PUNTA MALPELO CDRAS. 1, 8, PUNTA NEGRA CDRA. 1, PSJE. PUNTA PARIÑAS CDRA. 1, AV. LOS INSURGENTES CDRAS. 2, 8, AV. PÍO XII CDRA. 3, URB. LUIS GERMAN ASTETE MZS. B, B2, C, C2, Q, Q2, V, V2, Y

SANTA ROSA DE QUIVES 09:00 – 18:00

AV. 26 DE JUNIO CDRAS. 3, 4, 5, 6, AV. CIRCUNVALACIÓN CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 6, AV. NUEVA CDRA. S/N, 6, 12, AV. SANGRAR CDRA. S/N, JR. CÁCERES CDRA. 3, JR. 1 CDRA. S/N, JR. 11 DE DICIEMBRE CDRA. 4, JR. 15 DE ENERO CDRAS. S/N, 1, JR. 2 DE MAYO CDRAS. S/N, 2, JR. 25 DE ABRIL CDRAS. S/N, 1, 2, 3, JR. 28 DE ENERO CDRAS. S/N, JR. 3 DE OCTUBRE CDRAS. S/N, 1, 3, JR. 5 CDRAS. S/N, 33, JR. 5 CDRA. S/N, JR. 6 CDRA. S/N, JR. 7 CDRA. S/N, JR. 8 CDRA. S/N, JR. AGUSTO B. LEGUIA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, JR. ARICA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. BOLOGNESI CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. CÁCERES CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. CANTA CDRA. 1, JR. CANTAMARCA CDRAS. S/N, 1, JR. CAYETANO QUIROZ CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. CIRCUNVALACIÓN S/N, JR. DE LA CLARIDAD CDRAS. S/N, 1, 2, JR. DEL CARMEN CDRAS. S/N, 2, 3, JR. FRANCISCO VIDAL CDRAS. 4, 5, JR. GRAU CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, JR. INDEPENDENCIA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. JOSÉ OLAYA CDRAS. S/N, 1, JR. DE LA CARIDAD CDRAS. S/N, 1, 3, JR. MCAL. CASTILLA CDRAS. S/N, 1, 2, 6, JR. MIGUEL GRAU CDRAS. S/N, 1, JR. REVOLUCIÓN CDRAS. 1, 2, JR. SAN BARTOLO CDRAS. S/N, 33, JIRÓN SAN FRANCISCO DE ASIS CDRAS. S/N, 1, 2, 3, JR. SAN MIGUEL CDRAS. S/N, JR. SANGRAR CDRA. S/N, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, JR. STA. ROSA CDRAS. S/N, 1, 2, 6, JR. TACNA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. TARAPACÁ CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, JR. VEINTITRÉS DE OCTUBRE MZS. A2, G, G1, PSJE. ASUNCIÓN CDRA. S/N, PSJE. 1 CDRAS. S/N, PSJE. 5 S/N, PSJE. 8 CDRAS. S/N, 1, PSJE. EL CARMEN CDRAS. 2, 3, PSJE. EL CARMEN CDRAS. 2, 3, PSJE. JOSÉ OLAYA CDRAS. S/N, PSJE. LAS SARDINAS CDRA. 7, PSJE. LAURELES CDRAS. S/N, PSJE. LOS CIPRESES CDRA. S/N, PASAJO LOS MILAGROS CDRAS. 5, PSJE. OLAYA CDRAS. 2, 4, PSJE. PRIVADO CDRA. 1, PSJE. SANGRAR CDRAS. S/N, 1, PSJE. SANTO TORIBIO CDRAS. S/N, 2, CALLE LA LIBERTAD CDRAS. S/N, 5, CALLE AGUSTO B. LEGUÍA CDRA. 1, CALLE BELÉN CDRA. 3, CALLE CRNEL. VENTO CDRA. S/N, 1, 3, CALLE EL EDUCADOR CDRA. S/N, CALLE FRATERNIDAD CDRAS. S/N, 2, 4, 5, CALLE HIPÓLITO UNANUE CDRAS. S/N, 3, 4, CALLE INDEPENDENCIA CDRAS. S/N, 2, 3, CALLE JULIO C. TELLO CDRAS. S/N, 1, 4, CALLE LAUREANO ROJAS CDRAS. S/N, 1, 2, 3, PLAZA DE ARMAS DE CANTA, CALLE S/N CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, CALLE SAN FRANCISCO CDRAS. 1, 5, CALLE VILLEGAS CDRAS. S/N, 2, CUESTA 28 DE ENERO CDRA. S/N, CUESTA BOLOGNESI CDRA. S/N, 1, CUESTA MIGUEL GRAU CDRAS. S/N, 1, CUESTA SANDRAR CDRAS. S/N, 1, PLAZA DE ARMAS CDRAS. 2, 3 (LACHAQUI), CARRETERA A CANTA CDRAS. S/N, 1, 2, 4, MZS. S/N, B, D, E1, G, J, K1, L, P, Q, S, T, CARRETERA A OBRAJILLO CDRAS. S/N, 6, CARRETERA CARHUA MZS. S/N, I, CARRETERA LIMA / CANTA / SANTA ROSA DE QUIVES CDRAS. 1, 2, MZS. S/N, A, B, G, J, N, Y,

Sábado 28 de mayo

RÍMAC 09:00 – 10:00

PASAJE PRIVADO CDRAS. 1, 2, 8, JR. CHIRA CDRAS. 1, 2, 3, 5, JR. TUMBES CDRAS. S/N, 1, 3, CALLE ELÍAS GUARDALES CDRA. 2, P.J. SEÑOR CRUCIFICADO DEL RÍMAC MZS. C, D, E, F, G

RÍMAC 11:00 – 12:00

AV. CAJAMARCA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, JR. CHICLAYO CDRAS. 2, 3, 4, JR. LAMBAYEQUE CDRAS. 2, 3, JR. LIBERTAD CDRAS. 2, 3, JR. PATAZ CDRAS. 2, 3, PSJE. LIBERTAD CDRA. 3, PSJE. PRIVADO CDRA. 3

HUACHO 08:00 – 14:00

Calle Bolivar cuadra 8 y 9; Calle Luna Arrieta cuadra 1; Playa Chorrillos; del distrito de Huacho.

CHANCAY 08:00 – 17:00

LOS ALAMOS MZ L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z DEL DISTRITO DE CHANCAY Y SECTOR HUARANCGAL Y PASAMAYO BAJO, PREDIO RURAL PASAMAYO PARCELA 10 DEL DISTRITO DE AUCALLAMA. SECTOR PERALVILLO ALTO: CALLE SANCHEZ CERRO, CALLE SANTA ROSA, PSJE CALLAO, PUEBLO JOVEN PERALVILLO MZ D; PUEBLO JOVEN SANTA ROSA MZ A C D E F; AV. 24 DE AGOSTO, PASAJE HIPÓLITO UNANUE, AV. SAN MARTÍN CUADRA 1 Y 2 LADO IMPAR, COMITÉ VECINAL 24 DE AGOSTO MZ A Y B, PASAJE CAJAMARCA, PASAJE LA MERCED, CALLE PAITA, PASAJE PAITA, PASAJE CAJATAMBO, JR. ANCASH; UBICADOS EN EL DISTRITO DE CHANCAY. CALLE ALCATRAZ DEL DISTRITO DE CHANCAY. CENTRO POBLADO LOS TILOS, CENTRO POBLADO BUENA VISTA EN LA CARRETERA CHANCAY-HUARAL; UBICADO EN EL DISTRITO DE CHANCAY. CAR. PANAMERICANA NORTE KM. 87 FND. LAURE NORTE.