¡Atención! Hoy y mañana habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que este sábado y domingo, 12 y 13 de junio, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Sábado 12 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

A.H. HUANTA III MZ CM CIRUELO CDRA 4, 5, 6M, LOS DURAZNOS CDRA 5, 6, OTROS PARCELACION SEMIRUSTICA CANTO GRANDE MZ F, J, URB CANTO GRANDE ETP I MZ C, F, OTROS OTE N.º 20, MZ J - PARCELACION SEMIRUSTICA CANTO GRANDE, AV LOS CIRUELOS 535 M J - L 9ª, AV. LOS CIRUELOS 571 MZ J LT 8 URB CANTO, JR LOS CIRUELOS 548 MZ F LT 29, JIRON LOS DURAZNOS 551 A.H. HUANTA III , JR LOS DURAZNOS 540.

LA PUNTA 08:00 – 18:00

AGUSTIN TOVAR ESQ. MEDINA - C.R. LA PUNTA, AV GRAU CDRA 0, BOLOGNESI CDRA 0, CALLE PARQUE DOS DE MAYO CDRA 1, 2, FANNING CDRA 0, GAMARRA CDRA 0, MA PARDO ENTRADA A CA. FANNING (ILUM) FTE ESCUELA NAVAL, MA PARDO FRENTE A SKATE PARK S/N ADOSADO, MALECON PARDO 4A, AC, 4D, MALECON PARDO CDRA.1,3,4, MALECON PARDO S/N MD.

VENTANILLA 08:30 – 14:30

A.H. AMP GR RES A4 PROY PILOTO NUEVO PACHACUTEC MZ E, F, W3, W5, X2, X4, X5, Y3, Y5, Y7, Y8, Y9, Y10, A.H. AMP GR RES A4 PROY PILOTO NUEVO PACHACUTEC MZ E, F, W5, X2, X5, Y7, Y8, Y9, Y10, A.H. AMPLIACION A4 PPN PACHACUTEC MZ C, D, E, F, G, PROY PILOTO NUEVO PACHACUTEC SCT A MZ W4, X3, X4, Y5, Y6, PROY. PILOTO NVO. PACHACUTEC SCT A GR A4 MZ W2, W3, W4, X2, X3, X4, Y2, Y3, Y4, Y5, Y6, Y9, Z2, Z3.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 17:00

Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos; La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos Bajos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Domingo 13 de junio

CALLAO 10:00 – 18:00

Av Bocanegra 149

Jr Las Maquinarias 282 Urb Bocanegra

BELLAVISTA 09:00 – 16:30

AV ESQ. AV. AMANCAES CON GUILLERMO MORE, AV INSURGENTES ESQ CA. 6B (PILETA) FTE MZ Q URB. CIUDAD DEL PESCADOR, AV INSURGENTES S/N, AV LOS INSURGENTES S/N MDO JOSE OLAYA, AV 1 FTE.CENECAPE C. DEL PESCADOR, CALLE 26D ESQ. AV. 1 INSURGENTES C. PESCAD, CENTRO COM 4 C DEL PESCADOR, INSURGENTES CDRA 5, PQ VIRGEN DEL CARMEN FTE MZ T1 LT.9 AV JUAN V ALVARADO, PS CENTRO COMUNAL 1, URB. CIUDAD DEL PESCADOR M III, URB. CUIDAD DEL PESCADOR MZ D2, E2, F2, G2, R1, T1, U1.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 17:00

Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.