Juegos Olímpicos
El desfile de las delegaciones es una tradición de los Juegos Olímpicos. | Fuente: AFP

Los abanderados de las 206 delegaciones para la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 (por orden de aparición en el desfile de los deportistas):

Grecia: Anna Korakaki (tiro)/Eleftherios Petrounias (gimnasia)

Equipo Olímpico de Refugiados: Yusra Mardini (natación)/Tachlowini Gabriyesos (atletismo)

Islandia: Snaefridur Sol Jorunnardottir (natación)/Anton Mckee (natación)

Irlanda: Kellie Anne Harrington (boxeo)/Brendan Irvine (boxeo)

Azerbaiyán: Farida Azizova (taekwondo)/Rustam Orujov (judo)

Afganistán: Kimia Yousofi (atletismo)/Farzad Mansouri (taekwondo)

Emiratos Árabes Unidos: Yousuf Almatrooshi (natación)

Argelia: Amel Melih (natación)/Mohamed Flissi (boxeo)

Argentina: Cecilia Carranza Saroli (vela)/Santiago Raúl Lange (vela)

Aruba: Allyson Ponson (natación)/Mikel Schreuders (natación)

Albania: Luiza Gega (atletismo)/Briken Calja (halterofilia)

Armenia: Varsenik Manucharyan (natación)/Hovhannes Bachkov (boxeo)

Angola: Natalia Santos (balonmano)/Matias Montinho (vela)

Antigua y Barbuda: Samantha Roberts (natación)/Cejhae Greene (atletismo)

Andorra: Mónica Doria Vilarrubla (piragüismo slalom)/Pol Moya (atletismo)

Yemen: Yasameen Al-Raimi (tiro)/Ahmed Ayash (judo)

Israel: Hanna Minenko (atletismo)/Yakov Toumarkin (natación)

Italia: Jessica Rossi (tiro)/Elia Viviani (ciclismo)

Irak: Abbas Waheeb Al-Kaabi (tiro)/Mohammed Al-Khafaji (canotaje)

Irán: Haniyeh Rostamiyan (tiro)/Mohammadsamad Nik Khahbahrami (básquetbol)

India: Chungneijang Mery Kom Hmangte (boxeo)/Manpreet Singh (hockey)

Indonesia: Nurul Akmal (halterofilia)/Rio Waida (surf)

Uganda: Kirabo Namutebi (natación)/Shadiri Bwogi (boxeo)

Ukrania: Olena Kostevych (tiro)/Bogdan Nikishin (esgrima)

Uzbekistán: Nigora Tursunkulova (taekwondo)/Bakhodir Jarolov (boxeo)

Uruguay: Deborah Rodríguez (atletismo)/Bruno Cetraro Berriolo (canotaje)

Gran Bretaña: Hannah Mills (vela), Mohamed Sbihi (canotaje)

Islas Vírgenes británicas: Elinah Phillip (natación)/Kyron McMaster (atletismo)

Ecuador: Maria Alexandra Escobar Guerrero (halterofilia)/Julio César Castillo Torres (boxeo)

Egipto: Hedaya Wahba (taekwondo)/Alaaeldin Abouelkassem (esgrima)

Estonia: Dina Ellermann (equitación/Tonu Endrekson (canotaje)

Suazilandia: Robyn Young (natación)/Thabiso Dlamini (boxeo)

Etiopía: Abdelmalik Muktar (natación)

Eritrea: Nazret Weldu (atletismo)/Ghirmai Efrem (natación)

El Salvador: Celina Márquez (natación)/Enrique José Arathoon Pacas (vela)

Australia: Cate Campbell (natación)/Patty Mills (básquetbol)

Austria: Tanja Frank (vela)/Thomas Zajac (vela)

Omán: Issa Samir Hamed Al Adawi (natación)

Países Bajos: Keet Oldenbeuving (skateboard)/Churandy Martina (atletismo)

Ghana: Nadia Eke (atletismo)/Sulemanu Tetteh (boxeo)

Cabo Verde: Jayla Pina (natación)/Jordin Andrade (atletismo)

Guyana: Chelsea Edghill (tenis de mesa)/Andrew Fowler (natación)

Kazajistán: Olga Rypakova (atletismo)/Kamshybek Kunkabayev (boxeo)

Catar: Tala Abujbara (canotaje)/Mohammed Al Rumaihi (tiro)

Canadá: Miranda Ayim (básquetbol)/Nathan Hirayama (rugby VII)

Gabón: Aya Girard de Langlade Mpali (natación)/Anthony Mylann Obame (taekwondo)

Camerún: Joseph Emilienne Essombe Tiako (lucha)/Albert Mengue Ayissi (boxeo)

Gambia: Gina Bass (atletismo)/Ebrima Camara (atletismo)

Camboya: Bunpichmorakat Kheun (natación)/Sokong Pen (atletismo)

Macedonia del Norte: Arbresha Rexhepi (judo)/ Dejan Georgievski (taekwondo)

Guinea: no comunicado

Bisau: Taciana Cesar (Judo)/Augusto Midana (lucha)

Chipre: Andri Eleftheriou (tiro)/Milan Trajkovic (atletismo)

Cuba: Yaime Pérez (atletismo)/Mijaín López Núñez (lucha)

Kiribati: Kinaua Biribo (judo)/Ruben Katoatau (halterofilia)

Kirguistán: Kanykei Kubanychbekova (tiro)/Denis Petrashov (natación)

Guatemala: Isabella Maegli (vela)/Juan Maegli (vela)

Guam: Regine Kate Tugade (atletismo)/Joshter Andrew (judo)

Kuwait: Lara Dashti (natación)/Talal Alrashidi (tiro)

Islas Cook: Kirsten Andrea Fisher-Marsters (natación)/Wesley Tikiariki Roberts (natación)

Granada: Kimberly Ince (natación)/Delron Felix (natación)

Croacia: Sandra Perkovic (atletismo)/Josip Glasnovic (tiro)

Islas Caimán: Jillian Crooks (natación)/Brett Fraser (natación)

Kenya: Mercy Moim (voleibol)/Andrew Amonde (rugby VII)

Costa de Marfil: Marie-Josee Ta Lou (atletismo)/Cheick Sallah Cisse (taekwondo)

Costa Rica: Andrea Carolina Vargas (atletismo)/Ian Sancho Chinchila (judo)

Kosovo: Majlinda Kelmendi (judo)/ Akil Gjakova (judo)

Comores: Amed Elna (atletismo)/Fadane Hamadi (atletismo)

Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo)/Yuberjen Herney Martínez Rivas (boxeo)

Congo: Natacha Ngoye Akamabi (atletismo)

República Democrática del Congo: Marcelat Sakobi Matshu (boxeo)/David Tshama Mwenekabwe (boxeo)

Arabia Saudita: Tahani Alqahtani (judo)/ Husein Alireza (canotaje)

Samoa: Alex Rose (atletismo)

Santo Tomé y Príncipe: D'Jamila Tavares (atletismo)/Buly da Conceicao Triste (piragüismo sprint)

Zambia: Tilka Paljk (natación)/Everisto Mulenga (boxeo)

San Marino: Arianna Valloni (natación)/Myles Nazem Amine (lucha)

ROC (Comité Olímpico Ruso): Sofya Velikaya (esgrima)/Maxim Mikhaylov (voleibol)

Sierra Leona: Maggie Barrie (atletismo)/Frederick Harris (judo)

Yibuti: Aden-Alexandre Houssein (judo)

Jamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)/Ricardo Brown (boxeo)

Georgia: Nino Salukvadze (tiro)/Lasha Talakhadze (halterofilia)

Siria: Hend Zaza (tenis de mesa)/Ahmad Saber Hamcho (equitación)

Singapur: Mengyu (tenis de mesa)/Kean Yew Loh (bádminton)

Zimbabue: Donata Katai (natación)/Peter Purcell-Gilpin (canotaje)

Suiza: Mujinga Kambundji (atletismo)/Max Heinzer (esgrima)

Suecia: Sara Algotsson Astholt (equitación)/Max Salminen (vela)

Sudán: Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (canotaje)/Abobakr Abass (natación)

España: Mireia Belmonte (natación)/Saúl Craviotto (piragüismo sprint)

Surinam: Renzo Tjon-A-Joe (natación)

Sri Lanka: Milka Gehani Elpitiya Badaldge Dona (gimnasia)/Chamara Repiyallage (judo)

Eslovaquia: Zuzana Rehak Stefecekova (tiro)/Matej Benus (piragüismo slalom)

Eslovenia: Eva Tercelj (piragüismo slalom)/Bojan Tokic (tenis de mesa)

Seychelles: Felicity Passon (natación)/Rodney Govinden (vela)

Guinea Ecuatorial: Alba Mbo Nchama (atletismo)/Benjamin Enzema (atletismo)

Senegal: Jeanne Boutbien (natación)/Mbagnick Ndiaye (judo)

Serbia: Sonja Vasic (básquetbol)/Filip Filipovic (waterpolo)

San Cristóbal y Nieves: Amya Clarke (atletismo)/Jason Rogers (atletismo)

San Vicente y las Granadinas: Shafiqua Maloney (atletismo)

Santa Lucía: Levern Spencer (atletismo)/Jean-Luc Zephir (natación)

Somalia: Ramla Said Ahmed Ali (boxeo)/Ali Idow Hassan (atletismo)

Islas Salomón: Sharon Firisua (atletismo)/Edgar Richardson Iro (natación)

Tailandia: Naphaswan Yangpaiboon (tiro)/Savate Sresthaporn (tiro)

Corea del Sur: Yeon Koung Kim (voleibol)/Sunwoo Hwang (natación)

Taiwán: Hsing-Chun Kuo (halterofilia)/Yen-Hsun Lu (tenis)

Tayikistán: Temur Rakhimov (judo)

Tanzania: no comunicado

República Checa: Petra Kvitova (tenis)/Tomas Satoransky (básquetbol)

Tchad: Demos Memneloum (judo)/Bachir Ahmat Mahamat (judo)

República Centroafricana: Chloé Sauvourel (natación)/Francky Mbotto (atletismo)

China: Zhu Ting (voleibol)/Zhao Shuai (taekwondo)

Túnez: Ines Boubakri (esgrima)/Mehdi Ben Cheikh (voleibol)

Chile: Francisca Crovetto Chadid (tiro)/Marco Grimalt (vóley playa)

Tuvalu: Matie Stanley (atletismo)/Karalo Hepoiteloto Maibuca (atletismo)

Dinamarca: Sara Slott Petersen (atletismo)/Jonas Warrer (vela)

Alemania: Laura Ludwig (vóley playa)/Patrick Hausding (clavados)

Togo: Claire Ayivon (canotaje)/Dodji Fanny (tenis de table)

Dominica: Thea Lafond (atletismo)/Dennick Luke (atletismo)

República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)/Rodrigo Marte de la Rosa (boxeo)

Trinidad y Tobago: Kelly-Ann Baptiste (atletismo)

Turkmenistán: Gulbadam Babamuratova (judo)/ Merdan Atayev (natación)

Turquía: Merve Tuncel (natación)/Berke Saka (natación)

Tonga: Malia Paseka (taekwondo)/Pita Taufatofua (taekwondo)

Nigeria: Odunayo Folasade Adekuoroye (lucha)/Quadri Aruna (tenis de mesa)

Nauru: Nancy Genzel Abouke (halterofilia)/Jonah Harris (atletismo)

Namibia: Maike Diekmann (canotaje)/Jonas Jonas (boxeo)

Nicaragua: Sema Nancy Ludrick Rivas (halterofilia)/Edwin Orlando Barberena Mercado (tiro)

Níger: Roukaya Moussa Mahamane (natación)/Abdoul Razak Issoufou Alfaga (taekwondo)

Nueva Zelanda: Sarah Hirini (rugby VII)/Hamish Bond (canotaje)

Nepal: Gaurika Singh (natación)/Alexander Shah (natación)

Noruega: Anne Tuxen (clavados)/Tomoe Hvas (natación)

Baréin: Noor Yusuf Abdulla (natación)/Husain Alsayyad (balonmano)

Haití: Sabiana Anestor (judo)/Darrelle Valsaint Jr (boxeo)

Pakistán: Mahoor Shahzad (bádminton)/Muhammad Khalil Akhtar (tiro)

Panamá: Atheyna Bylon (boxeo)/Alonso Edward (atletismo)

Vanuatu: Riilio Rii (canotaje)

Bahamas: Joanna Evans (natación)/Donald Thomas (atletismo)

Papúa Nueva Guinea: Loa Dika Toua (halterofilia)/Morea Baru (halterofilia)

Bermudas: Dara Alizadeh (canotaje)

Palaos: Osisang Chilton (canotaje)/Adrian Justin Jimena Ililau (atletismo)

Paraguay: Verónica Cepede Royg (tenis)/Fabrizio Zanotti (golf)

Barbados: Danielle Titus (natación)/Alex Sobers (natación)

Palestina: Dania Nour (natación)/Mohammed Hamada (halterofilia)

Hungría: Aida Gabriella Mohamed (esgrima)/Laszlo Cseh (natación)

Bangladesh: Ariful Islam (natación)

Timor Oriental: Imelda Ximenes Belo (natación)/Felisberto de Deus (atletismo)

Fiyi: Rusila Nagasau (rugby VII)/Jerry Tuwai (rugby VII)

Filipinas: Kiyomi Watanabe (judo)/Eumir Marcial (boxeo)

Finlandia: Satu Makela-Nummela (tiro)/Ari-Pekka Liukkonen (natación)

Bután: Karma Karma (tiro con arco)/Sangay Tenzin (natación)

Puerto Rico: Adriana Díaz (tenis de mesa)/Brian Afanador (tenis de mesa)

Brasil: Ketleyn Quadros (judo), Bruno Rezende (voleibol)

Bulgaria: Maria Grozdeva (tiro): Josif Miladinov (natación)

Burkina Faso: Angelika Ouedraogo (natación)/Hugues Fabrice Zango (atletismo)

Brunei: Muhammad Isa Ahmad (natación)

Burundi: Ornella Havyarimana (boxeo)/Belly-Cresus Ganira (natación)

Samoa: Tilali Scanlan (natación)/Tanumafili Malietoa Jungblut (halterofilia)

Islas Virgenes: Natalia Jean Kuipers (natación)/Adriel Sanes (natación)

Vietnam: Thi Lan Quach (atletismo)/Huy Hoang Nguyen (natación)

Benín: Nafissath Radji (natación), Privel Hinkati (canotaje)

Venezuela: Karen León (judo)/Antonio José Díaz Fernández (karate)

Bielorrusia: no comunicado

Belice: Samantha Dirks (atletismo)/Shaun Gill (atletismo)

Perú: Daniella Rosas (surf)/Lucca Mesinas (surf)

Bélgica: Nafissatou Thiam (atletismo)/Félix Véronique Denayer (hockey)

Polonia: Maja Wloszczowska (BTT)/Pawel Korzeniowski (natación)

Bosnia-Herzegovina: Larisa Ceric (judo)/Amel Tuka (atletismo)

Botsuana: Amantle Montsho (atletismo)/Rajab Otukile Mahommed (boxeo)

Bolivia: Karen Torrez (natación)/Gabriel Castillo (natación)

Portugal: Telma Monteiro (judo)/Nelson Evora (atletismo)

Hong Kong: Ying Suet Tse (bádminton) Ka Long Cheung (esgrima)

Honduras: Keyla Paola Avila Ramírez (taekwondo)/Julio Horrego (natación)

Islas Marshall: Colleen Furgeson (natación)/Phillip Kinono (natación)

Madagascar: Damiella Nomenjanahary (judo)/Eric Herman Andriantsitohainia (halterofilia)

Malaui: Jessica Makwenda (natación)/Areneo David (tiro con arco)

Mali: Seydou Fofana (taekwondo)

Malta: Eleanor Bezzina (tiro)/Andrew Chetcuti (natación)

Malasia: Liu Ying Goh (bádminton)/Zii Jia Lee (bádminton)

Micronesia: Taeyanna Adams (natación)/Scott James Fiti (atletismo)

Sudáfrica: Phumelela Luphumlo Mbande (judo)/Chad Le Clos (natación)

Sudán del Sur: Lucia Moris (atletismo)/Abraham Guem (atletismo)

Birmania: Thet Htar Thuzar (bádminton)/Ye Tun Naung (tiro)

México: Gabriela López (golf)/ Rommel Pacheco Marrufo (clavados)

Mauricio: Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa (halterofilia/ Louis Richarno Colin (boxeo)

Mauritania: Houleye Ba (atletismo)/Abidine Abidine (atletismo)

Mozambique: Rady Adosinda Gramane (boxeo)/Kevin Loforte (judo)

Mónaco: Xiaoxin Yang (tenis de table)/Quentin Antognelli (canotaje)

Maldivas: Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha (bádminton)/Mubal Azzam Ibrahim (natación)

Moldavia: Alexandra Mirca (tiro con arco)/Dan Olaru (tiro con arco)

Marruecos: Oumayma Bel Ahbib (boxeo)/Ramzi Boukhiam (surf)

Mongolia: Khulan Onolbaatar (básquetbol 3X3)/Duurenbayar Ulziibayar (judo)

Montenegro: Jovanka Radicevic (balonmano)/Drasko Brguljan (waterpolo)

Jordania: Julyana Al-Sadeq (taekwondo)/Zeyad Eishaih Hussein Eashash (boxeo)

Laos: Silina Pha Aphay (atletismo)/Santisouk Inthavong (natación)

Letonia: Jelena Ostapenko (tenis)/Agnis Cavars (básquetbol 3x3)

Lituania: Sandra Jablonskyte (judo)/Giedrius Titenis (natación)

Libia: Alhussein Ghambour (canotaje)

Liechtenstein: Julia Hassler (natación)/Raphael Schwendinger (judo)

Liberia: Ebony Morrison (atletismo)/Joseph Fahnbulleh (atletismo)

Rumanía: Madalina Beres (canotaje)/Robert Glinta (natación)

Luxemburgo: Christine Majerus (ciclismo)/Raphael Stacchiotti (natación)

Ruanda: Alphonsine Agahozo (natación)/John Hakizimana (atletismo)

Lesotho: no comunicado

Líbano: Ray Bassil (tiro)/Nacif Elias (judo)

Estados Unidos: Sue Bird (básquetbol)/Eddy Alvares (béisbol)

Francia: Clarisse Agbegnenou (judo)/Samir Ait Said (gimnasia)

Japón: Yui Susaki (lucha)/Rui Hachimura (básquetbol)

Newsletter Todo sobre el coronavirus

La COVID-19 ha puesto en alerta a todos. Suscríbete a nuestro newsletter Todo sobre el coronavirus, donde encontrarás los datos diarios más relevantes del país y del mundo sobre el avance del virus y la lucha contra su propagación.

NUESTROS PODCASTS:

- ‘Espacio Vital’: ¿La variante británica de la COVID-19 es más letal? El Dr. Elmer Huerta responde: