Italia y España imponen respeto con sus representantes en motociclismo

La Federación Internacional de Motociclismo (FIM) anunció a los equipos de motociclismo por países, donde resaltaron las potencias de Italia y España.

Los representantes de España e Italia son los mejor representados en las listas provisionales de pilotos inscritos para los campeonatos del mundo de motociclismo en las categorías de Moto2 y 125 c.c., hechas públicas hoy por la Federación Internacional de Motociclismo (FIM).

España, con nueve pilotos en la categoría de Moto2, supera en dos representantes a Italia, mientras que en el octavo de litro (125 c.c.) los representantes españoles duplican a los transalpinos, ocho de los primeros por cuatro de los segundos.

En total, son 38 los pilotos aceptados e inscritos provisionalmente en la categoría de Moto2, mientras que en los 125 c.c. son 32 los pilotos inscritos hasta el momento.

La relación provisional de inscritos en ambas categorías son las siguientes:



-- Moto2:

Dorsal Piloto Equipo

3 Simone Corsi (ITA) Ioda Racing Project

4 Randy Krummenacher (SUI) Kiefer Racing

9 Kenny Noyes (USA) STX FTR

10 Fonsi Nieto (ESP) G22 Racing Team Moriwaki

12 Thomas Luthi (SUI) Interwetten M2 Suter

13 Anthony West (AUS) MZ Racing Team

14 Rattapark Wilairot (TAI) SAG Team FTR

15 Alex de Angelis (RSM) JIR Moto2 Motobi

16 Jules Cluzel (FRA) Forward Racing

21 Javier Fores (ESP) Mapfre Aspar Team Suter

25 Alex Baldolini (ITA) Forwards Racing Suter

29 Andrea Iannone (ITA) Speed Master Suter

34 Esteve Rabat (ESP) Blusens-STX FTR

35 Raffaele de Rosa (ITA) G22 Racing Team Moriwaki

36 Mika Kallio (FIN) Marc VDS Racing Team Suter

38 Bradley Smith (GBR) Tech 3 Racing

39 Robertino Pietri (VEN) Italtrans Racing Team Suter

40 Aleix Espargaró (ESP) Pons Racing Kalex

44 Pol Espargaró (ESP) HP Tuenti Speed Up

45 Scott Redding (GBR) Marc VDS Racing Team Suter

49 Kev Coghlan (GBR) Motorsport 69 FTR

51 Michele Pirro (ITA) Gresini Racing Moriwaki

53 Valentine Debise (FRA) Speed Up

54 Kenan Sofuoglu (TUR) Technomag-CIP Suter

60 Julián Simón (ESP) Mapfre Aspar Team Suter

63 Mike di Meglio (FRA) Tech 3 Racing

64 Santi Hernández (COL) SAG Team FTR

65 Stefan Bradl (GER) Viessmann Kiefer Kalex

68 Yonny Hernández (COL) Blusens-STX FTR

71 Claudio Corti (ITA) Italtrans Racing Suter

72 Yuki Takahashi (JPN) Gresini Racing Moriwaki

75 Mattia Pasini (ITA) Ioda Racing Project

76 Max Neukirchner (GER) MZ Racing Team

77 Dominique Aegerter (SUI) Technomag-CIP Suter

80 Axel Pons (ESP) Pons Racing Kalex

88 Ricky Cardús (ESP) QMMF Racing Team Moriwaki

93 Marc Márquez (ESP) Catalunya Caixa Repsol Suter

95 Mashel Al Naimi (QAT) QMMF Racing Team Moriwaki



-- 125 c.c.:

Dorsal Piloto Equipo

3 Luigi Morciano (ITA) Team Italia FMI Aprilia

5 Johann Zarco (FRA) Ajo Motorsport Derbi

7 Efrén Vázquez (ESP) Ajo Motorsport Derbi

11 Sandro Cortese (GER) Racing Team Germany Honda

12 Daniel Kartheininger (GER) Caretta Technology KTM

15 Simone Grotzkyj (ITA) Worldwide Race Aprilia

17 Taylor Mackenzie (GBR) Worldwide Race Aprilia

18 Nicolás Terol (ESP) Bancaja Aspar Aprilia

19 Alessandro Tonucci (ITA) Team Italia FMI Aprilia

21 Harry Stafford (GBR) Ongetta-Centro Seta Aprilia

23 Alberto Moncayo (ESP) Andalucía Cajasol Aprilia

25 Maverick Viñales (ESP) BLUSENS-SMX-PARIS HILTON

26 Adrián Martín (ESP) Motorsport 69 Aprilia

30 Giulian Pedone (SUI) Worldwide Race Aprilia

31 Niklas Ajo (FIN) TT Motion Events Aprilia

39 Luis Salom (ESP) Molenaar Racing GP Aprilia

40 Sergio Gadea (ESP) BLUSENS-SMX-PARIS HILTON

43 Francesco Mauriello (ITA) WTR-Ten10 Racing Aprilia

44 Miguel Oliveira (POR) Andalucía Cajasol Aprilia

52 Danny Kent (GBR) Red Bull Ajo Mosport Derbi

53 Jasper Iwema (HOL) Molenaar Racing GP Aprilia

55 Héctor Faubel (ESP) Bancaja Aspar team Aprilia

63 Zulfahmi Khairuddin (MAL) Malaysian Airasia Ajo Derbi

69 Sarath Kumar (IND) WTR-Ten10 Racing Aprilia

71 Tomoyoshi Koyama (JPN) Racing Team Germany Honda

72 Alexander Kristianson (SUE) Matteoni Racing Aprilia

76 Hiroki Ono (JPN) Caretta Technology KTM

77 Marcel Schrotter (GER) Mahindra Racing

84 Jakub Kornfeil (RCH) Ongetta-Centro Seta Aprilia

94 Jonas Folger (GER) Red Bull Ajo Mosport Derbi

96 Louis Rossi (FRA) Matteoni Racing Aprilia

99 Danny Webb (GBR) Mahindra Racing.

EFE