La subasta incluía unas notas personales del científico. | Fuente: Sotheby's

Una medalla del Premio Nobel de Física se vendió por 975.000 dólares en la subasta de una colección de artículos científicos en la sede neoyorquina de Sotheby's, en la que se ofrecía también una Biblia firmada por el científico Albert Einstein.

La medalla de oro del galardón conseguido por el físico teórico Richard Feynman formaba parte de la subasta ‘Historia de la Ciencia y la Tecnología’, con unas notas personales del científico, y partía con una estimación de venta de entre 800.000 y 1.200.000 dólares.

La inclusión de estos artículos en el lote es un homenaje al centenario del nacimiento del físico, que Sotheby's describe como uno de los "más brillantes, inspiradores y amados".

Feynman fue agraciado con el Nobel en 1965 en conjunto con Julian Schwinger y Shin'ichiro Tomonaga "por su trabajo fundamental en la electrodinámica cuántica", con lo que aparte de la dotación económica, recibió también esta moneda de oro de 23 quilates, con 182,57 gramos de peso y 66 milímetros de tamaño.

En la sesión también se preveía la subasta de un ejemplar de la Biblia firmado por Albert Einstein de alrededor de 1932 y que se estimaba que iba a alcanzar un valor de entre 200.000 y 300.000 dólares.

Encuadernado en una imitación de cuero negro, la portada y el lomo estaba decorado con letras doradas y los bordes están teñidos de rojo.

Sin embargo, el artículo no llegó a venderse en la subasta, según confirmaron a Efe representantes de Sotheby's, que se negaron a dar más detalles. (EFE)

¿Qué opinas?