Lima 2019 | ¿Quiénes ganaron oro, plata y bronce y en qué disciplinas este domingo?

Perú cosechó dos medallas de bronce en dos deportes: una en Squash dobles masculino y otra en Taekwondo poomsae equipos mixto. ¿Qué países ganaron las demás disciplinas?

Las integrantes de los equipos de Canadá (oro), Estados Unidos (plata) y Colombia (bronce) posan en la premiación de rugby 7 este domingo en los Juegos Panamericanos 2019 en Lima. | Fuente: EFE | Fotógrafo: JUAN PONCE VALENZUELA

Estas son las 21 finales que se disputaron este domingo en el segundo día de competencias de los Juegos Panamericanos de Lima 2019:

Canotaje

K4 500 m masculino

Argentina (Juan Cáceres/Gonzalo Carreras/Ezequiel DiGiacomo/Manuel Lascano) - oro

Cuba (Robert Benítez/Reinier Carrera/Renier Mora/Fidel Vargas) - plata

México (Mauricio Figueroa/Osbaldo Fuentes/Javier López/Juan Rodríguez) - bronce

K4 500 m femenino

Canadá (Alanna Braylougheed/Alexa Irvin/Andreanne Langlois/Anna Negulic) - oro

México (Karina Alanís/Betriz Briones/Brenda Gutiérrez/Maricela Montemayor) - plata

Argentina (Sabrina Ameghino/María Garro/Micaela Maslein/Brenda Rojas) - bronce

Ciclismo de montaña

Cross country femenino

Daniela Campuzano (MEX) - Oro

Sofía Gómez (ARG) - plata

Jaqueline Mourao (BRA) - bronce

Cross country masculino

José Ulloa (MEX) - oro

Henrique Avancini (BRA) - plata

Martín Vidaurre (CHI) - bronce

Gimnasia artística

Concurso por equipos masculino

Brasil (Arthur Zanetti/Luis Porto/Caio Souza/Francisco Barretto/Arthur Mariano) - oro

Estados Unidos (Cameron Bock/Grant Breckenridge/Brody Malone/Robert Neff/Genki Suzuki) - plata

Canadá (René Cournoyer/Zachary Clay/Justin Karstadt/Koty Paterson/Samuel Zakutney) - bronce

 

Halterofilia (levantamiento de pesas)

55 kg femenino

Genesis Rodríguez (VEN) - oro

Yenny Sinisterra (COL) - plata

Ana López (MEX) - bronce

73 kg masculino

Julio Mayora (VEN) - oro

Luis Mosquera (COL) - plata

Julio Cedeño (DOM) - bronce

59 kg femenino

María Camila Lobón (COL) - oro

María Escobar (ECU) - plata

Yusleidy Figueroa (VEN) - bronce

81 kg masculino

Brayan Rodallegas (COL) - oro

Zacarías Bonnat (DOM) - plata

Harrison Maurus (USA) - bronce

Pentatlón moderno

Masculino

Charles Fernández (GUA) - oro

Esteban Bustos (CHI) - plata

Sergio Villamayor (ARG) - bronce

Rugby 7

Masculino

Argentina - Oro

Canadá - Plata

Estados Unidos - Bronce

Femenino

Canadá - oro

Estados Unidos - plata

Colombia - bronce

Squash

Dobles femenino

Estados Unidos (Amanda Sobhy/Sabrina Sobhy) - oro

Canadá (Samantha Cornett/Danielle Letourneau) - plata

Chile (Ana Pinto/Giselle Delgado) - bronce

Colombia (Laura Tovar/María Paula Tovar) - bronce

Dobles mixto

Colombia (Miguel Angel Rodríguez/Catalina Peláez) - oro

México (Diana Fierro/Alfredo Avila) - plata

Estados Unidos (Andrew Douglas/Olivia Blatchford) - bronce

Canadá (Andrew Schnell/Jonathan Naughton) - bronce

Dobles masculino

Canadá (Shawn Delierre/Nicholas Sachvie) - oro

Estados Unidos (Todd Harrity/Christopher Hanson) - plata

México (César Salazar/Arturo Martínez) - bronce

Perú (Diego Elías/Alonso Escudero) - bronce

Taekwondo

Poomsae pareja mixta

México - oro

Canadá - plata

Perú - bronce

Poomsae equipos mixtos

Estados Unidos - Oro

Canadá - plata

Puerto Rico - bronce

Combate 68 kg masculino

Edival Marques (BRA) - oro

Bernardo Pie (DOM) - plata

Hervan Nkogho (CAN)- bronce

Ignacio Morales (CHI) - bronce

Combate 57 kg femenino

Anastasija Zolotic (USA) - oro

Skylar Park (CAN) - plata

Nishy Lee Lindo (CRC) - bronce

Fernanda Aguirre (CHI) - bronce

Tiro

Pistola de aire 10 m masculino

Jorge Grau (CUB) - Oro

Nickolaus Mowrer (USA) - plata

Julio De Souza (BRA) - bronce

Rifle 3 posiciones 50 m femenino

Sarah Beard (USA) - oro

Eglys De la Cruz (CUB) - plata

Virginia Thrasher (USA) - bronce


¿Qué opinas?