¿Quiénes formaban parte del gabinete de PPK cuando fue primer ministro?

Kuczynski fue presidente del Consejo de Ministros en el último año del gobierno de Alejandro Toledo.
Alejandro Toledo acabó su gobierno con 33% de aprobación. | Fuente: Getty Images

El 16 de agosto de 2005, Pedro Pablo Kuczynski dejó el Ministerio de Economía y Finanzas para asumir el cargo de presidente del Consejo de Ministros. El economista sucedió a Carlos Ferrero Costa hasta el fin del gobierno de Alejandro Toledo el 28 de julio de 2006. 

PPK estuvo a cargo del importante cargo en un momento difícil para el gobierno. Toledo había nombrado ministro de Relaciones a Fernando Olivera el 11 de agosto, lo que produjo la renuncia irrevocable de Ferrero. El gabinete liderado por PPK sacó a Olivera del cargo y puso al diplomático Óscar Maúrtua de Romañana en el cargo.

¿Podríamos ver a algunos de los antiguos ministros de Kuczynski regresar en el eventual mandato presidencial de PPK?(Hasta el momento sigue superando a Keiko Fujimori en el conteo de votos) Recordamos quiénes ocuparon las carteras durante su participación como cabeza de la PCM.

  • Relaciones Exteriores: Óscar Maúrtua de Romaña (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).Defensa: Marciano Rengifo Ruiz (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Agricultura: Manuel Manrique Ugarte (26 de enero de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Trabajo y Promoción del Empleo: Carlos Almerí Veramendi (07 de octubre de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Mujer y Desarrollo Social: Anna María Romero-Lozada Lauezzari (19 de diciembre de 2003 - 28 de julio de 2006).
  • Economía y Finanzas: Fernando Zavala Lombardi (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Transportes y Comunicaciones: José Javier Ortiz Rivera (16 de febrero de 2004 - 28 de julio de 2006).
  • Vivienda, Construcción y Saneamiento: Rudecindo Vega Carreazo (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Comercio Exterior y Turismo: Alfredo Ferrero Diez Canseco (10 de noviembre de 2003 - 28 de julio de 2006).
  • Producción: David Lemor Bezdin (25 de febrero de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Salud: Pilar Mazzetti Soler (16 de febrero de 2004 - 28 de julio de 2006).
  • Energía y Minas: Glodomiro Sánchez Mejía (30 de octubre de 2004 - 28 de julio de 2006).
  • Educación: Javier Sota Nadal (16 de febrero de 2004 - 28 de julio de 2006).
  • Interior: Rómulo Pizarro Tomasio (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).
  • Justicia: Alejandro Tudela Chopitea (16 de agosto de 2005 - 28 de julio de 2006).
PPK fue el primer ministro de Economía durante el gobierno de Alejandro Toledo entre el 28 de julio de 2001 y el 11 de julio de 2002. | Fuente: Peru21
Toledo y PPK terminaron enfrentándose en dos elecciones presidenciales. En ambas PPK lo superó en la primera vuelta. | Fuente: La Primera
PPK fue ministro de Energía y Minas entre el 28 de julio de 1980 y 3 de agosto de 1982 durante el gobierno de Fernando Belaúnde. | Fuente: RPP
0 Comentarios
¿Qué opinas?