Mundial Rusia 2018 | Calendario de partidos, fixture, grupos y horarios

Conoce los detalles de los partidos de cada grupo y selección en Rusia 2018.

Lionel Messi (Argentina), Neymar (Brasil) y Cristiano Ronaldo (Portugal) son las tres grandes estrellas del Mundial Rusia 2018. | Fuente: Ilustración RPP.

Este viernes 1 de diciembre se realizó el sorteo de la fase de grupos del Mundial Rusia 2018. El equipo anfitrión está ubicada como cabeza de serie del grupo A por condición de dueña de casa  La Selección Peruana se ubicó en el Grupo C y la prensa deportiva coincide en que las llaves están parejas y no existe un 'grupo de la muerte'. Sin embargo, casi ningún equipo puede decir que el pase a octavos de final esté asegurado.

¿Cuál es el fixture y calendario de todos los partidos de Rusia 2018? RPP te lo cuenta todo.

Perú jugará su quinta Copa del Mundo. | Fuente: RPP

 

Grupo A

1. Rusia
2. Arabia Saudita
3. Egipto
4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita
Fecha: jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samará

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado


Grupo B

1. Portugal
2. España
3. Marruecos
4. Irán

Portugal vs. España
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora:11 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado


Grupo C

1. Francia
2. Australia
3. Perú
4. Dinamarca

Francia vs Australia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk

Francia vs Perú
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi


Grupo D

1. Argentina
2. Islandia
3. Croacia
4. Nigeria

Argentina vs Islandia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don


Grupo E

1. Brasil
2. Suiza
3. Costa Rica
4. Serbia

Costa Rica vs Serbia
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod


Grupo F

1. Alemania
2. México
3. Suecia
4. Corea del Sur

Alemania vs México
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea del Sur
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Corea del Sur vs México
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea del Sur vs Alemania
Fecha: miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán


Grupo G

1. Bélgica
2. Panamá
3. Túnez
4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk


Grupo H

1. Polonia
2. Senegal
3. Colombia
4. Japón

Polonia vs Senegal
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 7 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

Japón vs Polonia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado


Octavos de final

(49) 1A vs. 2B
Fecha: sábado 30 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(50) 1C vs. 2D
Fecha: sábado 30 de junio
Hora: 10 a.m.
Estadio: Kazán

(51) 1B vs. 2A
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 9 p.m.
Estadio: Moscú

(52) 1D vs. 2C
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhny Novgorod

(53) 1E vs. 2F
Fecha: lunes 2 de julio 
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

(54) 1G vs. 2H
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Roston on Don

(55) 1F vs. 2E
Fecha: martes 3 de julio 
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

(56) 1H vs. 2G
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú


Cuartos de final

(57) Ganador del 49 vs. Ganador del 50

Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Nizhny Novgord

(58) Ganador del 53 vs. Ganador del 54
Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán 

(59) Ganador del 51 vs. Ganador del 52
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(60) Ganador del 55 vs. Ganador del 56
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samará


Semifinales

(61) Ganador del 57 vs. Ganador del 58
Fecha: martes 10 julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

(62) Ganador del 59 vs. Ganador del 60
Fecha: martes 10 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú


Tercer puesto

(63) Perdedor del  61 vs. Perdedor del 62
Fecha: sábado 14 de julio
Hora: 9 a.m. 
Estadio: San Petersburgo


Final 

(64) Ganador del 61 vs. Ganador del 62
Fecha: domingo 15 de julio
Hora: 10 a.m.
Fecha: Moscú

Sigue EN VIVO el #SorteoMundial

Sigue EN VIVO el #SorteoMundial

Posted by RPP Noticias on viernes, 1 de diciembre de 2017
0 Comentarios
Valora la nota:Mundial Rusia 2018: Calendario de partidos, fixture, grupos y horarios
¡Excelente!
Valoración Total
5/5
¿Qué opinas?