Universitario de Deportes
Universitario de Deportes | Fuente: Universitario

El sorteo de la Copa Libertadores 2022 en las fases preliminares se llevó a cabo desde el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, Paraguay, y Universitario de Deportes y César Vallejo ya conocen a sus rivales en la primera instancia del torneo continental.

César Vallejo tendrá que jugar la Fase 1 de la fase preliminar y su rival será nada menos que el histórico club paraguayo Olimpia, ganador de la Copa Libertadores.

Universitario, por su parte, enfrentará en la Fase 2 al ganador de la llave entre Montevideo City Torque o Barcelona. El partido de ida se jugará entre el 22 y 24 de febrero y la vuelta será entre el 1 y 3 de marzo.

Montevideo City Torque es una de las sensaciones del fútbol uruguayo y cuenta con el respaldo del City Football Group (CFG), que cuenta entre su corporación a Manchester City, New York City y Melbourne City.

Mientras Barcelona de Guayaquil es uno de los clubes más importantes de Ecuador y a priori es el favorito para avanzar a la Fase 2 de la Copa Libertadores.

 

Cruces de la fase preliminar de Copa Libertadores:

Fase 1: Universidad César Vallejo vs. Olimpia (Paraguay)

Fase 1: Deportivo Lara de Venezuela vs. Bolívar (Bolivia)

Fase 1: Montevideo City Torque (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador)

Fase 2: Universidad César Vallejo u Olimpia vs. Atlético Nacional (Colombia)

Fase 2: Everton (Chile) vs. Monagas (Venezuela)

Fase 2: Plaza Colonia (Uruguay) vs. The Strongest (Bolivia)

Fase 2: Montevideo City Torque o Barcelona vs. Universitario

Fase 2: América Mineiro (Brasil) vs. Guaraní (Paraguay)

Fase 2: Ganador de Deportivo Lara o Bolívar vs. Universidad Católica (Chile)

Fase 2: Audax Italiano (Chile) vs. Estudiantes de la Plata (Argentina)

Fase 2: Colombia 3 vs. Fluminense (Brasil)

Siga el Minuto a Minuto del sorteo Copa Libertadores:

RIVALES DE EQUIPOS PERUANOS:

Fase 1: César Vallejo vs. Olimpia (PAR)

Fase 2: E1 (Montevideo City Torque o Barcelona) vs. Universitario

10:34: Universidad César Vallejo (Per) vs. Olimpia (Par)

10:34: Deportivo Lara (Ven) vs. Bolívar (Bol)

10:34: Montevideo City Torque (Uru) vs. Barcelona (Ecu)

10:33: Inicia el sorteo.

10:24 Venezuela:

Estudiantes de Mérida vs. Metropolitanos

Hermanos Colmenarez vs. Deportivo La Guaira

10:24 Uruguay: Montevideo Wanderers vs. Cerro Largo

Liverpool vs. River Plate

10:22 LLAVES DE PERÚ:

Ayacucho FC vs. Sport Boys - Cienciano vs. Melgar

10:21 Perú: Sport Boys arrancará de visita ante Ayacucho FC.

Cienciano empezará de local frente a Melgar.

10:20 Paraguay:

Nacional vs. Guaireña

Sol de América vs. General Caballero

10:19 Ecuador:

Delfín vs. 9 de octubre

Mushuc Runa vs. LDU Quito

10: 18 Colombia: La Equidad vs. Junior

Independiente de Medellín vs. América de Cali

10: 17 Chile: Unión Española vs. Deportes Antofagasta

Deportivo Ñublense vs. Unión La Calera

10:16: La otra llave de Bolivia: Royal Pari vs. Oriente Petrolero.

10:15: Se arranca con Bolivia:

Guabirá vs. Jorge Wilstermann.

10:15 Se sorteará la primera fase de la Sudamericana. Serán enfrentamientos locales.

10:14 a.m. Se arrancará con el sorteo de la Sudamericana 2022. Antes, se muestra un video de lo que fue el torneo en su edición 2021.

10:13 a.m. Campeonas de la Libertadores Femenino 2022 tendrán un millón y medio de dólares de premio.

10:12 am. En Fase 1, el premio será 400 mil dólares por cada partido jugado. En Fase 2, 500 mil. En Fase 3, 600 mil.

PREVIA

¿Qué equipos jugarán el Repechaje de la Copa Libertadores?

Las fases preliminares contendrán tres etapas: en la primera fase se espera definir los cruces de César Vallejo (Perú), Deportivo Lara (Venezuela), Montevideo City Torque (Uruguay), Bolívar (Bolivia) , Barcelona (Ecuador) y Olimpia (Paraguay). Los choques se jugarán a ida y vuelta entre el 8 y 17 de febrero.

Los tres ganadores de las tres llaves accederán a la segunda fase, en la cual ya están clasificados 12 equipos: Universitario (Perú), Plaza Colonia (Uruguay), Monagas (Venezuela), Estudiantes (Argentina), The Strongest (Bolivia), Fluminense (Brasil), América Mineiro (Brasil), Audax Italiano (Chile), Everton (Chile), Atlético Nacional (Colombia), Universidad Católica (Ecuador) y Guaraní (Paraguay)

A estos equipos se le sumaría un club de Colombia por confirmar para completar 16 equipos que jugarán divididos en 8 llaves. 

Los 8 ganadores clasificará a la Fase C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7 y C8 para completar el sorteo de la siguiente etapa. Los cuatro ganadores lograrán su pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

 

Sorteo de fase de grupos de Libertadores

Alianza Lima y Sporting Cristal, clasificados a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022, conocerán sus rivales en un nuevo sorteo que se efectuará el 23 de marzo próximo.

Los 32 equipos clasificados serán divididos en 8 grupos en la siguiente fase de la Copa Libertadores.

Horarios en el mundo: sorteo de Copa Libertadores 2022 fase preliminar

México: 09:00 a.m.
Perú: 10:00 a.m.
Colombia: 10:00 a.m.
Ecuador: 10:00 a.m.
Argentina: 12:00 p.m.
Chile: 12:00 p.m.
Uruguay: 12:00 p.m.
Brasil: 12:00 p.m.
España: 4:00 p.m.


NUESTROS PODCASTS

Los Centros para el Control y Prevención de Enfermedades (CDC) alertan sobre complicaciones de potenciales contagios por variante ómicron en las semanas venideras. José Pernalete nos dice que en Nueva York y Nueva Jersey hay más infecciones de esa variante.