Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Informes RPP
El derecho a revocar a alcaldes y gobernadores
EP 1149 • 05:52
El poder en tus manos
EP83 | INFORME | Todos los proyectos y dictámenes que aprobó el Congreso de cara a las elecciones 2026
EP 83 • 04:02
Mamá Limonada
EP14 | T2 | Un par de recetas creativas para hacer más divertida la lonchera
EP 14 • 08:41

Serie A: Riccardo Calafiori firma un doblete en el empate en 3 entre Bologna y Juventus

Riccardo Calafiori firma un doblete en el empate en 3 entre Bologna y Juventus
Riccardo Calafiori firma un doblete en el empate en 3 entre Bologna y Juventus

Bologna vs Juventus se enfrentaron por la Italia - Serie A. Aquí todos los detalles y resumen del encuentro.

Por la fecha 37 de Italia - Serie A 2023-2024, Bologna y Juventus firmaron tablas y terminaron igualados 3-3. Los goles del partido para el local los anotaron Riccardo Calafiori (1' 1T y 7' 2T) y Kacper Urbanski (10' 1T). Mientras que los goles de visitante los hicieron Federico Chiesa (30' 2T), Arkadiusz Milik (37' 2T, de tiro libre) y Kenan Yildiz (38' 2T).

En el minuto 38 de la segunda etapa, Kenan Yildiz levantó el ánimo de Juventus y se llevó todos los aplausos. El volante ejecutó un remate excepcional desde la puerta del área después de una buena acción en solitario por la banda izquierda. El balón encontró su camino junto al poste de Lukasz Skorupski.

La figura del partido fue Kenan Yildiz. El volante de Juventus metió 1 gol.

Riccardo Calafiori dejó su marca como un defensor crucial. El defensor de Bologna fue importante por convertir 2 goles.

Fue un duelo con juego trabado, marcada por las interrupciones y las faltas. Hubo gran cantidad de amonestados: Fabio Miretti, Andrea Cambiaso, Danilo, Bremer, Michel Aebischer y Nicolò Fagioli.

El estratega de Bologna, Thiago Santon Olivares, paró al once inicial con una formación 4-5-1 con Lukasz Skorupski en el arco; Stefan Posch, Riccardo Calafiori, Jhon Lucumí y Victor Kristiansen en la línea defensiva; Remo Freuler, Dan Ndoye, Michel Aebischer, Kacper Urbanski y Jens Odgaard en el medio; y Santiago Castro en el ataque.

Por su parte, los elegidos por Paolo Montero salieron al campo de juego con un esquema 3-5-2 con Wojciech Szczesny bajo los tres palos; Federico Gatti, Bremer y Danilo en defensa; Andrea Cambiaso, Fabio Miretti, Manuel Locatelli, Adrien Rabiot y Samuel Iling-Junior en la mitad de cancha; y Dusan Vlahovic y Federico Chiesa en la delantera.

El juez elegido para dirigir el partido en el estadio Renato Dall`Ara fue Giovanni Ayroldi.

Para la siguiente fecha, Bologna actuará de visitante frente a Genoa, mientras que Juventus recibirá a Monza.

Con este resultado, el anfitrión acumula 68 puntos a lo largo del certamen y ocupa el tercer puesto. Por su parte, la visita suma 68 unidades y se ubica en el cuarto lugar.

Cambios en Bologna
  • 62' 2T - Salieron Santiago Tomás Castro por Alexis Saelemaekers y Dusan Vlahovic por Arkadiusz Milik
  • 69' 2T - Salieron Jens Odgaard por Riccardo Orsolini y Kacper Urbanski por Giovanni Fabbian
  • 74' 2T - Salieron Riccardo Calafiori por Sam Beukema y Remo Marco Freuler por Oussama El Azzouzi
Cambios en Juventus
  • 45' 2T - Salieron Fabio Miretti por Carlos Jonas Alcaraz y Andrea Cambiaso por Timothy Tarpeh Weah
  • 56' 2T - Salió Federico Gatti por Kenan Yildiz
  • 70' 2T - Salió Adrien Rabiot por Nicolò Fagioli

Te recomendamos

Bologna y Juventus se miden por la fecha 37
Bologna y Juventus se miden por la fecha 37

LA PREVIA

Bologna ejercerá mañana la localía ante Juventus, desde las 13:45 horas y en el marco de la fecha 37 del torneo Italia - Serie A 2023-2024.

En la jornada anterior de esta competencia, el local se hizo con el triunfo y llega con buen ánimo para recibir al equipo visitante, que viene de sumar apenas un punto y necesita retomar la senda de la victoria.

Bologna logró un triunfo por 2-0 ante Napoli. Previo a este encuentro, igualó 3 y ganó 1, en los que acumuló 2 goles en contra frente a 6 a favor.

Juventus viene de empatar 1-1 ante Salernitana. Sus últimos 4 encuentros también terminaron empatados. En esos partidos, le han convertido 4 goles y registró solo 4 a favor.

Con 2 victorias y 3 empates en las últimas 5 jornadas de este campeonato, la visita aventaja al equipo local. La última vez que chocaron en esta competencia fue el 27 de agosto, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y no se sacaron ventaja: igualaron 1 a 1.

El local está en el tercer puesto y alcanzó 67 puntos (18 PG - 13 PE - 5 PP), mientras que el visitante ha logrado 67 unidades y está en el cuarto lugar en el campeonato (18 PG - 13 PE - 5 PP).

Giovanni Ayroldi es el elegido para dirigir el partido.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter9236295267
2Milan7437228727
3Bologna67361813524
4Juventus67361813521
5Atalanta66362061028

Próximo partido de Bologna en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 38: vs Genoa: Fecha y horario a confirmar
Próximo partido de Juventus en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 38: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
Horario Bologna y Juventus, según país
  • Argentina: 15:45 horas
  • Colombia y Perú: 13:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 12:45 horas
  • Venezuela y Chile (Santiago): 14:45 horas

Video recomendado

Nota IA

Nota IA Automatizado

Las Notas IA son artículos automatizados provenientes de fuentes de datos externos

Tags

Lo último en Ligas internacionales

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA