Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Nutriagenda
EP38 | ¿Qué factores influyen en la talla de los niños? ¿Podemos mejorarla?
EP 37 • 32:45
Reflexiones del evangelio
Domingo 21 de julio | "Los apóstoles volvieron a reunirse con Jesús y le contaron todo lo que habían hecho y enseñado"
EP 700 • 12:29
Entrevistas ADN
Presidenta expondrá nuevas políticas en su mensaje por Fiestas Patrias, dice ministra
EP 1685 • 17:02

Serie A: Torino fue más y venció por 3 a 1 a Milan

Torino fue más y venció por 3 a 1 a Milan
Torino fue más y venció por 3 a 1 a Milan

Torino vs Milan se enfrentaron por la Italia - Serie A. Aquí todos los detalles y resumen del encuentro.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

Torino ganó su partido ante Milan con una gran ventaja (3-1), en el marco de la fecha 37 de Italia - Serie A 2023-2024. Los goles del partido para el local los anotaron Duván Zapata (25' 1T), Ivan Ilic (39' 1T) y Ricardo Rodrí­guez (0' 2T). Mientras que el gol de visitante lo hizo Ismael Bennacer (9' 2T, de penal).

Duván Zapata hizo vibrar al estadio con su definición, en el minuto 25 de la primera etapa. Con pase de Ricardo Rodrí­guez, el delantero empujó de cabeza al balón para que se meta en el palo derecho del arquero.

Christian Pulisic sacó un remate que pegó en uno de los palos y Milan se quedó sin la chance de descontar en el minuto 47 de la segunda etapa.

Ricardo Rodrí­guez fue la figura del partido. El mediocampista de Torino fue el autor de 1 gol.

También fue importante Duván Zapata. El delantero de Torino marcó 1 gol y remató al arco contrario en 2 oportunidades.

El trámite del partido fue muy reñido e intenso, con más nervios que juego. Hubo 2 amonestados: Fikayo Tomori y Samuele Ricci.

El director técnico de Torino, Ivan Juric, planteó una estrategia 3-5-2 con Vanja Milinkovic Savic en el arco; Adrien Tamèze, Alessandro Buongiorno y Adam Masina en la línea defensiva; Raoul Bellanova, Karol Linetty, Ivan Ilic, Ricardo Rodrí­guez y Samuele Ricci en el medio; y Duván Zapata y Pietro Pellegri en el ataque.

Por su parte, los dirigidos por Stefano Pioli se pararon con un esquema 4-4-2 con Marco Sportiello bajo los tres palos; Pierre Kalulu, Malick Thiaw, Fikayo Tomori y Filippo Terracciano en defensa; Yunus Musah, Ismael Bennacer, Tijjani Reijnders y Christian Pulisic en la mitad de cancha; y Luka Jovic y Noah Okafor en la delantera.

El árbitro Ermanno Feliciani fue seleccionado para llevar adelante las acciones del juego.

En la próxima fecha Torino visitará a Atalanta y Milan jugará de local frente a Salernitana en el estadio San Siro.

Terminado el encuentro, el equipo local queda con 53 puntos y en el noveno lugar en la tabla de posiciones. En tanto que la visita tiene 74 unidades y ocupa el segundo lugar en el torneo.

Cambios en Torino
  • 73' 2T - Salieron Pietro Pellegri por Arnaldo Antonio Sanabria Ayala y Raoul Bellanova por Valentino Lando Lazaro
  • 79' 2T - Salió Alessandro Buongiorno por Matteo Lovato
Cambios en Milan
  • 60' 2T - Salieron Noah Arinzechukwu Okafor por Rafael Alexandre da Conceição Leão y Ricardo Iván Rodríguez Araya por Mërgim Vojvoda
  • 65' 2T - Salió Filippo Terracciano por Alessandro Florenzi
  • 76' 2T - Salieron Yunus Dimoara Musah por Olivier Jonathan Giroud y Ismael Bennacer por Tommaso Pobega

Te recomendamos

Milan visita a Torino por la fecha 37
Milan visita a Torino por la fecha 37

LA PREVIA

A partir de las 13:45 horas, Torino y Milan protagonizarán mañana su choque por la fecha 37 del torneo Italia - Serie A 2023-2024, en el estadio Stadio Olimpico Grande Torino.

Se espera un encuentro luchado y disputado entre dos equipos que llegan con confianza gracias a que consiguieron derrotar a sus adversarios en la fecha anterior.

Torino viene de vencer a Hellas Verona con un marcador de 2-1. Pese a que no se le han dado algunos resultados (acumula 1 derrota y 3 empates), llega con empuje por su último triunfo. En estos partidos, sumó una cifra de 3 goles en contra y pudo convertir 2.

Milan viene de derrotar a Cagliari con un marcador 5 a 1. En los últimos 4 partidos, resultó perdedor en 1 ocasión e igualó en 3 encuentros. Anotó 12 goles y le han convertido 9 en su arco.

La última quinteta de encuentros entre ambos está en 1 triunfo el local, 1 empate y 3 victorias la visita. Jugaron por última vez en esta competencia el 26 de agosto, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y el marcador favoreció a Milan con un marcador de 4-1.

El local se ubica en el décimo puesto con 50 puntos (12 PG - 14 PE - 10 PP), mientras que el visitante tiene 74 unidades y se coloca en segundo lugar de la tabla (22 PG - 8 PE - 6 PP).

Ermanno Feliciani será el juez que impartirá justicia en el encuentro.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter9236295267
2Milan7436228629
3Bologna67361813524
4Juventus67361813521
10Torino50361214101

Próximo partido de Torino en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 38: vs Atalanta: Fecha y horario a confirmar
Próximo partido de Milan en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 38: vs Salernitana: Fecha y horario a confirmar
Horario Torino y Milan, según país
  • Argentina: 15:45 horas
  • Colombia y Perú: 13:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 12:45 horas
  • Venezuela y Chile (Santiago): 14:45 horas

Video recomendado

Nota IA

Nota IA Automatizado

Las Notas IA son artículos automatizados provenientes de fuentes de datos externos

Tags

Lo último en Ligas internacionales

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA