Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Letras en el tiempo
Los más grandes escriben para los más chicos
EP 9 • 40:08
Informes Fútbol Como Cancha (FCC)
Carlos Zambrano
EP 56 • 03:06
Informes RPP
Desayuno de Líderes 2024: un necesario análisis ante la coyuntura política y económica
EP 1112 • 04:36

Serie A: Atalanta fue superado fácilmente y cayó 4-0 contra Inter

Atalanta fue superado fácilmente y cayó 4-0 contra Inter
Atalanta fue superado fácilmente y cayó 4-0 contra Inter

Inter vs Atalanta se enfrentaron por la Italia - Serie A. Aquí todos los detalles y resumen del encuentro.

Inter fue superior y festeja en el estadio Giuseppe Meazza frente a Atalanta, que perdió por 4-0 en la fecha 21 del torneo Italia - Serie A 2023-2024. Matteo Darmian (25' 1T), Lautaro Martínez (45' 1T), Federico Dimarco (8' 2T) y Davide Frattesi (25' 2T) fueron los autores del aplastante triunfo del equipo local.

El delantero de Inter Lautaro Martínez desperdició la posibilidad de aumentar la ventaja después de malograr un penal en el minuto 53 del segundo tiempo.

Federico Dimarco se distinguió como el jugador más destacado del encuentro. El volante de Inter metió 1 gol y buscó el arco contrario con 4 disparos.

Otro jugador importante en el partido fue Davide Frattesi. El mediocampista de Inter fue el autor de 1 gol.

El volante Matteo Darmian de Inter sacó a bailar al volante Davide Zappacosta de Atalanta y le tiró un caño a los 9 minutos de la primera etapa.

Con un juego sucio se destacó el partido jugado entre ambos equipos. Hubo gran cantidad de amonestados: Matteo Darmian, Éderson, Berat Djimsiti, Isak Hien, Mitchel Bakker, Alessandro Bastoni, El Bilal Touré y Ademola Lookman.

El director técnico de Inter, Simone Inzaghi, planteó una estrategia 3-5-2 con Yann Sommer en el arco; Benjamin Pavard, Stefan de Vrij y Alessandro Bastoni en la línea defensiva; Matteo Darmian, Nicolò Barella, Kristjan Asllani, Henrikh Mkhitaryan y Federico Dimarco en el medio; y Lautaro Martínez y Marko Arnautovic en el ataque.

Por su parte, los dirigidos por Gian Piero Gasperini se pararon con un esquema 3-5-2 con Marco Carnesecchi bajo los tres palos; Giorgio Scalvini, Berat Djimsiti y Sead Kolasinac en defensa; Hans Hateboer, Mario Pasalic, Éderson, Davide Zappacosta y Teun Koopmeiners en la mitad de cancha; y Aleksei Miranchuk y Charles De Ketelaere en la delantera.

El juez seleccionado para el partido en el estadio Giuseppe Meazza fue Andrea Colombo.

Inter visitará a Fiorentina en la próxima jornada. Por el lado de Atalanta jugará de local frente a Udinese.

Terminado el encuentro, el equipo local queda con 69 puntos y primero en la tabla de posiciones. En tanto que la visita tiene 46 unidades y ocupa el quinto lugar en el torneo.

Te recomendamos

Inter no quiere soltar el liderato ante Atalanta
Inter no quiere soltar el liderato ante Atalanta

LA PREVIA

Mañana desde las 14:45 horas , Inter recibirá a Atalanta en el estadio Giuseppe Meazza, por la fecha 21 del torneo Italia - Serie A 2023-2024.

El local llega ansioso por conseguir otra victoria como en el partido anterior de este campeonato. En tanto que la visita ha igualado su último encuentro y buscará volver a sumar de a tres.

Inter ganó el encuentro previo ante Lecce por 4-0. El equipo local no para de sumar victorias en las últimas fechas y mantiene su racha positiva. En esos duelos, tuvo 14 goles a favor y ha sufrido 2 en contra.

Con un punto para cada uno finalizó el juego anterior entre Atalanta y Milan, con un marcador 1-1. En los últimos partidos del torneo, antes de este empate, había ganado en 4 jornadas, con 13 goles marcados y con 3 recibidos.

El conjunto local ganó 3 partidos y empató 2 en sus últimos 5 partidos disputados en el campeonato. El último partido que jugaron en esta competencia fue el 4 de noviembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y Inter se impuso por 1 a 2.

El local se ubica puntero con 66 puntos (21 PG - 3 PE - 1 PP), mientras que el visitante tiene 46 unidades y se coloca en quinto lugar de la tabla (14 PG - 4 PE - 7 PP).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6625213151
2Juventus5726176322
3Milan5326165518
4Bologna4826139416
5Atalanta4625144724

Próximos partidos de Inter en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Genoa: 4 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 28: vs Bologna: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Udinese: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Atalanta en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Bologna: 3 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 28: vs Juventus: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Cagliari: Fecha y horario a confirmar
Horario Inter y Atalanta, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Nota IA

Nota IA Automatizado

Las Notas IA son artículos automatizados provenientes de fuentes de datos externos

Tags

Lo último en Ligas internacionales

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA