Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
RPP Data
Solo 636 policías en actividad han llevado cursos de capacitación para atender casos de violencia contra la mujer desde 2004
EP 183 • 03:31
Lugares misteriosos
EP51 | Universal Studios: ¿Solo un parque de diversiones?
EP 51 • 23:10
Dentro del bloque
EP62 | T3 | Gobernanza en Blockchain
EP 62 • 40:01

Serie A: Roma vence por 3-2 a Torino con triplete de Paulo Dybala

Roma vence por 3-2 a Torino con triplete de Paulo Dybala
Roma vence por 3-2 a Torino con triplete de Paulo Dybala

Roma vs Torino se enfrentaron por la Italia - Serie A. Aquí todos los detalles y resumen del encuentro.

El delantero Paulo Dybala de Roma expuso su jerarquía en el triunfo 3-2 de su equipo frente a Torino, en la fecha 26 de Italia - Serie A 2023-2024. Los goles del partido para el local los anotó Paulo Dybala, que convirtió un Hat-Trick (41' 1T, de penal, 11' 2T y 23' 2T). Mientras que los goles de visitante los hizo Duván Zapata (43' 1T) y Dean Huijsen (43' 2T, en contra).

A los 9 minutos del primer tiempo, el volante Rasmus Kristensen tuvo la oportunidad de abrir el marcador, pero su disparo rebotó en el palo.

El mejor jugador del partido fue Paulo Dybala. El atacante de Roma anotó 3 goles y disparó al arco contrario en 3 oportunidades.

Duván Zapata se destacó también en el estadio Stadio Olimpico. El atacante de Torino anotó 1 gol y disparó al arco contrario en 2 oportunidades.

El partido se destacó por mucho roce y constantes faltas que cortaron el juego. Hubo varios amonestados: Valentino Lazaro, Samuele Ricci, Evan N´Dicka y Bryan Cristante.

El técnico de Roma, Daniele De Rossi, propuso una formación 3-5-2 con Mile Svilar en el arco; Gianluca Mancini, Chris Smalling y Evan N´Dicka en la línea defensiva; Rasmus Kristensen, Bryan Cristante, Leandro Paredes, Lorenzo Pellegrini y Angeliño en el medio; y Paulo Dybala y Sardar Azmoun en el ataque.

Por su parte, el equipo de Ivan Juric salió a la cancha con un esquema 3-5-2 con Vanja Milinkovic Savic bajo los tres palos; Koffi Djidji, Matteo Lovato y Adam Masina en defensa; Raoul Bellanova, Samuele Ricci, Gvidas Gineitis, Nikola Vlasic y Valentino Lazaro en la mitad de cancha; y Antonio Sanabria y Duván Zapata en la delantera.

Juan Sacchi fue el árbitro que dirigió el partido en el estadio Stadio Olimpico.

El próximo partido de Roma en el campeonato será como visitante ante Monza, mientras que Torino recibirá a Fiorentina.

Con este resultado, el anfitrión del partido llega a 44 puntos y se ubica en el sexto puesto. Por su parte, el equipo visitante se queda en 36 unidades y está en el décimo lugar en el torneo.

Te recomendamos

Por la fecha 26 se enfrentarán Roma y Torino
Por la fecha 26 se enfrentarán Roma y Torino

LA PREVIA

Roma aguarda mañana la visita de Torino, para jugar el partido por la fecha 26 del torneo Italia - Serie A 2023-2024, a partir de las 12:30 horas .

Se espera un partido con mucha adrenalina, en el que ninguno de los equipos querrá ceder tres puntos, motivados por las sendas victorias obtenidas en la jornada pasada.

Roma venció por 3-0 a Frosinone. Después de caer en 1 oportunidad y ganar 3, llega a esta jornada con la ilusión de evitar rachas negativas. Durante esas jornadas, logró encajar 6 goles y ha podido vencer el arco rival 13 veces.

Torino viene de un triunfo 2 a 0 frente a Lecce. En los 4 recientes partidos jugados acumuló 2 triunfos y 2 empates. Sumó un total de 5 goles y le metieron 4 en su arco.

Un repaso por el historial de los últimos 5 enfrentamientos muestra una ventaja favorable para los locales, ya que ganó 3 veces, mientras que los visitantes empataron los juegos restantes. El último mano a mano en este certamen fue el 24 de septiembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y sellaron un empate en 1.

El dueño de casa se encuentra en el sexto puesto y tiene 41 puntos (12 PG - 5 PE - 8 PP), mientras que la visita sumó 36 unidades y está en el décimo lugar en el torneo (9 PG - 9 PE - 7 PP).

Juan Sacchi fue designado para controlar el partido.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6324203147
2Juventus5425166321
3Milan5225164518
6Roma4125125815
10Torino36259971

Próximos partidos de Roma en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Monza: 2 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 28: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Sassuolo: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Lecce: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Lazio: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Torino en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Fiorentina: 2 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 28: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Udinese: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
Horario Roma y Torino, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 14:30 horas
  • Colombia y Perú: 12:30 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 11:30 horas
  • Venezuela: 13:30 horas
Nota IA

Nota IA Automatizado

Las Notas IA son artículos automatizados provenientes de fuentes de datos externos

Tags

Lo último en Ligas internacionales

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA