Conozca los fichajes de los equipos peruanos para la temporada 2011

Entérese de las contrataciones de todos los equipos que participarán en el Torneo Descentralizado de este año, que se iniciará el próximo 12 de febrero.

Universitario de Deportes

Johan Fano (Atlante)

Pablo Vitti - ARG (Universidad San Martín)

Cristián Alvarez - CHI (Beitar Jerusalén - Israel)

Pedro García (Universidad San Martín)

Damián Ísmodes (Sporting Cristal)

José Mendoza (Inti Gas)

Aurelio Saco Vértiz (Sport Coopsol)

Víctor Balta (Juan Aurich)

Alianza Lima

Hernán Peirone - ARG (San Luis - Chile)

Leonardo Castro COL (La Equidad - Colombia)

Christian Ramos (Universidad San Martín)

Junior Viza (Hapoel Petah Tikvah - Israel) 

Manuel Corrales (César Vallejo)

Carlos Gonzales (Hijos de Acosvinchos)

Sporting Cristal

Guillermo Rivarola - ARG  (DT)

Luis Escalada - ARG (Deportivo Cuenca- Ecuador))

Carlos Espínola PAR (LDU Quito - Ecuador)

Walter Vílchez (Alianza Lima)

Gianfranco Espejo (Juan Aurich)

Minzum Quina (Alianza Atlético)

Universidad San Martín

Gianfranco Labarthe (Universitario de Deportes)

Julio Moreyra - ARG (Patronato - Argentina)

Diego Nadaya - ARG (Instituto  de Córdoba - Argentina)

León de Huánuco

Mario Leguizamón (José Gálvez)

Edwin Pérez (Sporting Cristal)

Jair Céspedes (César Vallejo) 

Jorge Araujo (Juan Aurich)

Miguel Cevasco (Juan Aurich)

Roller Cambindo - COL (Junior - Colombia)

Carlos Orejuela (Universitario de Deportes)

Juan Aurich

Diego Umaña - COL (Junior - Colombia)

Jorge Brítez - PAR (Rubio Ñu - Paraguay) 

Diego Gavilán - PAR (Olimpia - Paraguay)

Luis Guadalupe (León de Huánuco) 

Israel Khan (Alianza Atlético)

Josimar Atoche (Alianza Atlético)

Johel Herrera (Total Chalaco)

Mario Velarde (Inti Gas)

Renzo Sheput (La Equidad - Colombia)

 

Ignacio Drago (Sport Boys)

Diego Minaya (Cienciano)

Martín Tenemás (Inti Gas)

Eduardo Uribe (Alianza Lima)

Anthony Molina (Universidad San Martín)

Jorge Molina (Alianza Lima)

Julio Talaviña (Alianza Atlético)

Universidad César Vallejo

 

Víctor Rivera (DT)

Daniel Ferreyra (José Gálvez)

Carlos de Castro - URU (Xelajú - Guatemala)

Víctor Rossel (Sport Boys)

Atilio Muente (Universidad San Martín)

Jeickson Reyes (Sporting Cristal) 

Jaime Linares (Cienciano)

Juan Pablo Vergara (CNI) 

Eder Hermoza (Total Chalaco)

Pedro Requena (Total Chalaco)

 

Javier Martínez (Alianza Atlético)

Javier López ARG - (Deportivo Petare - Venezuela)

 

Sport Boys

Martín García - COL  (Shanghai- China)

Fernando Alloco - ARG (Independiente Rivadavia - Argentina) 

Adrián Giampietri - ARG (Central Córdoba - Argentina) 

Julio Segundo - PAN (San Francisco - Panamá) 

Jair Yglesias (César Vallejo)

Francisco Hernández (César Vallejo) 

Renzo Benavides (Inti Gas)

Melgar

Claudio Techera (URU) - DT

Sergio Ortega - PAR (Santiago Morning - Chile)

Guillermo Díaz - URU (Motagua - Honduras)

Charles Castro - URU (Tacuarembó - Uruguay)

Miguel Villalta (libre)

José Carvallo (Sporting Cristal)

Fernando del Solar (Universidad San Martín) 

Jesús Arismendi (César Vallejo)

Renzo Reaños (Cienciano) 

Gary Correa (Juan Aurich) 

Manuel Contreras (CNI)

Jonathan Medina (Copa Perú)

 

Gary Correa (Juan Aurich)

Sergio Ortega (Paraguayo)

Iván Álvarez - CHI (Rangers - Chile)

 

Alianza Atlético de Sullana

Roque Alfaro - ARG (DT)

Orlando Allende (Universidad San Martín)

Kerwin Peixoto (Alianza Lima)

José Rivas (Alianza Lima)

Christian Laura (Sport Ancash)

Carlos Sotelo (Sport Ancash)

Iván Camarino (Sport Coopsol) 

 

Brian Salazar (Sporting Cristal)

Yankuba Ceesay - GAMBIA (Degerfors IF - Suecia)

 

CNI

Miguel Huertas (Sport Huancayo)

Luis Hernández (Sport Huancayo)

Adderli Campos (Sport Huancayo)

José Zamora (Sporting Cristal) 

Nicolás Celis (José Gálvez)

Ryan Salazar (José Gálvez)

Johny Olórtegui (Atlético Grau – Copa Perú) 

Johnny Oliveira (Los Tigres – Copa Perú)

Inti Gas

Juan Ríos Henao - COL (Pereira - Colombia) 

César Mena - COL (Total Chalaco)

José Corcuera (Total Chalaco)

José Moisela (Total Chalaco)

Julio Landauri (Total Chalaco)

Joel Pinto (César Vallejo) 

Pedro Plaza (Alianza Atlético) 

Ángelo Cruzado (José Gálvez)

Javier Chumpitaz (Sport Huacayo)

Carlos Ibarra (Sport Huacayo)

Alexander Araujo (Sport Huancayo) 

Ricardo Pérez (Sport Boys) 

Leonardo Aguilar (Sport Áncash) 

Jorge Lozada (Atlético San José – Copa Perú)

Danny Quendambu - COL (Cortulua - Colombia)

Andres Salinas - COL (Real Cartagena - Colombia)

Renzo Guevara (José Gálvez)

Sport Huancayo

Jorge Rivera - COL (Juan Aurich)

Rodrigo Barucco - ARG (Club Defensores de Belgrano - Argentina)

Enio Novoa (Melgar) 

Christian Pabón (CNI) 

Marcos Delgado (CNI) 

Saúl Giral (Sport Ancash)

Frank Vega (Sport Ancash)

José Zavala (Bolognesi)

Unión Comercio

Hernán Lisi (ARG) - DT

Roberto ‘Malingas’ Jiménez (Alianza Atlético)

Omar Zegarra (Alianza Atlético)

Alan Rodríguez (Alianza Atlético)

Dúber Zapata (Inti Gas)

Aldo Olcese (Inti Gas) 

José Guevara Tinoco (Juan Aurich)

 

Jhonny Vegas (Alianza Atlético)

Pedro Plaza (Alianza Atlético)

Guillermo Hoyos - ESP (Barcelona B – España)

Gonzalo Robledo – ARG

Horacio Calcaterra - ARG

Felipe Caicedo - COL

 

Cienciano

Marcelo Trobbiani - ARG

Cobresol no ha contratado ningún refuerzo hasta el momento.

Actualizado el 9 de enero.