Los resultados que pondrían a Perú en zona de clasificación a Rusia 2018

La Selección Peruana recibe a Brasil con la posibilidad de terminar el año en zona de clasificación a Rusia 2018 si estos resultados se dan.
Perú nunca le ganó a Brasil por Eliminatorias | Fuente: Afp

Perú recibe a Brasil en el Estadio Nacional por la fecha 12 de las Eliminatorias a Rusia 2018 (9.15 pm). La ‘Bicolor’, octava en la tabla con 14 puntos, podría entrar a zona de clasificación si se dan otros resultados en los demás partidos de la jornada. Claro, todo teniendo en cuenta una victoria histórica ante el ‘Scratch’.

Lo que tiene que pasar – Uruguay tendría que vencer a Chile por más de dos goles de diferencia. Colombia ganar a Argentina (cualquier marcador). Venezuela derrotar a Ecuador por 3 goles de diferencia y Bolivia derrotar a Paraguay aunque con un empate bastaría. Así, la ‘Bicolor’ llegaría al cuarto lugar, en zona de clasificación directa.

Argentina 0-1 Colombia

Chile 0 – 3 Uruguay

Ecuador 0-3 Venezuela

Bolivia 1-0 Paraguay

Perú 1-0 Brasil

Así va la tabla

Pos.SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif.
1.Bandera de Brasil Brasil241173126917
2.Bandera de Uruguay Uruguay231172223815
3.Bandera de Colombia Colombia181153315123
4.Bandera de Ecuador Ecuador171152419163
5.Bandera de Chile Chile171152418162
6.Bandera de Argentina Argentina16114431112-1
7.Bandera de Paraguay Paraguay15114341116-5
8.Bandera de Perú Perú141142518180
9.Bandera de Venezuela Venezuela5111281426-12
10.Bandera de Bolivia Bolivia411119931-22 

Así estaría tras la fecha 12

Pos.SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif.
1.Bandera de Uruguay Uruguay26128
31


2.Bandera de Brasil Brasil2412723



3.Bandera de Colombia Colombia21128
33

 
4.Bandera de Perú Perú17126
24

+1
5.Bandera de Ecuador Ecuador1712525


0
6.Bandera de Chile Chile1712444


0
7.Bandera de Argentina Argentina1612435



8.Bandera de Paraguay Paraguay1512426



9.Bandera de Venezuela Venezuela8122
28


10.Bandera de Bolivia Bolivia7122
19


 


¿Qué opinas?