Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que este viernes 29 y sábado 30 de abril habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Viernes 29 de abril

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

JR. HUALLAGA CDRAS. 3, 4, JR. AZÁNGARO CDRA. 2

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

JR. JUNÍN CDRAS. 2, 3, JR. LAMPA CDRA. 2, JR. JUNÍN C/ JR. LAMPA, JR. AZÁNGARO CDRA. 1

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. ABANCAY CDRAS. 1, 2, JR. AZÁNGARO CDRA. 1, JR. JUNÍN CDRAS. 2, 4

LIMA CERCADO 05:30 – 06:30

JR. LAMPA CDRA. 2, JR. ANCASH CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. CARABAYA CDRA. 1, JR. JUNÍN CDRA. 2, JR. AZÁNGARO CDRA. 1, JR. AMAZONAS CDRA. 1, CALLE S/N CDRA. 3

SAN MIGUEL 08:00 – 17:00

JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 4, 5, 9, 10, AV. UNIVERSITARIA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, CALLE DIEGO QUISPE TITO CDRAS. 1, 4, CALLE SANTA ANA CDRAS. 1, 4, 9, AV. LIMA CDRAS. 9, 10, CALLE LA MAR CDRA. 4, CALLE ESTACIO CDRAS. 0, 1, 3, CALLE AMALIA PUGA DE LOZADA CDRA. 1 URB. D, D1, D12, F, O1, P1, Q1, V, Z.

CALLAO 08:30 – 12:30

CALLE GUILLERMO RONALD CDRA. 2, CALLE OTTO KIEFFER CDRAS. 1, 2, A.H. CIUDADELA LA CHALACA MZS. A, B, C, D, E, E1, F, H, Z, ZE, A.H. HIJOS DE 4° SECTOR MZ. B, URB. ATALAYA MZ. C, CALLE OTTO KIEFFER C/ CALLE RÍMAC.

COMAS 08:30 – 17:30

AGRUPACIÓN AEROPUERTO DE COLLIQUE MZ. E

LOS OLIVOS 09:00 – 17:00

JR. RÍO SANTA CDRAS. 1, 2, JR. HUARMEY CDRAS. 2, 14, 15, AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS. 1, 16, 36, JR. FERMÍN FITZCARRALD CDRAS. 2, 12, 15, 16, JR. PALLASCA CDRAS. 2, 15, CALLE TURMALINA CDRA. 16, JR. YÁNAC CDRAS. 2, 14, 15, JR. CARHUAZ CDRAS. 14, 15, JR. PATAZ CDRAS. 14, 15, AV. SANTIAGO DE MAYOLO CDRA. 15, 16, URB. COVIDA MZS. A, B, C, G, H, H1, P, S, URB. LOS PINARES MZS. B, F, P, S, X, Y, COOP. EL OLIVAR MZ. A

ANCÓN 09:30 – 11:00

URB. SAN JOSÉ MZS. H, I, J, K, L, M, URB. VIRGEN DEL ROSARIO MZS. G, I, J, M, Y, A.H. 21 DE MARZO MZS. E, F, CALLE PACTO ANDINO MZ. N, CALLE CARTAGENA CDRA. 1, MZ. N, JR. ANCASH MZ. N, AV. JUAN VELASCO ALVARADO MZ. I, CALLE PICHINCHA MZ. N

CARABAYLLO 09:30 – 11:00

AV. PERIMÉTRICA CDRA. 1, CALLE S/N CDRA. 2, CALLE SAN DIEGO CDRA. 1, CONJ. RES. LOS PQ. DE CARABAYLLO

LA PERLA 10:00 – 16:00

JR. IQUIQUE CDRAS. 2, 30, JR. ARICA CDRA. 1, JR. GÁLVEZ CDRA. 17, CALLE TARAPACÁ CDRA. 1, AV. STA. ROSA CDRA. 1, MZ. 6, URB. LA PERLA ALTA MZ. 6

ANCÓN 12:00 – 13:30

CALLE S/N CDRAS. 2, 5, 6, CALLE JORGE CHÁVEZ CDRA. 1, AV. 2 DE MAYO CDRA. 6, CALLE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI CDRA. 2, EDIFICIO VISTA MAR.

CARABAYLLO 12:00 – 13:30

CALLE 1 CDRA. S/N, 1, 4, CALLE S/N CDRA. 1

CALLAO 13:30 – 17:30

JR. AREQUIPA CDRA. 1, 7, AV. SÁENZ PEÑA CDRAS. 1, 7, 8

ANCÓN 15:00 – 16:30

AV. 2 DE MAYO CDRAS. 1, CALLE COLINAS CDRAS. 1, 2, CALLE S/N CDRAS. S/N, 1, 2, EDIFICIO SAN PEDRO

CARABAYLLO 15:00 – 16:30

AV. LA ESPERANZA, CONSTRUCTORA VALLES DEL PERU S.A

Sábado 30 de abril

RÍMAC 09:30 – 17:30

URB. LEONCIO PRADO MZS. A, E, F, I, J, K, P, PASAJE A CDRA. 61

EL AGUSTINO 10:00 – 16:00

URB. CIRCUNVALACIÓN MZS. A, B, C, D, E, F, X, ASOC. VICENTELO BAJO MZ. A, C.P. MENOR BETHANIA MZS. C, L, PROLG. LAS LOMAS CDRAS. 1, 2, PSJE. LOS OLIVOS CDRA. 2.

Sepa más: