Apagón
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 16 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima, suspensión que se prolongará hasta el sábado 19.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

MIERCOLES 16-09-2020

- San Juan de Lurigancho (09:00 – 17:00)
Asoc Pro Viv Villa Sta Rosa de Huachipa mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1-G1-H1-I1-J1-K1, Asoc Viv Sta Rosa de Huachipa mzs A-B-C-DE-F-G-H-I-J-K-L-M-O-P-Q-R-S-T-U-W-X-Y.

JUEVES 17-09-2020

-Carabayllo (10:00 – 17:00)
Asoc Fam Virgen de las Mercedes mzs A-A1-B-C-C1-D-E-F-G-H, Asoc Agrop Los Maestros mzs A-B-D-E, Asoc Viv Casa huerta Virgen de la Puerta mzs E, Asoc Viv Casa huerta De San Diego mzs A-B-D-E-F-H-I, Av Jose Saco Rojas km 8400.

-San Martín de Porres (09:00 – 16:00)
Urb Jardinez de Naranjal mzs A, Prog Resd EL Boulevar de Naranjal mzs A.

VIERNES 18-09-2020

-Lima Cercado (08:00 – 18:00)
AH Luis Pardo mzs A-B, Agrup Palomino, Ca Santa Honorata Cdra 1-2-3, Av Santa Francisca Romana Cdra 3-4-5, Av Alejandro Bertello Cdra 7, Ca Santa Coletta Cdra 1, Urb Pando 3era Etp mzs A5, Ca Santa Perpetua Cdra 4, Ca Santa Justina Cdra 3, Jr Santa Mariana Cdra 1-2, Jr Santa Maxima Cdra 1, Ca Santa Gertrudis Cdra 1, Av Venezuela Cdra 27.

- San Juan de Lurigancho (09:00 – 18:00)
Asoc Viv Buenos Aires mzs B-D-E-F-G-H, Jr Metz Cdra 2, AH Las Delicias Cto Grande mzs A-B-C, Av Republica de Polonia Cdra 12.

-Carabayllo (08:30 – 16:30)
Jr Atahualpa Cdra 2-4, Ca tarma Cdra 1, Ca 28 de Marzo Cdra 2-5, AH La Flor II Etp Sct I y II mzs D-E-F-G-H, Peru Cdra 3-5, Tarma Cdra 2, Ca Puno Cdra 1, AH Raul Porras Barrenechea Cmte 56 mzs A, AH La Flor III mzs A-B-D-E-F-G, Agrup Fam Rafael M A Espinoza mzs A-B.

SÁBADO 19-09-2020

-Independencia (08:00 – 18:00)
Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

-Comas (09:00 – 13:30)
Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

-San Juan de Lurigancho (10:00 – 14:00)
AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

-Aucallama (09:00 A 15:00)
Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama