Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que este viernes y sábado, 6 y 7 de mayo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Viernes 6 de mayo

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

AV. CAILLOMA CDRAS. 1, 2, 6, JR. CALLAO CDRAS. 2, 3, JR. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

AV. ICA CDRA. 1, 2, 3, 4, JR. CAMANÁ CDRAS. 1, 2, 3, PSJE. PRIVADO CDRA. 3, JR. CALLAO CDRA. 2

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 1, 2, 6, JR. CAMANÁ CDRAS. 2, 5, 6, AV. EMANCIPACIÓN CDRA. 1 C/ AV. CAMANÁ, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. DE LA UNIÓN CDRA. 7, JR. MOQUEGUA CDRA. 1

SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 17:00

URB. KAMA MZS. A, C, D, E, F, H, I, J, K, L, ASOC. FLORIDA MZ. B, URB. CALIFORNIA MZS. N, O, URB. DOMINICOS DE STA ROSA MZS. F, H, M, URB. EL UNIVERSO MZS. B, C, D, E, F, G, H, Z, JR. SAN MARTÍN DE PORRES CDRA. 4, ASOC LOS CHASQUIS MZ. Q

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. ANGAMOS MZS. A, I4, M1, N, N1, N2, N3, N4, N5, N11, O5, P, P7, P8, P9, P13, P14, P15, Q, Q10, Q11, R, R4, R5, R6, R12, R13, R14, R15, T, T4, T5, T6, T7, V, V1, Z, A.H. LOS HIJOS DE GRAU MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, O, P, P1, Q, R15, U, V, X, Y, Z, Z1, URB. LOS CEDROS MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, A.H. VILLA HERMOSA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. LAS BRISAS DE VENTANILLA MZS. A, B, C, A.H. ALEXANDER KOURI MZS. A, B, C, D, E, F, G, I, Z, A.H. ALFONSO UGARTE MZS. E, Q

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 16:00

AV. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRA. 1, 5 (INMOBILIARIA CRUZ DEL SUR S.A.), 38, AV. BRASIL CDRAS. 5, 38, 39, AV. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE CDRAS. 4, 5, 7, JR. BOLOGNESI CDRAS. 1, 2, 36, 37, JR. LIBERTAD CDRAS. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 39, JR. GÁLVEZ CDRAS. 2, 8, JR. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MIGUEL GRAU CDRAS. 2, 3, JR. SALAVERRY CDRA. 1, JR. MOORE CDRA. 2, CALLE BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5

ANCÓN 09:30 – 17:30

AVENIDA JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZ F, G, I, AVENIDA JULIO CÉSAR TELLO MZ K, CALLE 10 MZ K, CALLE 11 MZ A, G, J, K, Z, CALLE 12 MZ G, H, CALLE 14 MZ H, I, CALLE 5 MZ F, J, CALLE 9 MZ J, K.

SAN MARTÍN DE PORRES 12:00 – 13:30

AV. ZARUMILLA CDRAS. 3, 4, 5, 6, CALLE ARENILLAS CDRA. 1, JR. MÁRTIR JOSÉ OLAYA CDRAS. 3, 4, 5, 6, 10, JR. PORVENIR CDRA. 1, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, JR. POCITOS CDRAS. 1, 2, 4, 5, CALLE ARTURO CASTILLO CDRA. 2, CALLE AGUAS VERDES CDRA. 3, AV. 10 DE JUNIO CDRA. 10

Sábado 7 de mayo

LA PUNTA 08:30 – 17:30

AV. CRNEL. BOLOGNESI S/N (MARINA DE GUERRA DEL PERÚ), AV. CRNEL. BOLOGNESI CDRAS. 3, 4, 5, JR. GARCÍA Y GARCÍA CDRAS. 0, 3, JR. TARAPACÁ CDRAS. S/N, 1, 2, 5, 6, PSJE. 2 DE MAYO CDRAS. 1, 2, MALECÓN JOSÉ PARDO CDRAS. S/N, 2, AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA. 2, JR. MEDINA CDRAS. 0, 1, 2, JR. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRAS. 1, 2, PSJE. PRIVADO CDRAS. 2, 4, 5, JR. ARRIETA CDRAS. 1, 4, JR. JUAN MOORE CDRAS. 2, JR. AGUSTÍN TOVAR CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. FERRÉ CDRA. 2, CALLE S/N CDRA. 7, JR. LARCO CDRA. 1, JR. LARCO C/ JR. TOVAR (MONUMENTO POZUZO), JR. TOVAR C/. JR. MOORE (PARQUE DELFÍN)

VENTANILLA 09:00 – 18:00

A.H. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZS. A, A21, A22, A27, A.H. LUIS FELIPE DE LAS CASAS MZS. H, H1, I, I1, J1, J2, K, K1, L, L1, M1, N, N1, Ñ, Ñ1, O, O1, P, Q1, R, R1, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W, W1, X, X1, Y, Y1, Z, Z2, Z3