Lista de las candidaturas a los premios de cine BAFTA

Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión anunció nombres de los aspirantes a sus premios cinematográficos que se entregarán el próximo 13 de febrero.
Foto: bafta.org

La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión (BAFTA) anunció hoy los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el próximo 13 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista de las candidaturas:

Mejor película:

- "Black Swan"

- "Inception"

- "The King"s Speech"

- "The Social Network"

- "True Grit"

Mejor película británica:

- "127 Hours"

- "Another Year"

- "Four Lions"

- "The King"s Speech"

- "Made in Dagenham"

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Clio Barnard, Tracy O"Riordan -director, productor- ("The Arbor")

- Banksy, Jaimie D"Cruz -director, productor- ("Exit through the gift shop")

- Chris Morris - director/escritor- ("Four Lions")

- Gareth Edwards - director/escritor ("Monsters")

- Nick Whitfield - director/escritor (Skeletons)

Mejor director:

- Danny Boyle ("127 Hours)

- Darren Aronofsky (Black Swan)

- Christopher Nolan ("Inception")

- Tom Hooper ("The King"s Speech")

- David Fincher ("The Social Network")

Mejor guión original:

- "Black Swan"

- "The Fighter"

- "Inception"

- "The kids are all right"

- "The king"s speech"

Mejor guión adaptado:

- "127 Hours"

- "The girl with the dragon tattoo"

- "The social network"

- "Toy Story 3"

- "True Grit"

Mejor película en lengua no inglesa:

- "Biutiful"

- "The girl with the dragon tattoo"

- "I am love"

- "Of gods and men"

- "The secret in their eyes"

Mejor película animada:

- "Despicable me"

- "How to train your dragon"

- "Toy Story 3"

Mejor actor:

- Javier Bardem ("Biutiful")

- Jeff Bridges ("True Grit")

- Jesse Eisenberg ("The Social Network)

- Colin Firth ("The King"s Speech)

- James Franco ("127 Hours)

Mejor actriz:

- Annette Bening ("The kids are all right")

- Julianne Moore ("The kids are all right")

- Natalie Portman ("Black Swan")

- Noomi Rapace ("The girl with the dragon tatoo)

- Hailee Steinfeld ("True girl")

Mejor actor secundario:

- Christian Bale ("The fighter")

- Andrew Garfield ("The social network")

- Pete Postlethwaite ("The Town")

- Mark Ruffalo ("The kids are all right")

- Geoffrey Rush ("The King"s Speech")

Mejor actriz secundaria:

- Amy Adams ("The fighter")

- Helena Bonham Carter ("The King"s Speech")

- Barbara Hershey ("Black Swan")

- Lesley Manville ("Another Year")

- Miranda Richardson ("Made in Dagenham")

Mejor música:

- "127 Hours" - AR Rahman

- "Alice in wonderland" - Danny Elfman

- "How to train your dragon" - John Powell

- "Inception" - Hans Zimmer

- "The King"s speech" - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

- "127 Hours" - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

- "Black Swan" - Matthew Libatique

- "Inception" - Wally Pfister

- "The King"s Speech" - Danny Cohen

- "True Grit" - Roger Deakins

Mejor montaje:

- "127 Hours" - John Harris

- "Black Swan" - Andrew Wisblum

- "Inception" - Lee Smith

- "The King"s Speech" - Tariq Anwar

- "The social network" - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor diseño de producción:

- "Alice in wonderland" - Robert Stromberg, Karen O"Hara

- "Black Swan" - Thérése DePrez, Tora Peterson

- "Inception" - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat

- "The King"s Speech" - Eve Stewart, Judy Farr

- "True Grit"- Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor vestuario:

- "Alice in wonderland" - Colleen Atwood

- "Black Swan" - Any Westcott

- "The King"s Speech" - Jenny Beavan

- "Made in Dagenham" - Louise Stjernsward

- "True Grit"- Mary Zophres

Mejor sonido:

- "127 Hours"

- "Black Swan"

- "Inception"

- "The King"s Speech"

- "True Grit"

Mejores efectos especiales:

- "Alice in wonderland"

- "Black Swan"

- "Harry Potter and the deathly hallows part 1"

- "Inception"

- "Toy Story 3"

Mejor maquillaje:

- "Alice in wonderland" - Nominees TBC

- "Black swan" - Judy Chin, Geordie Sheffer

- "Harry Potter and the deathly hallows part 1"

- "The King"s Speech"

- "Made in Dagenham"

Mejor cortometraje animado:

- "The Eagleman Stag"

- "Matter Fischer"

- "Thursday"

Mejor cortometraje:

- "Connect"

- "Lin"

- "Rite"

- "Turning"

- "Until the river runs red"

EFE