Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Informes RPP
Mes jubilar en Cusco
EP 1151 • 03:43
RPP Data
¿Qué distritos de Lima no usan de forma eficiente su presupuesto para seguridad ciudadana y recojo de basura?
EP 199 • 03:27
Código Pulp
EP05 | T1 | ¿Es el Poirot de Kenneth Brannagh una adaptación fiel y digna? El revival de Agatha Christie en cine y TV
EP 5 • 01:02:09

¡Atención! Desde este lunes hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

Las fechas, horarios y zonas específicas donde se realizará la suspensión temporal del servicio son detalladas en esta nota.
Las fechas, horarios y zonas específicas donde se realizará la suspensión temporal del servicio son detalladas en esta nota. | Fuente: Andina

Conoce las fechas, horarios y zonas específicas de Lima y Callao en donde se interrumpirá el servicio de luz.

Esta mañana, la empresa Enel anunció a través de un comunicado cuáles serán los cortes de luz para esta semana de octubre. En esta nota puedes conocer los horarios, las fechas y las zonas específicas de Lima y Callao en donde habrá una interrupción de este servicio.

Cabe mencionar que las suspensiones serán temporales y por rangos de horarios determinados. Estos se realizan “de manera preventiva”, de acuerdo con Enel, para brindar a las personas un servicio de mejor calidad.

Lunes

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 17:00

AH Santa Maria mzs A-B, AH Santa Maria Ampliacion mzs M3A-M3B, AH Las Lomas de Santa Maria mzs A,

Agrup Fam Praderas de Las Lomas mzs C-D, AH Andres Avelino Caceres mzs M3A.

SAN MIGUEL

09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 12-21-22-23-24, Vilcahuara Cdra 1-2, Pascual De Andagoya Cdra 1-2, Micaela Bastidas

Cdra 1, Ca Aviacion Cdra 1, Totorales Cdra 1, Av La Paz Cdra 22.

MI PERU

11:00 – 16:00

AH Los Girasoles de mi Peru mzs A-A1-B-B1-C1, AH Los Jardines De Mi Peru mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, AH

Señor de los Milagros Mi Peru mzs N10-N11-N12, AH Daniel Alcides Carrion Reubicados mzs N9, AH 15 de

Julio mzs A1-B-B1-C-D-E-E1-F, AH 14 de Marzo Mi Peru mzs N8, AH Vista Alegre mzs A-B, Av Canto

grande Cdra 14.

PUENTE PIEDRA

09:00 – 17:30

Asoc San Pedro mzs D, Asoc Rosa Luz III Etp mzs A-C-H, Asoc San Pedro de Puente Piedra mzs A-B-B'-CD, Asoc Viv Horacio Zevallos mzs A-B-C-F, Asoc Viñas del Norte mzs A-B-C-D, Asoc Los Jasminez mzs A-B.

VENTANILLA

08:30 – 16:30

AH Ampl Gr Res A4 Proyc Piloto Pachacutec mzs Y11, AH Proyc Piloto Pachacutec SCT C mzs B6, Proyc

Piloto Pachacutec sct C Gr C2 mzs E3, Proyc Piloto Pachacutec Sct C Gr C1 mzs A4-A5-B5-C5-C6-D4-D6-

E6, AH Ampliacion A4 mzs G-H.

MARTES 20-10-2020

EL RIMAC

09:00 – 17:00

Jr Viru Cdra 2-3-4-5-6, Prolg Tacna Cdra 1-2, Ayabaca Cdra 2-3-4, Av Francisco Pizarro Cdra 2-3, Jr

Camarones Cdra 4, Jr Malecon Rimac Cdra 3-4-5, Psje Salitral Cdra 2, Av Circunvalacion Cdra 3, Jr Diego

Quispe Cdra 1 , Av Hector Carcia Rireyro Cdra 3, Psje Santa Rosa Cdra 1, Casma Cdra 2.

JESUS MARIA

14:00 – 16:30

Psje Cochabamba Cdra 3, Psje Santiago Cdra 23, Arnaldo Marquez Cdra 22-23, Jr Rio de Janeiro Cdra 3,

Diego de Almagro Cdra 2-3, Prolg Quirto Cdra 23.

MI PERU

08:00 – 18:00

AH 7 de Junio Mi Peru mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-O-P-Q, AH Confraternidad Mi Peru Sct III mzs A-B-CD-E-F, AH Confraternidad Mi Peru Sct 5 mzs A-B-C, AH Mi Peru mzs A11-A12-A14-A15-A17-A18-C12-C13-

C14-C15-B1-B3-B5-B6-B7-B8-K1-K2-K6, AH Mi Peru Ampliacion mzs K1, Junta Vec Los Pinos de Mi Peru

mzs L7, AH Mi Peru Grupo B mzs B3, AH Confraternidad Mi Peru Sct 4 mzs A-C.

SUPE PUEBLO

15:00 A 16:30

C.P Los Molinos Mz E O S Q P R U, Calle Las Palmeras, Calle Las Fresas, San Baylon, Lotizadora Casimira

Mz B, Calle Los Paltos, Calle Rafael Changa Aldave, Calle Los Cipreses Mz T; C.P San Nicolas Mz B; em el

distrito de Supe Pueblo.

MIERCOLES 21-10-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 19:00

Agrup Fam Las Vegas II Etp mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Las Vegas III Etp mzs B-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam

Santa Rosa de Santa Maria mzs A4-B4-C4-D4-E4-F4-G4-H4-I4-J4-K4, AH Santa Maria Ampl Parc 3 Sec Nva

Alianza 1 y 2 mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam Los Portales de Sta Maria mzs A-C-E-G-H-I, AH Santa

Maria Programa Ciudad Mariscal Caceres Sct IV mzs O2, Agrup Fam San Juan Bautista de Santa Maria mzs

B-D-I-K-N, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria I Etp mzs A, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria II

Etp mzs A1-B-B1-C-D1-F-G-H-N1-U1-Z1, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria III Etp mzs J2-J4-K1-L1-

O1-P1-Z2-Z3-Z4-Z5, Agrup Fam San Juan Bautista de Santa Maria mzs A-B-C-E-H-I-J-K, AH Santa Maria

Ampl Parc 4 Sct Las Lomas mzs M3A, Agrup Fam Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F-G, AH Santa Maria

mzs A3-D3-E3-F3-G3-H3-J3-L3-O2-U2-V2-X2-Z2, Asoc Viv Las Praderas de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F.

INDEPENDENCIA

10:00 – 15:00

AH Bellavista II mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-M-N-O-Q-R, AH Bellavista III mzs K-L, AH Santisima Cruz y

Ampliacion mzs C1.

SAN MIGUEL

10:00 – 17:00

Av La Paz Cdra 1-2, Av San Miguel Cdra 4-6-7-8, Independencia Cdra 2, La Mar Cdra 2-3-4, Av Juan

Bertoloto Negro Cdra 1-2-3-5-6, Jr Simon Bolivar cdra 1-2, Av Malecon Bertolotto Cdra 2, Jr Federico

Gallese Cdra 5-8, Sucre Cdra 2, Arica Cdra 3-4-5-6-8-9, Tacna cdra 9, Jr Ramon Castilla Cdra 1-2, Jr

Miguel Grau Cdra 1-2-3, Ca Alfonso Ugarte Cdra 1-2, Bolognesi Cdra 1-2-3, Ca Parque Principal Cdra 1, Av

Libertad Cdra 1, Psje Los Nardos Cdra 1, Psje Las Rosas Cdra 1, Leoncio Prado Cdra 1, Psje Los Claveles

Cdra 1.

PUENTE PIEDRA / CARABAYLLO

09:00 – 17:00

AH Valle Hermoso EL Mirador II mzs A-B-C-D-E-LL-N-Q-R-S, Asoc Peq Avicultores El Dorado mzs K-R-W,

Asoc Peq Avicultores El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-E1-E2, Asoc Agropecuaria Lomas EL Dorado mzs AB, Asoc De Viv El Dorado mzs A-M-N-P-W-Y, Av El Dorado Cdra 1, CP Las Piedritas mzs B-C-D-E-F-P, Av

Contumaza Cdra 11, Av Rosendo Sandoval Cdra 6, Ca Piura Cdra 1, Asoc De Viv El Dorado II Etp mzs A-CE1, Agrup Fam Monte Verde El Dorado mzs G, Ca Alfonso Alva Diaz Cdra 1, Av Cajamarca cdra 7, Ca

Alberto Anaya Jorge Cdra 1, Asoc San Miguel Arcangel mzs A.

PUENTE PIEDRA

08:30 – 17:30

Ca Los Sauces Cdra 3, Panamericana Norte Km 25 Fundo Soriano, CONDOMINIO LOS SAUCES I ETP.

HUARAL

13:30 A 17:30

Centro Poblado Nueva Estrella Mz. A, B, D, E, F, G, I, K, L, U; Asociación de Vivienda La Macarena Mz C,

D,E; ubicado en el distrito de Huaral

JUEVES 22-10-2020

SAN ANTONIO DE CHACLLA

09:30 – 17:30

Asoc Grupo Familiar Cuarta Maravilla mzs LA-LC-LD1-LE-LE1-LF-LI-LK-LM-LN-LO-LP-LP1-LR.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

11:00 – 16:00

Av El Sol Cdra 1-2, Urb Canto Grande mzs G-H.

EL RIMAC

10:00 – 18:00

Jr Los Cabildantes Cdra 3, Av San Cristobal Cdra 8, Jr Los Serenos Cdra 2, Los Ayuntamientos cdra 1, Jr

Jose Olaya Cdra 2, Los Alguaciles Cdra 2, Los Corregidores cdra 1-2, Villa Maria del Rimac mzs A-B-C-D-E,

Almagro El Joven Cdra 1-2, Asoc Pob Ampl Villa Fatima mzs 14, Los Licenciados Cdra 1, 28 de Julio Cdra 1.

VENTANILLA

09:00 – 17:30

Proyec Int Viv Santa Rosa de Lima mzs A2-B1-B2-C1-C2-F1-I2-J2-K2, Asoc ADESESEP mzs A1-B1-C1-C2-

C3-C5-C6-D1-D2-D3-D4-C5-E1-E3-E5-G3-G4-K1-M1, AH Jenny Bumachar de Kouri A-B-C-E-F-G-H-I-J, AH

Pyto Pil Nvo Pachacutec Grupo Res B3 mzs B-C, AH 19 de Agosto nuevo Pachacutec mzs B-C-E, Asoc Viv

PROFAM PERU mzs N6-N10-N11-N13-N15-N16-N17-N19, AH Pyto Pil Nvo Pachacutec Grupo Res B4 mzs

C-D-E-F-G-H-I-J-M-N-O-P, AH Puerto Pachacutec mzs A1-A3-A9-A10-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-C2-C3-D1-D2-

D4-D6-D7-E1-E3-E5-F4-F6, AH 15 de Octubre mzs A-B-C-D-E, Ah Los Proceres Parcela I mzs D-E-F-G-H-IJ-K-L-O-P-Q-R.

VIERNES 23-10-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

10:00 – 17:00

AH Villa El Rosario Etp II mzs A-C-D-E-F-G-H-I-J, AH Villa Victoria mzs A, AH Antiguo Cerro Los Sauces II

mzs C-D-E.

MAGDALENA DEL MAR

09:00 – 16:00

Av Gral Juan Antonio Pezet Cdra 16-17-18-19, Av Salaverry Cdra 30-31-32-33-34, Jr Contralmirante

Montero Cdra 4, Ca Jose Dionicio Anchorena Cdra 3-4, Baltazar La Torre Cdra 8-9, Jr Alberto Del Campo

Cdra 4, Ugarte y Moscoso Cdra 6-7-8, Manuiel Gonzales de la Rosa Cdra 2, Anchorena Cdra 4, A Bolognesi

Cdra 3-4, Gral La Fuente cdra 2.

ANCON

09:00 – 18:00

Asoc Popular Villamar de Ancon mzs 35-36-37-38-39-40-41-42-55-56-58-59-60-61-62.

VENTANILLA

08:30 – 17:30

AH Proyecto Piloto Nuevo Pachacutec mzs A', AH Proyecto Piloto Nuevo Pachacutec Gr A1 mzs A-A'1-A'2-

A1-A2-B.

COMAS

08:00 – 18:00

Av 21 Cdra 2, Av Manuel Gonzales Cdra 15, condominio parque LOS GIRASOLES

COMAS

08:00 – 18:00

Jr Manuel Gonzales Prada Cdra 11-12-13-15, Manuel Salcedo Cdra 4, Av Retablo Cdra 10-11-12, Av

Micaela Bastidas Cdra 8-9, Asoc Virgen del Rosario mzs A-B-C-D, Av Universitaria Norte Cdra 80-82-84,

Coop Viv Primavera mzs A1-B1-C1-D1-E-F-F1-G-H-I-J-K-M, Av Jamaica Cdra 8, Jr Segundo Roca Cdra 3, J

Enriquez Cdra 1, Jr Pedro Paulet Cdra 2, El Retablo 2da Pte mzs T-U-V-W-X, Ca Razuri Cdra 1, AH Juan

Pablo II mzs A3.

CHANCAY

11:30 A 13:30

C.P. Estrella de La Mañana II etapa Mz A a G ubicado en el distrito de Chancay.

SÁBADO 24-10-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 19:00

AH La Canoa mzs M, Jr Las Alheñas Cdra 3, Urb San Ignacio mzs F-G-H-J-M-N, Jr Los Badianes Cdra 3,

Las Ortigas Cdra 23, Jr Los Amelos Cdra 22, Av Canto Grande Cdra 22, Jr Mimbreras Cdra 22, Jr Los

Huertos Cdra 23.

SAN MIGUEL

09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 10-11-12, Av La Libertad Cdra 12-13, Av La Paz Cdra 9-10-12-13, Jr Palma Cdra 1,

Francisco de Zela Cdra 1, Ca Jorge Chavez Cdra 1, Jr Palma Cdra 1, Av El Ejercito Cdra 4, Jr Nicolas de

Pierola Cdra 1-2.

MADGALENA DEL MAR

10:00 – 15:00

Jose de Acosta Cdra 1, Av Alberto del Campo Cdra 4, Contralmirante Montero Cdra 4, Ca Bernardo

Monteagudo Cdra 2, Jr Felix Dibos Cdra 10, Flora Tristan Cdra 5, Manuel Gamero Cdra 5.

BELLAVISTA

08:00 – 18:30

Victor Fajardo Cdra 9, Jr Tupac Amaru Cdra 2, Vigil Cdra 2-6-7, Espinar Cdra 6-7-8, Bolognesi Cdra 9-10,

Olaya Cdra 3, Jr Cahuide Cdra 1, Maranga Cdra 4, Mcal Castilla Cdra 4.

HUACHO

08:30 A 12:30

Plazuela Reyes Buitron, Las Terrazan del Malecon Rocca, Malecon Roca espalda del CC Plaza Sol; ubicado

en el distrito de Huacho.

DOMINGO 25-10-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

00:00 – 08:00

AH Sta Maria Ampl Parc 3 Sct Nueva ALinaza 1 y 2 mzs A-B-C-D-E-F-G-H, AH Villa 2 de Enero mzs A1-B-CC1-D-F-G-H-H1-K-K1-L1-O-P-Q-Q1-S-T-U-W-Y-Z, Agrup Fam 4 de Agosto mzs T1-T5-T12-T13, Agrup Fam

Las Vegas III Etp mzs D-E-F-G, Agrup Fam Sta Rosa de Sta Maria mzs B4-C4-D4-F4-G4-H4-K4, Conj Hab

Mscal Caceres Sct II mzs B14-B16, AH Santa Maria Sec 1 Agosto Amp mzs A-A1-B-B1-C1-D1-F1-G1-H1-L1-

M1, Agrup Fam nuevo Milenio mzs B4-C4-D4-E4-F4, Agrup Fam Las Lumbreras III Etp mzs Z2-Z3, Agrup

Fam Mercedes Cabanillas mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam San Juan Bautista mzs A-B-C-E-I-K-L-LL-K, AH La

Gruta de Santa Maria mzs A-B-B2-C-C1-C2, Santa Maria mzs A, Agrup Fam Los Portales de Santa Maria

mzs A-B-C-D-E-G-H-I, Agrup Fam Señor de los Milagros mzs J-L-K, Agrup Fam Las Lumbreras II Etp mzs

A1-B1-D1-H1-J1-N1-V1-W1, Jr Domingo Espinar Cdra 43, AH Simon Bolivar II Etp Ampliacion mzs Y, AH

Santa Maria ampl 28 de febrero mzs Z2, CD Mariscal Caceres Sct IV Ampl Sta Maria mzs E3, Agrup Fam

Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam Mercedes Cabanillas mzs A1-B-C-C1-D-E1-E3-F1-

G,Agrup Fam Las Vegas II mzs A-B-C-D, Asoc Viv Las Praderas de Sta Maria mzs A-B-C-D-E, Ah Ampl

Corazon de Jesus Siglo XXI mzs D-E-F, Agrup Fam T Prima2 mzs T'2B-T'2C-T'2D, AH Santa Maria

Ampliacion mzs A3-C3-D3-E3-F3-G3-H3.

BREÑA

09:00 – 18:00

Av Uruguay Cdra 4-5, Chota Cdra 10-11.

BARRANCA

08:30 A 18:00

Av. Chorrillos; Balneário de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico; ubicados en el distrito de Barranca

Tags

Lo último en Actualidad

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA