¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: EFE

La empresa Enel informó que desde hoy, viernes 16 de abril, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 18 de abril.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

PUEBLO LIBRE 09:00 – 15:00

PARQUE BORGOÑA CDRA.1, MAMA OCLLO 156 CDRA.1, 2, PARQUE GRAU CDRA.0, CASTROVIRREYNA CDRA. 4, EL CONDAL CDRA.1,2, AV COLOMBIA CDRA. 2, 5, 6, 7, CA EL GONDAL CDRA.1,2, CA GRAL.VARELA CDRA.19,20, J PAZOS CDRA.1,2,3, PQUE BOLOGNESI CDRA. 0, 1, PQUE BAHIA CDRA.1,2, CA MANUEL BELGRANO CDRA.1,3, BRASILIA CDRA.1, MAIPU CDRA. 3, 4, 5, 6, CA BAHIA INTERSECCION CALLE MAIPU (POSTE), RIVADAVIA CDRA.1, PQ OSORES CDRA. 1, AV LA PAZ 2551 URB. MIRAMAR, AV MARIANO CORNEJO CON AV DEL RIO JTO AL POSTE 447236 URB. LA ESPERANZA, CA PEDRO RUIZ GALLO CDRA.3,4, PQ MALDONADO CDRA.1, RIO GRANDE CDRA. 1, 2, 3, SALTA CDRA.1, BARRANQUILLA CDRA.3, CA EL GONDAL Y BARRANQUILLA M A - L 10 DEPTO 101, CA SIMON CONDORI CDRA.1,2,4, COPACABANA CDRA. 1, 2, CA FRANCISCO GRAÑA CDRA. 3, TERUEL CDRA.1,2, AV DEL RIO CDRA.1,2,3, OTROS PARQUE BOLOGNESI, OTROS BARRANQUILLA 380 DPTO 202, JR MAIPU ESQ PARQUE BAHIA CDRA.1, JR MAIPU 531 ESQ CALLE RIVADAVIA164, JR JIRON MAIPI 535 ESQ CALLE RIVADAVIA 172.

CALLAO 08:30 – 14:00

A.H. PASAJE BAQUIJANO MZ. A, B, C, D, E, F, H, I, J, K, OTROS A. H. MARGINAL PSJE BAQUIJANO MZ C LOTE 01 2DO PISO CALLAO, URB. PILARES AZULES MZ. A1, B, B1, URB. LOS PILARES II ETAPA MZ. B, URB. LOS PILARES MZ. A, A1, B, B1, CENTRAL JTO AL 190 UR 10 DE JUNIO CALLAO - URB. LOS PILARES, COOP. DE VIV.CIUDAD DEL PESCADOR LTDA. - URB. JUAN PABLO II, URB. JUAN PABLO II MZ. A, B, C, C1, D, E, F, G, H, I, J, SAN FERNANDO MZ. B, C, D, E, F, G, I, J, K, M, PQ SAN FERNANDO FTE MZ F LOTE 06 SN URB. SAN FERNANDO, COOP. TRABAJADORES UNIDOS MZ. A, URB. 10 DE JUNIO MZ. A, AV PEREZ SALMON CDRA. 1, 7, 9, CA CIRO ALEGRIA CDRA.1,2, AV. CENTRAL CDRA. 1, FD. CHALACA MZ. M, COOP. CIUDAD DEL PESCADOR MZ. B, C, D, E, G, J, COOP. DE VIV.CIUDAD DEL PESCADOR LTDA, AV COMANDANTE PEREZ SALMON CUADRA 7 (POSTE 415684) P. LIBRE, AV SANTA ROSA ESQ AV PEREZ SALMON (SEMAFORO) REF. POSTE AP 411756, AV CMDT. L. PEREZ SALMON UNIDAD INMOBILIARIA N.º 3 982 PISO 4, CALLE LOS DIAMANTES [URB.-2 DE JULIO] URB. J, AV SANTA ROSA / ABRAHAM VALDELOMAR 466, CA LUIS PARDO DPTO.3ER P MZ.B LT 22, AVENIDA SANTA ROSA,JIRON RICARDO PALMA MZ C LT 14, BAQUIJANO ESQ C.VALLEJO MZ G LT 1 - URB. SAN FERNANDO, CA LUIS PARDO CDRA. 1, JR ABRAHAM VALDELOMAR CDRA.1, CA C. VALLEJO CDRA. 1,2 , AV CENTRAL S/N MZ D Lte.16 Urb.COOP. DE VIV, CA RICARDO PALMA CON AV CENTRAL S/N.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 19:00

AV EL MURO MZ M-08, M-09, N-7, J-2, K1, CALLE 56 MZ P- 7, JR INTERMEDIO MZ J-4, J-9, J-10, M-08, P-6, M3, CALLE 42 MZ J-9, CALLE 41 MZ J-10, CALLE 49 MZ M-9, JR DEL CRUCE MZ M-2, P-8, CA 45 MZ J-6, CA 52 MZ M-5, CA 53 MZ M-4, CA 56 MZ P-7, CA 47 MZ J-5, CA 54 MZ M-3, M-2, CA 55 MZ P-8, CA 50 MZ M-7, CA 51 MZ M-5, CA 48 MZ K-1, J-20, CA 41 MZ J-11, GRUPO RESIDENCIAL P BARRIO 3 PROG. CUIDAD MRCAL CACERES SCT II MZ P6, N1, JR ANTUNEZ DE MAYOLO MZ J-7, C.H. MARISCAL ANDRES A. CACERES MZ Q10, MCAL CACERES II SECTOR MZ K12, K13, K14, K15, N3, N4, JR ROQUE SAENZ PEÑA MZ N3, JR GUERRA MZ J-11, JR ANDRES BELLO MZ Q11, CA CIRO ALEGRIA MZ J8

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

AH. ALTA PALOMA CAMPOY MZ. A, B, C, D, E, F, F1, G, N5, A.H. ALTA PALOMA SECTOR I MZ. N, N1, N2, N3, N4, N5, N6, N7, A.H. ALTA PALOMA MZ. A, A1, B, B1, D, E, F, F1, G, N3, N5, N6, OTROS A.H. ALTA PALOMA - ASOC. DE PROP. SAN BENITO GRANDE - AGRUP. FAM. LOS HIGALES DE CAMPOY, ASOC DE VIV VILLA TALAVERA MZ. A, A.H. 3 DE MAYO MZ. A, B, C, D, E, AH. VILLA LOS ANDES MZ. B1, AGRUP.FAMILIAR LOS HIGALES DE CAMPOY MZ.C, A.H. LA LIBERTAD DE CAMPOY MZ. D, A.H. ALTA PALO MZ. A.

CARABAYLLO 09:00 – 18:00

URB. TORREBLANCA MZ. 62, 66, 70, 71, 75, 78, 78A, 78B, 82, 83, 84, 85, 87, 88, 92, 93, 94, 95, AV MICAELA BASTIDAS M B - L 4A URB. TORRE BLANCA, PROVIV LA FLORESTA DE CARABAYLLO MZ. 94, OTROS FINAL DE MZ 88 PIE DE POSTE 306297 LT 30 ASOC. SAN ANTONIO – ASOC, ASOC. DE PROPIETARIOS VIRGEN DE FATIMA MZ. B, H, URB SAN ANTONIO MZ. B.

VÉGUETA 09:00 A 17:00

Av. Emancipación, Ca. Emancipación – Frente Estadio Municipal, Av. Emancipación S/N Sct Liseras, Ps. Lucia Ramirez, Ca. Independencia, Ca. S/N Piscina Municipal, ubicado en el distrito de Végueta.


Sepa más: