Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo

00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Las cosas como son
¿Quién quiere acabar con la DIVIAC?
EP 449 • 02:18
Lugares misteriosos
EP64 | Leyendas de la Ruta 66
EP 64 • 22:13
Reflexiones del evangelio
Miércoles 10 de julio | "A estos doce los envió Jesús con estas instrucciones... Vayan y proclamen que el reino de los cielos está cerca"
EP 689 • 12:25

La primera imagen de Harry Potter sale a subasta por una cifra récord

Fotografía del libro y la acuarela original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor.
Fotografía del libro y la acuarela original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor. | Fuente: EFE

En 2001, cuando solo se habían publicado cuatro de los siete tomos de la saga fantástica, la pintura se subastó en Londres por aproximadamente 106,000 dólares. Ahora se espera que alcance los 600,000 dólares.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

La acuarela de la portada original de Harry Potter y la piedra filosofal, la primera imagen jamás concebida del "niño que sobrevivió", será subastada en Nueva York el próximo 26 de junio por la casa Sotheby's.

Esta ilustración del artista británico Thomas Taylor se subastará con un precio estimado de entre 400,000 y 600,000 dólares (entre 370,000 y 560,000 euros), convirtiéndose en el artículo de Harry Potter con el precio de salida más alto en una subasta.

El diseño, pintado en 1997, muestra a un desorientado Harry Potter en el icónico andén 9 y 3/4, con el Hogwarts Express a su espalda y una bufanda con los colores de Gryffindor, la casa a la que pertenece en la escuela de magia y hechicería.

Un empleado de Sotheby's muestra la primera portada original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', elaborada en 1997.

Un empleado de Sotheby's muestra la primera portada original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', elaborada en 1997.Fuente: EFE

Te recomendamos

¿Por qué esta acuarela es tan costosa?

Esta es la primera imagen de Harry Potter que el mundo conoció, surgida directamente de la imaginación de Thomas Taylor, una de las primeras personas en leer el libro antes de su publicación por la editorial inglesa Bloomsbury.

Para demostrar a la editorial que había leído la historia, el ilustrador incluyó una pequeña pista en la portada: "Cuando miras su bufanda, te das cuenta de que lleva los colores distintivos de Gryffindor, pero en el andén aún no ha pasado por el sombrero seleccionador", explicó a EFE Kalika Sands, especialista internacional de Sotheby's en libros y manuscritos.

Aunque en ese entonces el proyecto de J.K. Rowling había sido rechazado por una docena de editoriales, Harry Potter se convirtió en un fenómeno mundial, vendiendo alrededor de 500 millones de copias y siendo traducido a 80 idiomas.

¿Qué más artículos subastará Sotheby's?

La acuarela forma parte de la colección de Rodney P. Swantko, un dentista estadounidense y "fantástico coleccionista de rarezas". Entre los objetos que también saldrán a subasta se encuentran manuscritos de Edgar Allan Poe y una primera edición de Hermosos y malditos del reconocido escritor F. Scott Fitzgerald.

El 26 de junio, Sotheby's también subastará desde su biblioteca una copia de Los cuentos de Beedle el Bardo, escrita a mano por J.K. Rowling, así como una de las primeras 500 copias en tapa dura de Harry Potter y la piedra filosofal.

La acuarela de la portada original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', la primera imagen jamás concebida del 'niño que sobrevivió', saldrá a subasta en Nueva York.

La acuarela de la portada original de 'Harry Potter y la piedra filosofal', la primera imagen jamás concebida del 'niño que sobrevivió', saldrá a subasta en Nueva York.Fuente: EFE

Te recomendamos

RPP en YouTube

La voz de todo el Perú.

¡Suscríbete gratis
Código Pulp

EP02 | T1 | La extraña amistad entre H. P. Lovecraft y Robert E. Howard

¿Qué unió a estos dos gigantes tan opuestos de la literatura pulp, padres de los mitos de Cthulhu y de Conan el Bárbaro? Lovecraft era un ciudadano conservador que abogaba por el triunfo de la civilización occidental; Howard era un desconfiado de lo civilizado y su mayor héroe fue un rústico bárbaro que amenazaba el sistema establecido. ¿Qué los hizo tan amigos, más allá de la admiración mutua como autores? Con la participación de Jesús Palacios, erudito español en literatura gótica y asesor de la editorial especializada Valdemar.

Código Pulp
Renzo Napa

Renzo Napa Redactor web

Bachiller en Ciencias de la Comunicación por la Universidad de San Martín de Porres. Narrador de historias con 15 años de experiencia en comunicaciones y marketing. Me apasionan las causas sociales, el deporte y el cine. Contacto: rnapa@gruporpp.com.pe

Tags

Lo último en Internacional

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA