Fiestas Patrias: ¿Cuánto te deben pagar si trabajas 27, 28 o 29 de julio?

Si tienes dudas respecto a cuánto te corresponde recibir de pago si trabajas los feriados de Fiestas Patrias, aquí te lo contamos.
Si trabajas en el sector privado los feriados 28 o 29 de julio, sin descanso sustitutorio, tendrás derecho a percibir tres remuneraciones por día. | Fuente: Andina

Una gran duda que se genera entre los trabajadores en las fechas cercanas a las Fiestas Patrias es cuánto les corresponde recibir de remuneración por esos días si laboran los feriados del 28 y 29 de julio, o el 27 de julio, declarado día no laborable por el Gobierno para el sector público.

Feriados. El Centro Legal de la Cámara de Comercio de Lima (CCL) explicó que conforme al artículo 9 del Decreto Legislativo 713-Ley de Descansos Remunerados, el 28 y 29 de julio son feriados nacionales no laborables para los trabajadores públicos y privados, con derecho a descanso pagado por el empleador.

¿Cuánto cobro? "Por ejemplo, si el trabajador del sector privado percibe S/ 100 diarios y labora el día feriado, sin descanso sustitutorio, tendrá derecho a percibir 3 remuneraciones, es decir que sus haberes serán de S/ 100 por el día feriado y S/ 200 por trabajar en día feriado (sobretasa de 100%)", explicó Víctor Zavala, gerente del Centro Legal de la CCL.

En tanto, si el día de descanso semanal del trabajador es 28 o 29 de julio, solo percibirá S/ 100 por el descanso semanal y no por el feriado. Además, de acuerdo a la norma, no se considera que se ha laborado en día feriado cuando el turno de trabajo se inicie en día laborable y concluya en día feriado.

Conoce cuánto te toca recibir de pago si trabajas los feriados de Fiestas Patrias. | Fuente: Andina

Día no laborable. El jueves 27 de julio ha sido decretado día no laborable en el sector público. Según explica la CCL, las horas que no se laboraron ese día serán compensadas en la próxima semana o en la oportunidad que lo establezca el titular de la entidad pública.

Asimismo, el 27 de julio se considera día hábil para fines tributarios (declaración y pago de impuestos). Por tanto, las entidades públicas deben adoptar las medidas necesarias para mantener los servicios indispensables y la atención al público.

Para el sector privado, el jueves 27 de julio es día laborable, salvo que el empleador acuerde con los trabajadores no laborar dicho día, con cargo a recuperar posteriormente las horas dejadas de laborar en la forma que ambas partes lo determinen. Sin embargo, de no haber acuerdo, la decisión final lo tomará el empleador. De laborarse este día, el pago es simple, sin sobretasa.

El acuerdo para no laborar el 27 de julio, así como su compensación, podrá efectuarse con todos o algunos de los trabajadores, según decida el empleador.

¿Qué opinas?