Buscar
Reproduciendo
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La información más relevante de la actualidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Entrevistas ADN
Suspensión de Benavides como fiscal debe ser acatada, dice abogado de presidente de JNJ
EP 1850 • 10:08
Reflexiones del evangelio
Miércoles 25 de junio | "Cuidado con los falsos profetas; se acercan con piel de oveja, pero por dentro son lobos rapaces. Por sus frutos los conocerán"
EP 1011 • 12:34
El Club de la Green Card
Redadas migratorias 2025: Trump lanza megaoperativo en ciudades latinas clave
EP 197 • 01:23

Ventas de turrón aumentan en mes morado, ¿cuánto cuesta?

Aumenta la venta de turrones.
Aumenta la venta de turrones. | Fuente: Andina

En algunas ciudades del país las ventas se habían adelantado a la campaña de octubre, indica Aspan.

La venta de turrones superaría en al menos 10% lo logrado durante el año pasado, proyecta la Asociación Peruana de Empresarios de la Panadería y Pastelería (Aspan).

El año pasado se vendieron más de 4 millones de kilos de turrón y ahora el gremio estima que se lograrían comercializar cerca de 5 millones de kilos de este postre clásico del mes morado

"Se sondea más o menos vender en un 10% o 15% (más que en el 2022). El año pasado vendimos 4 millones de kilo, esperemos que sea entre 5 millones y 5 millones y medio de kilos", comentó Tomas Bances Riojas, vocero de la Asociación de Panaderos de Aspan, a RPP. 

Aunque no se espera alcanzar los niveles de venta previos a la pandemia, en ciudades como Moquegua, Arequipa, Apurímac y Ayacucho se habían adelantado a la campaña de octubre y ya se ve un aumento en la demanda de turrones.

"Ya estamos incrementando nuestras ventas por ese motivo", señalan los comerciantes.

¿Cuánto te cuesta?

Según Aspan, el precio promedio de los turrones va desde los S/ 18 hasta los S/ 40 por kilo.

El costo puede variar dependiendo de la calidad y variedad de ingredientes que se utilicen para la preparación de este postre típico.

Los comerciantes también indican que sí se ha visto un incremento en el costo de los insumos.

"Este año hemos visto incrementos en los insumos, por lo cual hemos tenido que incrementar un poco los precios", señala una vendedora.

Los consumidores puede acceder a este producto no solo en su variedad de kilo, sino también en 1/2 kilo y 1/ 4 de kilo. En Centro de Lima el 1/2 kilo se encuentra desde los S/ 11 y el 1/ 4 de kilo desde los S/ 6.

Video recomendado

Guadalupe Gamboa

Guadalupe Gamboa Periodista

Periodista. Licenciada en Ciencias de la Comunicación por la Universidad de San Martín de Porres. En RPP Noticias desde el 2019. Escribo y hablo sobre economía y finanzas desde el 2020.

Tags

Lo último en Economía

Lo más leído

SIGUIENTE NOTA