Conoce aquí la fecha, hora y canal de todos los partidos de la Champions League y la Copa Libertadores
Conoce aquí la fecha, hora y canal de todos los partidos de la Champions League y la Copa Libertadores | Fuente: Twitter

Esta semana vuelven con fuerza los torneos de clubes más importantes en todo el mundo: la Champions League y la Copa Libertadores. Y como sabemos que no te gusta perderte ningún partido, acá te pasamos la programación de todos los partidos que podrás disfrutar entre martes y miércoles.

Revisa la programación de la tercera fecha de la Champions League:
Martes 23 de octubre

Grupo E

AEK Atenas (Grecia) vs. Bayern Múnich (Alemania)

Hora: 11:55 a.m.

Estadio: OACA Spyros Louis Atenas

Canal: ESPN

Grupo H

Young Boys (Suiza) vs. Valencia (España)

Hora: 11:55 a.m.

Estadio: Stade de Suisse Berna

Canal: Fox Sports 2

Grupo F

Shakthar Donetsk (Ucranis) vs. Manchester City

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Oblasny SportKomplex Metalist

Canal: Fox Sports 3

Grupo F

Hoffenheim (Alemania) vs. Olympique Lyon (Francia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Rhein-Neckar-Arena Sinsheim

Canal: Fox Sports 3

Grupo G

Real Madrid (España) vs. Viktoria Plzen (República Checa)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Santiago Bernabéu

Canal: ESPN

Grupo G

Roma (Italia) vs. CSKA Moscú (Rusia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Stadio Olímpico de Roma

Canal: ESPN +

Grupo E

Ajax (Holanda) vs. Benfica (Portugal)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Johan Cruyff Arena

Canal: ESPN 2

Grupo H

Manchester United (Inglaterra) vs. Juventus (Italia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Old Trafford

Canal: Fox Sports

 

Miércoles 24 de octubre

Grupo A

Club Brujas (Bélgica) vs. Mónaco (Francia)

Hora: 11:55 a.m.

Estadio: Jan Breydel

Canal: ESPN

Grupo B

PSV Eindhoven (Holanda) vs. Tottenham (Inglaterra)

Hora: 11:55 a.m.

Estadio: Philips Stadion Eindhoven

Canal: Fox Sports 2

Grupo C

Liverpool (Inglaterra) vs. Estrella Roja (Serbia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Anfield

Canal: Fox Sports 2

Grupo C

PSG (Francia) vs. Napoli (Italia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Parque de los Príncipes

Canal: ESPN

Grupo D

Galatasaray (Turquía) vs. Schalke 04 (Alemania)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Türk Telekom

Canal: ESPN +

Grupo D

Lokomotiv Moscú (Rusia) vs. Porto (Portugal)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Stadion Lokomotiv

Canal: Fox Sports 3

Grupo A

Borussia Dortmund (Alemania) vs. Atlético de Madrid (España)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Signal Iduna Park

Canal: Fox Sports

Grupo B

Barcelona (España) vs. Inter de Milán (Italia)

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Camp Nou

Canal: ESPN 2

Ter Stegen (Barcelona) se alista para un nuevo partido de Champions League
Ter Stegen (Barcelona) se alista para un nuevo partido de Champions League | Fuente: Twitter Champions League

Semifinales de la Copa Libertadores

Ida

Martes 23

River Plate vs. Gremio

Hora: 7:45 pm

Miércoles 24

Boca Juniors vs. Palmeiras

Hora: 7:45 pm

Vuelta

Martes 30

Gremio vs. River Plate

Hora: 7:45 pm

Miércoles 31

Palmeiras vs. Boca Juniors

Hora: 7:45 pm

*Todos los partidos serán transmitidos por la señal de Fox Sports (501 - Movistar TV).

River Plate ganó la Copa Libertadores por última vez en el año 2015
River Plate ganó la Copa Libertadores por última vez en el año 2015 | Fuente: Twitter Copa Libertadores