Congreso conforma grupos para la visita de 43 distritos de Ica

Además de sesionar por primera vez fuera de Lima, los parlamentarios conformarán grupos para conocer de cerca las necesidades de los pobladores.

A tres días de la primera sesión descentralizada del pleno del Congreso, a realizarse en Ica, quedaron conformados los grupos de dos o tres parlamentarios de distintas bancadas que visitarán los 43 distritos de las provincias de Chincha, Nazca, Pisco y Palpa.

Según informó el portal web del Parlamento, en estas localidades se realizarán audiencias públicas este miércoles 7 con la finalidad de conocer las necesidades de los pobladores.

Provincia de Ica
Distritos:

Ica
José Urquizo Maggia (Nacionalista Gana Perú - NGP)
Octavio Salazar (Grupo Parlamentario Fujimorista - GPF)
Yonhy Lescano (Alianza Parlamentaria - AP)

La Tinguiña
Roberto Angulo Álvarez (NGP)
Aldo Bardales Cochagne (GPF)
Víctor Crisólogo Espejo (AP)

Los Aquijes
Gladys Condori (NGP)
Héctor Becerril (GPF)
Rennán Espinoza (AP)

Ocucaje
Emiliano Apaza Condori (NGP)
José Luna Gálvez (Solidaridad Nacional - SN)
Fernando Andrade (AP)

Pachacútec
Josué Gutiérrez Cóndor (NGP)
Francisco Ccama Layme (GPF)
Richard Acuña (Alianza Por el Gran Cambio - APGC)

Parcona
Esther Saavedra (NGP)
María del Pilar Cordero (GPF)
Alberto Beingolea (APGC)

Pueblo Nuevo
Johnny Cárdenas (NGP)
Leyla Chihuán (GPF)
Javier Bedoya (APGC)

Salas
Martín Rivas Teixeira (NGP)
Cecilia Chacón (GPF)
María Soledad Pérez Tello (APGC)

San José de Los Molinos
Rubén Condori Cusi (NGP)
Federico Pariona (GPF)
Martín Belaúnde (SN)

San Juan Bautista
Rubén Coa (NGP)
Juan Díaz Dios (GPF)
Heriberto Benítez (SN)

Santiago
Rogelio Canches (NGP)
Alejandro Yovera (GPF)
Carlos Bruce (Concertación Parlamentaria - CP)

Subtanjalla
Omar Chehade (NGP)
Julio Gagó (GPF)
Esther Capuñay (SN)

Tate
Tomás Zamudio (NGP)
Víctor Grandez (GPF)
Virgilio Acuña (SN)

Yauca del Rosario
Hernán de la Torre (NGP)
Jesús Hurtado (GPF)

Provincia de Chincha
Distritos:
Alto Larán
Jaime Delgado (NGP)
Ramón Kobashigawa (GFP)
Marco Falconí (AP)

Chavín
Javier Diez Canseco (NGP)
María López (GPF)
Víctor Andrés García Belaunde (AP)

Chincha Alta
Marisol Espinoza (NGP)
Pedro Spadaro (GPF)
Mesías Guevara (AP)

Chincha Baja
Teófilo Gamarra (NGP)
Elard Melgar (GPF)
Casio Huaire (AP)

El Carmen
Santiago Gastañadui (NGP)
Rofilio Neyra (GPF)
Luis Galarreta (APGC)

Grocio Prado
Justiniano Apaza (NGP)
Angel Neyra (GPF)
Luis Iberico (APGC)

Pueblo Nuevo
Rosa Mavila (NGP)
Luisa María Cuculiza (GPF)
Humberto Lay (AGPC)

San Juan de Yanac
Claudia Coari (NGP)
Reber Ramirez (GPF)

San Pedro de Huacarpana
Víctor Isla (GPN)
Rolando Reátegui (GPF)
María Omonte (AP)

Sunampe
Cristóbal Llatas (NGP)
Julio Rosas (GPF)
Javier Velásquez Quesquén (CP)

Tambo de Mora
Leonidas Huayama (NGP)
Alejandro Aguinaga (GPF)
Renzo Reggiardo (CP)

Provincia Nazca
Distritos:
Changuillo
Walter Acha (NGP)
Luz Salgado (GPF)
Leonardo Inga (AP)

El Ingenio
Agustín Molina (NGP)
Freddy Sarmiento (GPF)
Dalmacio Julca (AP)

Marcona
Eduardo Nayap (NGP)
Karla Schaefer (GPF)

Nazca
Fredy Otárola (NGP)
Antonio Medina (GPF)

Vista Alegre
Juan César Castagnino (AP)
Aurelia Tan de Inafuku (GPF)
Gustavo Rondón (SN)

Provincia Palpa
Distritos:
Llipata
Jorge Rimarachín (NGP
Elías Rodríguez (CP)

Palpa
Juan Pari (NGP)
Segundo Tapia (GPF)

Río Grande
César Yrupailla (NGP)
Carlos Tubino (GPF)

Santa Cruz
Manuel Zerillo (NGP)
José León (AP)

Tibillo
Hugo Carrillo (NGP)
Daniel Abugattás (NGP)
Normand Lewis (AP)

Provincia Pisco
Distritos:
Huancano
Eulogio Romero (NGP)
Néstor Valqui (GPF)
Wuilian Monterola (AP)

Humay
Wilder Ruiz (NGP)
Jhon Reynaga (NGP)
Enrique Wong (APGC)

Independencia
Jaime Valencia (NGP)
Juan Carlos Eguren (APGC)
Mauricio Mulder (CP)

Paracas
Cenaida Uribe (NGP)
Kenyi Fujimori (GPF)
Luciana León (CP)

San Andrés
Ana María Solórzano (NGP)
Gian Carlo Vacchelli (GPF)
Mariano Portugal (AP)

San Clemente
Sergio Tejada (NGP)
Vicente Zeballos (SN)
Cecilia Tait (AP) (Con licencia)

Túpac Amaru
Julia Teves (NGP)
William Valle (AP)

Pisco
Mesa Directiva:
Daniel Abugattás (Presidente)
Manuel Merino (Primer vicepresidente)
Yehude Simon (Segundo vicepresidente)
Michael Urtecho (Tercer vicepresidente)

Congresistas de Ica:
Elsa Anicama (NGP)
Ana Jara (NGP)
Eduardo Cabrera (GPF)
José Elías (GPF)