EN VIVO Copa Libertadores 2021: Universitario y Sporting Cristal ya conocen a sus rivales de fase de grupos
Cobertura finalizada

Copa Libertadores 2021: Universitario y Sporting Cristal ya conocen a sus rivales de fase de grupos

Actualizaciones en vivo

12:42 9 Apr 2021

Gracias por seguir la transmisión de RPP Noticias. 

12:38 9 Apr 2021

El cuadro arequipeño está en el Grupo D de la Sudamericana:

Atlético Paranaense

Melgar

Aucas

Metropolitanos

12:36 9 Apr 2021

El 'Rojo Matador' en la Sudamericana está en 

Grupo E:

Cortinhians

Sport Huancayo

River Plate (PAR)

Uruguay 2 (Peñarol o Cerro Largo)

12:33 9 Apr 2021

Los celestes en la Libertadores están en el  

Grupo E:

Sao Paulo

Racing

Sporting Cristal

Rentistas

12:32 9 Apr 2021

Los cremas están en el Grupo A:

Palmeiras

Defensa y Justicia

Universitario

G2 (Independiente del Valle o Gremio)

12:01 9 Apr 2021

Así quedaron conformados los ocho grupos de la Copa Libertadores.

Foto: @Libertadores

12:01 9 Apr 2021

Culminó el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores. 

11:59 9 Apr 2021

Grupo H:

Cerro Porteño

Atlético Mineiro

América de Cali

Deportivo La Guaira

11:58 9 Apr 2021

Grupo G:

Flamengo

LDU

Vélez Sarsfield

Unión La Calera

11:58 9 Apr 2021

Grupo F:

Nacional

Universidad Católica

Argentinos Juniors

G1 (Libertad o Atlético Nacional)

11:57 9 Apr 2021

Grupo E:

Sao Paulo

Racing

Sporting Cristal

Rentistas

11:57 9 Apr 2021

Grupo D:

River Plate

Independiente Santa Fe

Fluminense

G3 (Bolivar o Junior)

11:57 9 Apr 2021

Grupo C:

Boca Juniors

Barcelona

The Strongest

G4 (San Lorezno o Santos)

11:56 9 Apr 2021

Grupo B:

Olimpia

Internacional

Deportivo Táchira

Always Ready

11:56 9 Apr 2021

Grupo A:

Palmeiras

Defensa y Justicia

Universitario

G2 (Independiente del Valle o Gremio)

11:55 9 Apr 2021

La Guaira al Grupo H con Cerro Porteño, Atlético Mineiro y América de Cali.

11:53 9 Apr 2021

G1 (Libertad o Atlético Nacional) al Grupo F con Nacional, U. Católica y Argentinos Juniors.

11:52 9 Apr 2021

Unión La Calera al Grupo G con Flamengo, LDU y Vélez.

11:52 9 Apr 2021

Rentistas al Grupo E, con Sao Paulo, Racing y Sporting Cristal.

11:51 9 Apr 2021

G3 (Bolivar o Junior) al Grupo D con River Plate, Independiente de Sdanta Fe y Fluminense).

11:51 9 Apr 2021

G4 (San Lorezno o Santos) al grupo C con Boca, Barcelona y The Strongest.

11:50 9 Apr 2021

Always Ready de Bolivia al Grupo B con Olimpia, Inter y Deportivo Táchira.

11:50 9 Apr 2021

G2 (Independiente del Valle o Gremio) al Grupo A con Palmeiras, Defensa y Justicia y Universitario.

11:49 9 Apr 2021

América de Cali al Grupo H con Cerro Porteño y Atlético Mineiro.

11:49 9 Apr 2021

Vélez Sarsfield al Grupo G con Flamengo y LDU.

11:49 9 Apr 2021

Sporting Cristal de Perú al Grupo E con Sao Paulo y Racing.

11:48 9 Apr 2021

Argentinos Juniors al Grupo F con Nacional y U. Católica.

11:48 9 Apr 2021

Fluminense al Grupo D con River Plate y Santa Fe.

11:47 9 Apr 2021

The Strongest al Grupo C con Boca Juniors y Barcelona.

11:47 9 Apr 2021

Deportivo Táchira al Grupo B con Olimpia e Inter.

11:47 9 Apr 2021

Universitario de Perú al Grupo A Con Palmeiras y Defensa y Justicia.

11:46 9 Apr 2021

Atlético Mineiro al Grupo H con Cerro Porteño como cabeza de serie.

11:46 9 Apr 2021

LDU Quito al Grupo G con Flamengo como cabeza de serie.

11:45 9 Apr 2021

Universidad Católica de Chile al Grupo F con Nacional como cabeza de serie.

11:45 9 Apr 2021

Racing al Grupo E con Sao Paulo como cabeza de serie.

11:44 9 Apr 2021

Independiente de Santa Fe al Grupo D con River Plate como cabeza de serie.

11:44 9 Apr 2021

Barcelona (ECU) al Grupo C con Boca Juniors como cabeza de serie.

11:44 9 Apr 2021

Defensa y Justicia al Grupo A con Palmeiras como cabeza de serie.

11:43 9 Apr 2021

Internacional al Grupo B con Olimpia como cabeza de serie.

11:43 9 Apr 2021

Cerro Porteño es cabeza de serie del Grupo H.

11:42 9 Apr 2021

Flamengo es cabeza de serie del Grupo G.

11:42 9 Apr 2021

Nacional es cabeza de serie del Grupo F.

11:42 9 Apr 2021

Sao Paulo es cabeza de serie del Grupo E.

11:42 9 Apr 2021

River Plate es cabeza de serie del Grupo D.

11:41 9 Apr 2021

Boca Juniors es cabeza de serie del Grupo C.

11:41 9 Apr 2021

Olimpia es cabeza de serie del Grupo B.

11:41 9 Apr 2021

Palmeiras es cabeza de serie del Grupo A.

11:40 9 Apr 2021

Arranca el sorteo de la Copa Libertadores.

11:32 9 Apr 2021

Grupo H:

Lanús

La Equidad

Aragua

E2 (Independiente Del Valle o Gremio)

11:31 9 Apr 2021

Grupo G:

Emelec

Deportes Tolima

Talleres

Bragantino

11:31 9 Apr 2021

Grupo F:

Newell's

Palestino

Atlético Goianiense

E1 (Libertad o Atlético Nacional)

11:31 9 Apr 2021

Grupo E:

Cortinhians

Sport Huancayo

River Plate (PAR)

Uruguay 2 (Peñarol o Cerro Largo)

11:30 9 Apr 2021

Grupo D:

Atlético Paranaense

Melgar

Aucas

Metropolitanos

11:30 9 Apr 2021

Grupo C:

Jorge Wilstermann

Arsenal

Ceará

E3 (Bolívar o Junior)

11:30 9 Apr 2021

Grupo B:

Independiente

Bahía

Huabirá

Uruguay 1 (Peñarol o Cerró Largo)

11:29 9 Apr 2021

Grupo A: 

Rosario Central

Huachipato

12 de octubre

E4 (San Lorenzo o Santos)

11:28 9 Apr 2021

E2 (Independiente del Valle o gremio) con Lanús, La Equidad y Aragua al Grupo H.

11:28 9 Apr 2021

E1 al Grupo F.

11:28 9 Apr 2021

Uruguay 2 (Montevideo City o Fénix) al Grupo E.

11:27 9 Apr 2021

Metropolitanos (Venezuela) va al grupo D con Paranaense, Melgar y Aucas.

11:27 9 Apr 2021

Bragantino (Brasil) va al Grupo G con Emelec, Deportes Tolima y Talleres.

11:26 9 Apr 2021

E3 va al Grupo C.

11:26 9 Apr 2021

Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo) va al Grupo B con Independiente, Bahía y Guabirá.

11:26 9 Apr 2021

E4 (San Lorenzo o Santos) va al Grupo A, junto a Central, Huachipato y 12 de octubre.

11:25 9 Apr 2021

Aragua de Venezuela va al Grupo H con Lanús y La Equidad. 

11:24 9 Apr 2021

Talleres de Argentina va al Grupo G con Emelec y Deportes Tolima.

11:24 9 Apr 2021

River Plate de Paraguay va al Grupo E con Corinthians y Sport Huancayo.

11:23 9 Apr 2021

Aucas de Ecuador va al Grupo D, con Atlético Paranaense y Melgar.

11:23 9 Apr 2021

Atlético Goianense va al Grupo F con Newells y Palestino, porque en grupos D y E hay equipo brasileño.

11:23 9 Apr 2021

Ceará de Brasil va al Grupo C con Wilstermann y Arsenal.

11:22 9 Apr 2021

Guabirá de Bolivia va al Grupo B con Independiente y Bahía.

11:22 9 Apr 2021

12 de octubre va al Grupo A, junto a Rosario Central y Huachipato.

11:21 9 Apr 2021

La Equidad de Colombia va al Grupo F, que tiene a Lanús de cabeza de serie.

11:21 9 Apr 2021

Deportes Tolima de Colombia va al grupo E, que tiene a Emelec como cabeza de serie.

11:21 9 Apr 2021

Palestino de Chile va al Grupo D, que tiene a Newells como cabeza de serie. 

11:20 9 Apr 2021

SPORT HUANCAYO de PERÚ va al Grupo E, que tiene a Corinthians como cabeza de serie. 

11:20 9 Apr 2021

MELGAR DE PERÚ va al Grupo D, que tiene a Paranaense como cabeza de serie. 

11:19 9 Apr 2021

Arsenal de Argentina va al Grupo C.

11:19 9 Apr 2021

Bahía de Brasil va al Grupo B.

11:19 9 Apr 2021

Huachipato de Chile va al Grupo A.

11:18 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo F: Lanús (Argentina)

11:18 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo E: Emelec (Ecuador)

11:17 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo F: Newells (Argentina)

11:17 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo E: Corinthians (Brasil)

11:17 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo D: Atlético Paranaense (Brasil)

11:16 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia)

11:16 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo B: Independiente (Argentina)

11:16 9 Apr 2021

Cabeza de serie del Grupo A: Rosario Central (Argentina).

11:15 9 Apr 2021

En la fase de grupos no podrán estar equipos de un mismo país en un mismo grupo. Salvo aquellos cuatro equipos cuyas llaves se definirán recién la próxima semana.

11:12 9 Apr 2021

Serán 32 equipos en fase de grupos: seis de Brasil, seis de Argentina, tres de la fase 3 de la Libertadores y el resto de equipos de las otras federaciones.

11:10 9 Apr 2021

Arrancará el sorteo de la Copa Sudamericana.

11:10 9 Apr 2021

Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, dio un discurso de bienvenida.

11:09 9 Apr 2021

Estos son los equipos cabeza de serie de la Libertadores

:

11:04 9 Apr 2021

¡Inició el sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana!

11:00 9 Apr 2021

En instantes se viene el sorteo de la Copa Libertadores. Foto (Conmebol).

10:55 9 Apr 2021

Sporting Cristal al salir campeón del fútbol peruano en 2020 es Perú 1 y Universitario como subcampeón Perú 2.

10:53 9 Apr 2021

Universitario podría enfrentarse contra Palmeiras, River Plate, Boca Juniors y Sao Paulo que están en el bombo 1.

10:47 9 Apr 2021

"Hola, Universitario. El club peruano, finalista en 1972, vuelve a la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores en 2021", fue el mensaje de la Conmebol en Twitter respecto al regreso de Universitario a la Copa.

10:45 9 Apr 2021

Luego del sorteo de la Copa Libertadores, Sport Huancayo y Melgar conocerán a su rivales en la Copa Sudamericana.

10:30 9 Apr 2021

Paolo Guerrero (Internacional de Porto Alegre), Carlos Zambrano (Boca Juniors), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Fernando Pacheco (Fluminense) y Aldair Rodríguez (América de Cali) son los representantes peruanos en el extranjero en la Copa Libertadores. 

10:28 9 Apr 2021

Los bolilleros de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

10:16 9 Apr 2021

Conmebol informó que el sorteo de la Copa Libertadores 2021 empezará a las 11 de la mañana (hora peruana), en un evento que se llevará a cabo en Asunción.

10:12 9 Apr 2021

¡Buenos amigos de RPP Noticias! Este viernes se conocerán los rivales de Sporting Cristal y Universitario de Deportes en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

VOLVER A RADIO EN VIVO
AHORA:
00:00 - 00:00