Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Ruido político
EP23 | T7 | Se acabó el recreo: el inicio de la legislatura
EP 23 • 27:53
Informes RPP
Emergencia por dengue en Perú ¿Cómo se encuentran las regiones para enfrentar esta enfermedad?
EP 1081 • 03:59
Nutriagenda
EP19 | Dieta para la hipertensión: ¿Cómo reducir el consumo de sal?
EP 19 • 32:42

ESL One Kuala Lumpur: ¿Quiénes clasificaron al torneo de Dota 2 de 1 millón de dólares?

ESL One Kuala Lumpur tendrá un representante de Sudamérica.
ESL One Kuala Lumpur tendrá un representante de Sudamérica. | Fuente: ESL

Las clasificatorias para el último gran torneo de Dota 2 del año tuvieron más de una sorpresa.

El año competitivo de Dota 2 cerrará con ESL One Kuala Lumpur, un evento que repartirá 1 millón de dólares en premios.

El torneo, a realizarse en Malasia entre el 11 y el 17 de diciembre tendrá 12 equipos, muchos de ellos renovados tras The International.

Team Secret, campeones de The International 2023, fueron invitados, pero declinaron por “motivos de salud”.

Invitados:

Gaimin Gladiators, segundos en The International 2023 fueron invitados junto a LGD Gaming y Azure Ray de China, aunque estos dos últimos aún no confirman sus integrantes.

Gaimin Gladiators (Europa Oeste)

  1. Dyrachyo
  2. Quinn
  3. Ace
  4. Tofu
  5. Seleri

LGD Gaming (China)

  1. Por definir
  2. Por definir
  3. Por definir
  4. Por definir
  5. Por definir

Azure Ray (China)

  1. Por definir
  2. Por definir
  3. Por definir
  4. Por definir
  5. Por definir
Estos 12 equipos participarán en ESL One Kuala Lumpur.

Estos 12 equipos participarán en ESL One Kuala Lumpur.Fuente: ESL

Clasificados:

En Europa Oeste, equipos como OG y Entity se quedaron en el camino. En Sudamérica, equipos con Smash, Stinger y Matthew fueron superados por Wawitas Sagazes.

Team Liquid (Europa Oeste)

  1. miCKe
  2. Nisha
  3. 33
  4. Boxi
  5. Insania

Team Secret (Europa Oeste)

  1. Crystallis
  2. MidOne
  3. BOOM
  4. Yamich
  5. Puppey

BetBoom Team (Europa Este)

  1. Nightfall
  2. Gpk
  3. Pure
  4. Save
  5. TORONTOTOKYO

9Pandas (Europa Este)

  1. V-Tune
  2. Kiyotaka
  3. RAMZES666
  4. Afoninje
  5. Por definir

Team Falcons (MENA)

  1. Skiter
  2. Marl1ne
  3. ATF
  4. Cr1t
  5. Sneyking

Invictus Gaming (China)

  1. Monet
  2. NothingToSay
  3. JT
  4. BoBoKa
  5. xNova

Blacklist International (Sudeste Asiático)

  1. Raven
  2. Abed
  3. Gabbi
  4. TIMS
  5. Carlo

TSM (Norteamérica)

  1. Timado
  2. Bryle
  3. Kasane
  4. Inmersión
  5. Whitemon

Wawitas Sagazes (Sudamérica)

  1. Lumiere
  2. DarkMago
  3. Oscar
  4. N1ght
  5. Panda

Te recomendamos

La tecnología y los videojuegos me han llevado a varios lugares y me fascina la forma en la que transforman el mundo.

Tags

Lo último en eSports

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA