JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020
Los abanderados de Perú fueron Daniella Rosas y Lucca Mesinas | Fuente: EFE

¡Gran inicio! Perú tuvo un emocionante desfile en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional fue la número 163 de 205 en salir en el estadio Olímpico de Tokio. 

Nuestros representantes (son 35, pero algunos aún no llegan a Tokio) salieron liderados por los dos abanderados, Daniella Rosas y Lucca Mesinas, ambos tablistas y medallistas de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

Vestidos con uniforme blanco y negro, y una chalina roja con diseños típicos de nuestro país, caminaron por el escenario saludando e inmortalizando el momento, siempre cuidando el orden exigido por la organización.

Nuestra delegación es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI en Perú, superando los 29 representantes que tuvimos en Río. Es necesario precisar, además, que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

La arenga de la delegación peruana previo al desfiles | Fuente: Comité Olímpico Peruano
Perú
Daniella Rosas y Lucca Mesinas fueron los abanderados. | Fuente: ATV
JUEGOS OLÍMPICOS
Daniella Rosas y Lucca Mesinas llevan la bicolor en el desfile de países en Tokio 2020 | Fuente: AFP | Fotógrafo: ODD ANDERSEN
El desfile de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 | Fuente: Claro Sports

 La lista de los deportistas peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020



1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- Maria Pia van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética
35.- Juan Pablo Varillas – Tenis de Campo

NUESTROS NEWSLETTER

Newsletter Fútbol como Cancha

No te pierdas de ningún detalle del acontecer deportivo nacional e internacional. Suscríbete al newsletter de FÚTBOL COMO CANCHA, en el que encontrarás los partidos, los datos y las 'pepas' que debes tener en cuenta los fines de semana.

NUESTRO PODCAST

Maradona: La mano de Dios y el gol del siglo

Diego Armando Maradona dejó su impronta para siempre en dos jugadas que pasaron a la historia del fútbol hace 34 años frente a Inglaterra: el gol del siglo y la mano de Dios.